Темы

Гимназия Глуска отметила 30-летний юбилей

Гимназия Глуска отметила 30-летний юбилей

Для человека 30 лет — это период взросления, для учреждения образования — самое время подведения итогов. Эти прожитые школьные годы были нескучными и плодотворными. Сформировался сильный и надежный коллектив, аттестаты о среднем образовании получили 1308 выпускников, педагогами подготовлены сотни победителей различных конкурсов и олимпиад, после капитального ремонта кардинально изменилось здание гимназии, обновилась ее материально-техническая база. Это отметил во время торжественной линейки, посвященной юбилейной дате и Дню учителя, директор гимназии Сергей Сергеев. На двойном празднике в субботу, 2 октября, собрались педагоги, ученики, их родители, ветераны педагогического труда, выпускники, почетные гости.

Начальник отдела по образованию, спорту и туризму Глусского райисполкома Александр Левченко вручил награды тем, кто на протяжении 30 лет ведет к вершине знаний и воспитывает новое поколение. Благодарственных писем отдела по образованию удостоены учитель физической культуры Инна Ляпко, социальный педагог Лариса Ермакова, учитель начальных классов Лариса Гурская, учитель трудового обучения Оксана Григорьева. Учитель белорусского языка и литературы Ирина Кастюкевич отмечена Благодарственным письмом отдела по образованию за участие в разработке учебных курсов для единого информационно-образовательного ресурса, а также Почетной грамотой главного управления по образованию Могилёвского облисполкома. Почетную грамоту управления на празднике также получила учитель начальных классов Елена Кулинок.

Пожелания энтузиазма и стремления побеждать, неиссякаемой энергии, здоровья и целеустремленности педагогам адресовала председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Елена Ахремчик. Благодарности за активное участие в общественной жизни Елена Владимировна вручила воспитателю группы продленного дня Екатерине Подберёзкиной, учителю географии и биологии Сергею Бабаку, учителю физической культуры Инне Ляпко, учителю начальных классов Тамаре Маханько и директору гимназии Сергею Сергееву.

Казалось бы, всего тридцать лет, а за плечами целая история. Она написана разными людьми. Тепло вспоминали на торжественной линейке тех, кто долгие годы стоял во главе учреждения. Первым директором тогда еще средней школы № 3 был Николай Степанович Курадовец, после него педагогический коллектив возглавляла Надежда Савельевна Марус. Гордится гимназия своими учителями-ветеранами. Среди них Наталья Николаевна Воронец, Нина Ивановна Дещеня, Татьяна Михайловна Боровская, Вера Ивановна Акулич, Ирина Фоминична Товкач и многие другие. В знак благодарности присутствующим на празднике ветеранам вручили цветы и сувениры.

Школу и учителей с юбилеем поздравили директора средней школы № 2 и Глусской санаторной школы-интерната Елена Сличёнок и Светлана Лисица, а также почетный гражданин района писатель и журналист Наум Сандомирский. Учреждению образования гости желали процветания, ярких праздников и спокойных будней, педагогам и их ученикам — продолжения добрых традиций, настойчивости, смелых планов, не торопить жизнь и наслаждаться каждым ее мгновением. Приятным сюрпризом от педагогических коллективов глусских школ стал подарок творческому объединению «Арт-кроха», который позволит оригинально оформить работы юных художников.

Школьная жизнь начинается с первого класса. Трогательные поздравления прозвучали от первоклашек гимназии, их веселые стихи о школьной жизни, учителях не могли не поднять всем настроение. Немало эмоций вызвали и выступления выпускников разных лет. Среди них были те, кто стоит на страже порядка. Начальник штаба Глусского РОВД Ольга Сачок вместе с коллегами — выпускниками гимназии поздравили педагогов с юбилеем и вручили сертификат для приобретения спортивного оборудования, подготовили музыкальный номер. К поздравлениям присоединилась и председатель профкома Глусского УКП «Жилкомхоз» Татьяна Голомако, она преподнесла подарочный сертификат от выпускников, работающих в жилищно-коммунальной отрасли.

А после на сцену поднимались выпускники-юбиляры, кто смог приехать, отложить повседневные дела. Они делились воспоминаниями, благодарили учителей, дарили подарки. В завершении в честь праздника в небо выпустили разноцветные шары. А потом выпускников пригласили посмотреть фильм о родной школе, посетить обновленные классы, посидеть за партами, пообщаться с классными руководителями. Воспоминания в тот вечер текли рекой, было много улыбок, радости — от того, что наконец-то встретились, окунулись на время в свои детство и юность.

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024