Темы

Учительница первая моя. Восьмого сентября Любовь Михайловна Волчек (Архипцова) отметила юбилейный день рождения

Учительница первая моя. Восьмого сентября Любовь Михайловна Волчек (Архипцова) отметила юбилейный день рождения

Восьмого сентября Любовь Михайловна Волчек (Архипцова) отметила юбилейный день рождения. И хотя говорят, что возраст женщины называть вслух не принято, но о такой дате умолчать просто нельзя: Любови Михайловне исполнилось 90! Накануне юбилея мы с ней встретились и побеседовали.

Честно сказать, к этой моей собеседнице я шла с особым волнением. Дело в том, что Любовь Михайловна — моя первая учительница. Всю дорогу до ее дома в моей памяти всплывали воспоминания из детства. Например, как мы, девчонки, очень часто перед началом уроков ждали на улице любимую учительницу и, заметив ее издалека, со всех ног бежали к ней, чтобы обнять. А она шла навстречу с тяжелой от ученических тетрадей сумкой, но, увидев нас, всегда радостно улыбалась…

Спустя много лет я узнала, что у нашей первой учительницы было тяжелое детство, оно как раз пришлось на период фашистской оккупации, и что ее мама Надежда Михайловна вместе с Любой в декабре 1941 года спасли от расстрела еврейскую девочку Ольгу Шульман. За этот геройский поступок Надежде Михайловне и Любови Михайловне в 1998 году было присвоено почетное звание «Праведник народов мира». «Моя мама родом из деревни Славковичи, — рассказывает Любовь Михайловна. — Родители Оли были с ней хорошо знакомы: отец девочки — сапожный мастер, мама — портниха, и они часто по работе приезжали в Славковичи. Когда мы переехали жить в Глуск, то они тоже бывали у нас дома. В декабре 1941 года глусских евреев вели на расстрел на Мыслочанскую гору. Кто-то незаметно вытолкнул Олю из колонны, она смогла убежать и потом пришла к нам в дом. Конечно же, мама ее приняла и спрятала. Вообще же, моя мама была очень смелой, ведь в то время у нее на руках был больной муж и четверо детей, если бы у нас нашли еврейскую девочку, то расстреляли бы всех. Никто не знал, что у нас живет чужой ребенок, и мы, дети, об этом молчали. Знакомые полицаи предупреждали маму про очередную облаву, и она нас всех прятала: то на чердаке, то в погребе, то на сеновале, то просто в чистом поле в траве. Но долго прятать чужого ребенка было невозможно, и мама отправила девочку к своей сестре в Славковичи. Проводила ночью до Клетного, показала дорогу дальше и вернулась домой. Через некоторое время Олю переправили в партизанский отряд. После войны она часто приезжала к нам в гости».

Любовь Михайловна Волчек с Ольгой Шульман

Любовь Михайловна, вспоминая свое детство, говорит, что это был самый страшный период ее жизни. В начале 1942 года умер отец, и маме пришлось одной выживать и растить четверых детей. Приходилось и картошку гнилую, мерзлую собирать на поле, и голодать, когда и такой еды не было. «Мы, дети, очень любили зимой кататься с горки, — рассказывает Любовь Михайловна. — А горка была там, где сейчас стоит магазин «Мясной ряд», и дом наш был рядом. Утром выходишь на улицу к горке, а напротив нее, через дорогу, на фонарном столбе повешенный человек… Это фашисты казнили кого-то за вечер или за ночь». 

 После войны Любовь Михайловна окончила школу и дальше два года училась в Бобруйском учительском институте — получила специальность учителя начальных классов. Почему именно учительскую профессию выбрала? «Как-то других вариантов даже не рассматривала, — признается моя собеседница. — Работа с маленькими детьми — это, конечно же, огромный труд, но и большое удовольствие. Ты видишь, как за несколько лет с твоей помощью маленький человечек развивается, достигает определенных успехов».

СШ № 2 1977 год

После окончания учительского института Любовь Михайловна работала в сельской школе, а потом ее перевели в среднюю школу № 2 Глуска, где она проработала до выхода на заслуженный отдых.

Сколько учеников Любовь Михайловна выпустила из начальной школы, и не сосчитаешь! «Детей в классах было очень много, — рассказывает учительница. — Иногда даже по 40 (!) человек в первый класс набиралось. Все ребята разные и по уровню развития, и по уровню воспитания. Ко всем нужно подход найти, каждого заинтересовать, с кем-то остаться после уроков поработать, а кого-то даже и домой к себе забрать на вечер — присмотреть и с домашним заданием помочь. Особенно запомнился один мальчик из Подзамши. Его родители часто задерживались на работе допоздна. После занятий я вела его к себе домой, кормила, помогала делать уроки, а потом мой сын на велосипеде отвозил его домой. Соседские мальчишки тоже часто прибегали к нам заниматься — так все вместе уроки и делали».

Середина 1970-х, СШ № 2. Учительница и 34 ученика

А ведь, кроме работы, у моей собеседницы еще и своя семья была: муж, трое сыновей, пожилая мама, за которой надо было ухаживать. «Придешь со второй смены, — вспоминает Любовь Михайловна, — домашние дела поделаешь, а потом еще до полуночи проверяешь стопки тетрадей, к урокам готовишься, планы пишешь. Но трудности только закаляли, и мыслей бросить всё, уйти из профессии никогда не возникало».

Опытная учительница посоветовала молодым коллегам, которые сейчас работают в начальных классах, не ограничивать общение с детьми исключительно только уроками. «Для того чтобы узнать ребят, их интересы и увлечения, — отметила Любовь Михайловна, — нужно уделять им намного больше отведенного работой времени. А еще, самое главное, детей нужно любить!»  

За 35 лет трудового стажа у Любови Михайловны собралось множество Почетных грамот, Благодарностей разного уровня, в том числе Почетная грамота Министерства образования. При встрече слова благодарности говорят и ее ученики, хотя она в этих уже взрослых мужчинах и женщинах с трудом узнает своих маленьких мальчиков и девочек. Ребята, учившиеся у Любови Михайловны, стали врачами, педагогами и даже директорами школ, бухгалтерами, юристами, журналистами…  Именно она заложила в своих учениках тот крепкий фундамент знаний, с которым они пошли по жизни дальше.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора и из архива Любови Волчек

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024