Темы

Универсальные специалисты райгаза

Универсальные специалисты райгаза
Водитель аварийной службы Сергей Назаренко

В прошедшее воскресенье коллектив Глусского района газоснабжения отметил свой профессиональный праздник. Накануне мы побывали в райгазе, побеседовали с директором Геннадием Цедиком, узнали, как дела на предприятии, записали факты, цифры, пообщались с работниками.

Начну, пожалуй, с самого приятного: назову тех, кто в преддверии профессионального праздника был отмечен руководством на различных уровнях. В этом году Почетной грамотой ГПО «Белтопгаз» награжден Константин Мартинович, работающий  в глусском горгазе больше 20 лет, он слесарь аварийной службы, а начинал когда-то со службы эксплуатации подземных газопроводов. Оператора ЭВМ Татьяну Ёщик чествовали 27 августа на торжественном собрании к 60-летию «Могилёвоблгаза» — ее имя в юбилейный год занесено на Доску почета этой организации. Несколько человек отмечены со стороны ПУ «Бобруйскгаз», в том числе руководитель Глусского РГС Геннадий Цедик — у него Почетная грамота. Такую же награду получил слесарь по обслуживанию газового оборудования Сергей Василевский. Бухгалтер Ольга Калошко удостоена Благодарности, также Благодарность объявлена мастеру службы подземных газопроводов Алексею Барбутько, а водитель аварийной службы Сергей Назаренко занесен на Доску почета ПУ «Бобруйскгаз».

Сергей Назаренко, несомненно, профессионал, из тех, кого относят к универсальным специалистам. И не только по праву опыта работы, хотя он тоже солидный: в райгазе Сергей Назаренко уже 17 лет. Дело в том, что работать в аварийной бригаде доверяют только тем, кто на самом деле знает свое дело от и до, разбирается во всех тонкостях и нюансах профессии газовщика. Пройдя в свое время специальные курсы, Сергей Валерьевич год проработал в бригаде, обслуживающей внутридомовое  газовое оборудование. Затем перешел в аварийную службу, сначала слесарем, а теперь водителем, но это не значит, что он только водит и возит. Второй в их бригаде — слесарь Николай Голомако, он считается старшим, но сам Николай Иванович заверил, что у них с Сергеем Валерьевичем нет никакого разделения на главных и подчиненных: в команде из двух человек делить нечего, разве что ответственность за результат работы и безопасность. Безопасность у аварийщиков на первом месте, на какой бы объект и по какому поводу они ни выехали. А поводов хватает. К примеру, если посмотреть на сайте «Могилёвоблгаза» карту состояния аварийности по Могилёвской области, то увидим, что в Глусском районе за три летних месяца локализовано 111 аварийных ситуаций: это устранение неисправностей на внутридомовой разводке, в индивидуальном приборе учета расхода газа, в индивидуальных газобаллонных установках, восстановление работы домовых регуляторов давления газа и тому подобное. Локализация инцидентов и аварий и ликвидация их последствий на объектах газораспределительной системы и газопотребления — это основная задача аварийной службы, поэтому они работают в тесном взаимодействии с МЧС, скорой помощью, районом электросетей, другими службами. Кроме срочных вызовов, выезжают на текущие заявки: замена или ремонт газовых плит, счетчиков, подключение или техобслуживание газовых колонок. То есть и вправду универсальные специалисты. А чтобы рабочий процесс проходил без эксцессов, объяснил Сергей Назаренко, регулярно сдают экзамены по самым разным темам, вплоть до правил погрузки и разгрузки газовых плит и правил дорожного движения, а раз в полгода у них практические занятия по каждому из 26 (!) планов локализации инцидентов и аварий и ликвидации их последствий.

