Темы

На пути к профессии музыканта

На пути к профессии музыканта

«Наша Маша Савончик поступила в колледж искусств!» — такой большой радостью и гордостью за ученицу поделилась с редакцией директор детской школы искусств Оксана Мельник и рассказала, что Мария единственная из абитуриентов колледжа сдала специальность на десятку, что она уже сейчас, не дожидаясь сентября, занимается и готовит новую программу и что теперь в школе искусств вырисовывается еще одна династия, ведь мама Марии, Наталья Кузьмина, — педагог, преподаватель игры на фортепиано.

Имя Марии Савончик и раньше звучало на страницах газеты, она участница и лауреат многих музыкальных конкурсов. Мы пригласили Машу и ее маму к себе в редакцию, чтобы из первых, как говорится, уст узнать подробности и поступления, и подготовки к нему, и дальнейших планов.

«Наверное, все дети музыкантов должны пройти через музыкальную школу, это без вариантов, — улыбаясь, сказала в начале нашей беседы Наталья Евгеньевна. — А уж потом, в процессе обучения, становится понятно, годен ли человек к профессии музыканта». В этой семье двое старших парней и одна девочка, и все дети учились в музыкальной школе, мальчишкам приходилось совмещать музыку с другим своим серьезным увлечением — футболом. Именно наблюдая за тем, как играет на пианино старший брат, Маша захотела в музыкальную школу. Попала в класс Татьяны Николаевны Макаревич и этому педагогу говорит многократное спасибо за то, что еще больше увлекла миром музыки, научила «видеть» и чувствовать музыку. Последние четыре года Мария занималась в классе у Натальи Евгеньевны, с этого же времени стала участвовать в конкурсах. На сегодня в ее портфолио — международные, республиканские и областные конкурсы — «Весенняя капель», «Хрустальный василек», Avanti, «Звездная дорожка», «Весенние трели», ART Fest, «Живая музыка», конкурс пианистов имени В. В. Оловникова, «Звездный старт», «Музыка с нами», «Дняпроўскія хвалі», а еще — несколько Благодарностей от Глусской ДШИ «за тягу к знаниям, творческие успехи и активное участие в концертной и конкурсной деятельности школы».

«В любом деле очень важна правильно поставленная цель, — говорит Наталья Евгеньевна. —  Необходимо создавать для ученика ситуацию успеха, чтобы он мог проявить себя, продемонстрировать свои возможности и навыки. Мир музыки богат и многогранен, Мария играла со школьным оркестром, аккомпанировала старшим ребятам, пробовала сложные композиции, выходящие за рамки школьной программы».

Несомненно, многое зависит от мотивации ученика, от его настроенности на работу. Когда в прошлом учебном году в последней четверти объявили свободное посещение, Маша не пропустила ни одного занятия. А вот годом ранее, когда в гимназии шел ремонт и некоторые классы перевели на вторую смену, поневоле пришлось много пропустить — и тогда решением педсовета школы искусств Марии Савончик разрешили пройти курс заново, только учиться из-за этого пришлось дополнительный год. Маша говорит, что, как и всем детям, ей хотелось бы побольше времени для отдыха, но если желаешь быть настоящим музыкантом — необходимо играть ежедневно по три-четыре часа, никак не меньше.

Большая благодарность Марии и ее мамы — Валентине Алексеевне Грековой, куратору из Могилёвского государственного музыкального колледжа имени Н. А. Римского-Корсакова (с июля этого года реорганизован в Могилёвский государственный колледж искусств), которая следила за музыкальным развитием своей подопечной, подсказывала, в каком направлении двигаться дальше, как лучше составить программу для занятий и выступлений. Иногда, говорит Наталья Евгеньевна, рисковали браться за материал, так сказать, не по возрасту, ведь сложное стимулирует и двигает дальше.

И для поступления Мария подготовила программу достаточно сложную, включив туда «Рапсодию» Ференца Листа, произведения которого редко исполняют в школах, — он любил сложные образы, сложные технические приемы, позволяющие раскрыть  музыкальное произведение во всем его блеске. Сдавать абитуриентам нужно было сольфеджио и специальность (фортепиано), программу для выступления они готовили на свое усмотрение, ориентируясь на общее требование — представить произведения разных эпох (барокко, классицизм, романтизм) и два этюда в различных техниках. Выступление Марии Савончик длилось дольше 20 минут и включало, кроме уже упомянутой «Рапсодии» Листа, «Сонату» Й. Гайдна, «Прелюдию и фугу» И. С. Баха, этюды К. Черни и А. Кобылянского. (Кстати, маленькая, но говорящая деталь: на экзамене Маша единственная из абитуриентов была в концертной одежде, а не в будничной.)

То, что Мария получит за свое выступление «десятку», — ни она, ни мама никак не ожидали, но рады были безусловно. Как рады и тому, что Мария будет учиться музыке профессионально, у замечательных педагогов. И говорят спасибо преподавателям из Глусской ДШИ, кто сыграл свою роль в становлении будущей пианистки. Это уже названная выше Татьяна Николаевна Макаревич, Ирина Владимировна Янушевская и Оксана Викторовна Мельник — «идейный вдохновитель на протяжении всех лет учебы».

О будущем сейчас загадывать, конечно, рано, но о планах и перспективах я всё-таки спросила у своих собеседниц. Наталья Евгеньевна, как мама и как педагог, будет рада, если спустя четыре года Мария вернется в свой райцентр, чтобы учить ребят игре на фортепиано. Сама Мария о планах говорит с осторожностью, но после музыкального училища хотела бы продолжить учебу в консерватории. А мне бы хотелось пожелать талантливой девушке и в новом учебном коллективе найти свое место, расти и развиваться в творчестве, стать успешным музыкантом. Эти же пожелания — состояться в выбранной профессии — и всем ребятам, кто в этом году покинул школы нашего района и продолжит учебу в других городах.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото з архива семьи Савончик

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024