Темы

Александр Косинец: уровень оказания плановой медпомощи не снизится

В Беларуси не допустят снижения плановой консультативной помощи, заявил журналистам помощник Президента Александр Косинец, сообщает БелТА.

На совещании у главы государства о работе здравоохранения в условиях пандемии коронавирусной инфекции 19 октября было дано поручение – незамедлительно восстановить оказание плановой консультативной и лечебной помощи, поскольку она в большинстве регионов была свернута. Буквально в течение двух суток областные исполнительные комитеты разработали планы по восстановлению оказания плановой консультативной помощи больным.

Как отметил Александр Косинец, в районных, городских поликлиниках и больницах коечный фонд занят для оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией. Это особенно касается анестезиолого-реанимационных отделений, где проводится искусственная вентиляция легких, заняты наркозные аппараты. Естественно, там располагать пациентов, оперированных в плановом порядке, ни в коем случае нельзя. “В этой связи мы задействуем третий и четвертый уровни – это областные больницы и республиканские научно-практические центры. Помощь в области онкологии, кардиологии, травматологии, неврологии и нейрохирургии, педиатрии, акушерства и гинекологии, плановая стоматология – это будет оказываться в полном объеме. Более того, на сегодня мы проводим корректировку этих планов”, – сказал помощник Президента.

По его словам, предварительно пациент должен будет сдать анализ на ПЦР, чтобы была полная уверенность, что у него нет коронавирусной инфекции.

Вместе с тем, заметил Александр Косинец, например, Гродненская область и не сворачивала оказание плановой медпомощи. “Они демонстрируют и коечный фонд, который будет задействован для оказания плановой помощи, и каким образом будет оказание консультативной помощи в поликлиниках”, – сказал он. Аналогичная ситуация в Минской области, что показало вчерашнее посещение главой государства Минской областной клинической больницы, в которой продолжается оказание плановой хирургической помощи.
“Суть вопроса заключается в следующем: если сегодня ограничить данный вопрос, а он лежит в рамках организации и управления, мы можем иметь очень большие проблемы и последствия. Соматические заболевания в случае появления осложнений могут приводить к значительным летальным исходам”, – отметил помощник Президента.

Например, у пациента с грыжей, который занят тяжелым физическим трудом, повышение внутрибрюшного давления приведет к выходу в грыжевой мешок содержимого, ущемлению кишки и в конечном итоге может развиться перитонит в терминальной стадии, летальность при этом составляет 80-100%. “Хронический калькулезный холецистит, обострение. Каждый раз его нужно рассматривать как острый холецистит. Перфорация желчного пузыря может вызвать и перитонит, и различные осложнения – холангиты, гепатиты, что опять-таки сопряжено с количеством летальных исходов на 50% и более”, – пояснил Александр Косинец.

Он привел пример и банального варикозного расширения вен нижних конечностей, которое называют варикозной болезнью. “Случайный удар – механическая травма, тромбофлебит, тромбоэмболии легочной артерии – также крайне высокая летальность, колеблющаяся от 50% до 80%. То есть в сотни раз превышающая риск летальных исходов после коронавирусной инфекции”, – заметил он.
Поэтому на сегодня в Беларуси будут максимально освобождать от занятости отделения анестезиологии и реанимации областных больниц, создавая прежде всего и кислородные точки, и оставляя аппараты ИВЛ в районных, городских больницах. Туда будут выезжать усиленные бригады специалистов медицинских университетов, центров, оказывая помощь больным с коронавирусной инфекцией. Точно такие же бригады при необходимости будут выезжать и в районы, городские центры и забирать на себя пациентов в областные больницы, онкодиспансеры, кардиологические диспансеры, республиканские научно-практические центры.

“Мы весь этот процесс сбалансируем, выведем на такой уровень, который бы не позволил в итоге иметь осложнения или же дальнейшее развитие заболевания, приводящее к существенному ухудшению качества жизни пациентов. Это касается всех без исключения направлений. Ни в коем разе не допустим снижения плановой консультативной помощи. Поручение главы государства будет выполнено”, – заключил помощник Президента.

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024