Темы

Человек с большим сердцем

Человек с большим сердцем

 

Так совпало у Любови Бубич, что при перемене работы, точнее даже, при переходе из одной сферы в другую, все прежние умения и навыки не просто пригодились, а пришлись весьма и весьма кстати, при этом место работы (его расположение) осталось прежним. Отделением круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Глусского районного центра социального обслуживания населения Любовь Михайловна заведует со дня его создания, с 1 января 2008 года. Расположено отделение в агрогородке Заелица и занимает часть здания бывшей сельской больницы (сейчас это амбулатория врача общей практики). Именно там и работала Любовь Михайловна старшей медсестрой, а когда открывалось социальное учреждение для круглосуточного проживания пожилых, ей предложили его возглавить. Здесь и пригодились знания медика (хотя в штате отделения есть своя медсестра), пригодилось и умение организовать работу персонала. Что до каких-то специфических моментов, особенностей работы социального учреждения, то помощь была и от управления по труду и социальной защите, и специальные курсы. «Конечно, начинать любое дело всегда тяжело, — вспоминает то время Любовь Михайловна, — но смогли, справились, не одна я, конечно, а с коллективом». С того времени прошло более тринадцати лет. Сегодня Любовь Бубич — опытный руководитель слаженно работающего коллектива и один из лучших социальных работников района. 

Однако о своих успехах она говорит сдержанно, мол, не мне о них судить, я просто стараюсь свое дело по мере сил делать хорошо. Рассказывая о работе, Любовь Михайловна отмечает помощь центра социальной защиты населения и его директора Анжелы Полупанковой, особенно в решении финансовых вопросов. Что касается внутренних проблем и текущих задач,  то они разрешаются и выполняются силами своего коллектива. Слаженность в работе очень важна, подчеркивает заведующая отделением.

«Работа в нашем отделении тяжелая не столько физически, сколько эмоционально, — говорит она. — Бывало даже, что человек проходил медосмотр, оформлялся, выходил день-два на работу и больше не возвращался.  Но те, кто остался, — люди надежные, проверенные, понимающие. Многое в нашей работе мы делаем сообща, помогаем, подменяем друг друга. Без этой поддержки было бы трудно. Наших постояльцев надо и выслушать, и понять, и пожалеть, иногда и строго сказать, чтобы не раскисали, что-то несколько раз повторить, кого-то уговорить, кого-то помирить, кого-то и расселить. К новичкам первое время присматриваемся, какой у них характер, какие привычки, чтобы понять, с кем им лучше будет жить, потом на пятиминутках делимся наблюдениями и решаем, как сделать, чтобы человеку было у нас, насколько это возможно, удобно, комфортно, спокойно».

При разговоре с Любовью Михайловной от нее буквально веяло спокойствием, уверенностью и добротой. Когда она проводила нас по коридорам и общим помещениям, видно было, что знает и держит в поле зрения каждый уголок своего хозяйства, и держит его в порядке, а значит, дисциплину тоже держит. Добросовестной, исполнительной, трудолюбивой назвала ее и директор районного центра соцобслуживания Анжела Полупанкова, этому человеку дважды повторять не надо, на своем месте работник, подчеркнула она.

 

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024