Мастер Алексей Барбутько

Службу эксплуатации подземных газопроводов и сооружений на них больше десяти лет возглавляет в Глуском РГС мастер Алексей Барбутько, до этого лет семь проработавший монтером по защите подземных газопроводов от коррозии. От него и его бригады в первую очередь зависит бесперебойное газоснабжение Глуска и Глусского района. Газораспределительные пункты (два в Глуске и три на территории района), шкафные газорегуляторные пункты (их два, в райцентре и в сельской местности), резервуарные установки (в восьми деревнях), 116,9 километра газопроводов с природным газом  и 3,8 километра труб со сжиженным газом — всё это серьезное хозяйство требует не менее серьезного подхода, постоянного контроля и регулярного обслуживания. Хотя сам Алексей Васильевич шутит, что его главный инструмент — это карандаш и бумага, на самом деле он вместе с бригадой тоже выезжает — на сложные, опасные и ответственные объекты, где присутствие мастера обязательно, к примеру, техобслуживание, проверка параметров, врезка газопроводов в частные дома.

На обслуживании бригады Алексея Барбутько также автомобильная газозаправочная станция, которая находится на территории предприятия. Там установлены две заправочные колонки, два сосуда для хранения сжиженного углеводородного газа (СУГ), каждый вместимостью три тонны, это оборудование необходимо содержать в порядке, проводить техобслуживание и так далее. Газом на АГЗС заправляются как частные лица, так и организации — «Жилкомхоз», глусский участок «Бобруйскводоканала», Глусский РЭС и Глусский УЭС.  В месяц реализация СУГ составляет на газозаправочной станции порядка пяти-шести тонн, рассказал мастер. Кстати, до горгаза Алексей Барбутько работал в ЗАО «Электрик», электромонтером, а затем инженером. Так что всё верно: в Глусском РГС трудятся поистине универсальные специалисты.

Бухгалтер Ольга Калошко

В Глусском районе, как известно, далеко не все пользуются природным газом. За восемь месяцев этого года населению района было реализовано 6555 баллонов, из них 410 — через АГЗС. Об этом нам рассказала бухгалтер Ольга Калошко. Опытный специалист, на предприятии 22 года, сейчас она делит бухгалтерские обязанности с оператором ЭВМ Татьяной Ёщик. А когда только пришла, начинала под руководством главного бухгалтера Татьяны Русакович. От нее многому научилась и от нее же в феврале 2015 года приняла должность главного бухгалтера. Вскоре произошла реорганизация, Глусский РГС вошел в структуру «Бобруйскгаза», учет основных средств и начисление зарплаты передали тамошнему специалисту, но и здесь, на месте, работы немало. По каждому из направлений всё должно быть учтено, посчитано, просчитано, задокументировано и вообще под контролем. Учет сжиженного и природного газа, учет спецодежды, инвентаря, материалов, работа с юридическими и физическими лицами, в том числе подготовка первичных документов по должникам, документация по техобслуживанию и ремонту плит и колонок, реализация газовых плит… Кстати, газовые плиты, рассказала Ольга Владимировна, глусчане покупают в РГС довольно охотно: условия привлекательные, сравнительно недорого и можно в рассрочку. Например, в этом году продано населению 92 плиты на общую сумму 27 206 рублей 74 копейки. Правда, находятся те, кто даже рассрочку платить не спешит — тогда бухгалтер готовит уже документы на принудительное взыскание, и это не самая приятная из ее обязанностей, признается Ольга Калошко. Но в целом работой довольна, скучной ее никак не считает — скучать вообще некогда, а коллектив хороший и работается в Глусском РГС замечательно, говорит бухгалтер.

Ну и напоследок еще немного цифр и фактов. Глусский РГС обслуживает 7023 абонента: 3002 — пользователи природного газа, 4021 — сжиженного газа. С начала года газифицирован 31 жилой дом. Трудится в РГС сейчас 43 человека, все они, по словам руководителя организации Геннадия Цедика, — сплоченный, работоспособный коллектив, с которым можно решать любые поставленные задачи.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото А. АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024