Темы

Была заброшенная усадьба — станет поле

Была заброшенная усадьба — станет поле

Привычную тишину деревни Дубровы, где сегодня проживает 130 жителей, в одно сентябрьское утро нарушил шум тяжелой строительной техники. На улице Центральной рабочие ОАО «ПМК № 86 «Водстрой» сносили давно заброшенный дом. О рабочем процессе, который нам удалось запечатлеть, и в целом о проводимой Хвастовичским сельисполкомом работе по ликвидации ветхих строений рассказала его председатель Галина Лесун.

Машинист бульдозера Николай Манько и председатель Хвастовичского сельисполкома Галина Лесун

«Эта работа для нас не новая, занимаемся ею в соответствии с Указом № 357 «О пустующих и ветхих домах», — отметила Галина Ивановна. — С начала действия этого документа, а именно с сентября 2018 года, по нынешний год на территории нашего сельсовета по решению суда было снесено 10 бесхозяйных домов: одно домовладение в Хвастовичах, остальные в Доколи.
Продолжились работы в Дуброве. Из тех заброшенных домов, которые выявили здесь еще год назад и которые были внесены в регистр пустующих, 10 по решению суда были переданы в собственность сельисполкома. Все домовладения никому не нужные, находятся в непригодном состоянии, наполовину разобранные, поросшие бурьяном. Такие дома представляют угрозу для людей, находящихся рядом, любая часть постройки может в любой момент рухнуть, сухие заросли травы — легко загореться. К тому же пустующие домовладения порой становятся точкой сбора асоциальных личностей, местом обитания для диких и бродячих животных. Мало того, что такие дома опасны, создают неудобства сельчанам, они еще не красят сельскую улицу, весь населенный пункт. Поэтому единственное, что нам остается, — сносить непригодное жилье. Это дело не только хлопотное, ведь перед сносом нужно выполнить ряд юридических процедур, но и затратное. Осуществляется оно за счет средств местного бюджета, деньги на снос идут немалые — порядка 1000 рублей, в зависимости от участка и наличия древесно-кустарниковой растительности на нем.


Сносятся дома по Указу № 357, однако уже вырабатываем порядок работы с непригодным жильем по новому документу — президентскому Указу № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами», вступившему в силу с 27 сентября».
До того как на месте заброшенной, заросшей усадьбы окажутся ровные участки, работников сельисполкома ждет кропотливая работа, собирается большой объем документов. Поиск собственников или наследников опустевшего жилья порой затягивается надолго, к нему подключается участковый, который опрашивает соседей, других жителей, делаются запросы в различные районные службы, чтобы найти нужную информацию. Некоторые собственники проживают за границей, с ними ведется долгая переписка. Бывает, что наследники скрываются, не хотят заявлять о своих правах, не говорят четко ни «нет», ни «да». Галина Лесун отмечает: если владелец в течение месяца не пришлет ответ, что приведет в порядок дом и будет использовать его по назначению, откажется от дома либо вообще не будет найден, сведения о пустующем доме публикуются в местной газете и на официальном сайте райисполкома. Если еще через месяц собственники, наследники не объявятся, дом включат в реестр пустующих, направят материалы в суд, который признает строение и участок собственностью сельисполкома. Сельисполком и определит дальнейшую судьбу опустевшего дома: продать на аукционе (если найдутся желающие) либо снести. Освободившиеся участки, расположенные возле полей сельхозназначения, вовлекают в севооборот.

Анна АВТУХОВА
Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024