Темы

Житель Зубаревич оказался в больнице из-за отравления угарным газом

Житель Зубаревич оказался в больнице из-за отравления угарным газом. Подробности случившегося редакции рассказал инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Глусского РОЧС Станислав БЕРЁЗКИН.

Всё произошло 6 сентября вечером (сообщение от медиков поступило в МЧС в 21:10). Гражданин 1966 года рождения, инвалид 3-й группы, топил печь в доме в деревне Зубаревичи и слишком рано закрыл вьюшку. На его счастье, сосед пошел к колодцу, который находится на улице через дорогу от дома пострадавшего, и в окно увидел, что дом полон дыма. Он бросился туда, нашел сидящего хозяина, вытащил его из дома, позвал на помощь своего брата, и они вместе перенесли пострадавшего уже к себе, по дороге вызвали скорую помощь. Мужчина был госпитализирован в терапевтическое отделение райбольницы с диагнозом «отравление угарным газом», его состояние оценивается как средней степени тяжести.

Мы попросили Станислава Берёзкина напомнить нашим читателям, как избежать отравления угарным газом.

— Угарный газ (СО) не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому так опасен, — рассказал инспектор. — Чаще всего CO образуется в результате процесса горения либо плохой вентиляции в помещении, зачастую при несвоевременно закрытых печных заслонках или при отсутствии нормально циркулирующей вытяжки от газовых колонок. Пик таких ситуаций наблюдается в отопительный период.

Какие симптомы отравления угарным газом? Во-первых, головная боль, головокружение, слезотечение, кашель, тошнота и рвота. Во-вторых, появляются сонливость и недомогание. При высокой концентрации СО наступают потеря сознания и паралич, а если концентрация газа в воздухе более 1,2 %, человек умирает за несколько секунд.

Чтобы избежать трагедии, помните, что нельзя преждевременно — пока угли полностью не прогорят — закрывать заслонку печей. При этом топить печь нужно не раньше чем за два часа перед отходом ко сну. Не используйте для отопления помещений газовые бытовые приборы и аппараты (например, газовые плиты). Открытое пламя выжигает кислород в помещении, и его становится недостаточно для нормальной работы горелок. Из-за недостатка кислорода газ сгорает не полностью — образуется угарный газ. Находиться в течение одного часа в помещении, воздух которого содержит 0,2 % угарного газа, вредно для здоровья, а 5 минут, проведенные в помещении, где воздух содержит 0,5 % угарного газа, — опасны для жизни. Нельзя пользоваться газовым оборудованием или другими теплогенерирующими агрегатами и устройствами при неисправных дымоходах и вентиляционных каналах.

В настоящее время разработано устройство по своевременному оповещению жильцов об опасной концентрации газа в помещении — это автономный газовый извещатель. Такой прибор мгновенно предупредит о присутствии в помещении угарного газа. Если извещатель сработал, необходимо проветрить помещение и эвакуироваться. Затем из безопасного места позвонить специалистам, чтобы выявить источник поступления угарного газа и ликвидировать угрозу. Приобрести данный извещатель можно в розничной торговле.

Последние новости

АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024