Темы

Грибной сезон в цехе заморозки Глусского райпо

Грибной сезон в цехе заморозки Глусского райпо

На зиму почти каждая хозяйка старается положить в морозилку хоть немного даров природы: по чуть-чуть клубнички, чернички, вишенки, боровичков… А в цехе заморозки Глусского райпо заготовка вкусной и полезной продукции идет в промышленных масштабах, чтобы хватило всем, и не только белорусам.

В приоритете, конечно, черника, недаром Глусский район называют одним из самых «черничных» в Могилёвской области, к тому же и ягода у нас чистая, без радиации. «В нынешнем сезоне нашими заготовителями было принято у населения 187 тонн этой полезной ягоды, выход готовой замороженной продукции составил 169,6 тонны», — рассказала редакции начальник планово-экономического отдела Глусского райпо Елена Зайцева. Практически вся черника идет на экспорт, в Литву, уже отправлено 140 тонн на общую сумму 486,9 тысячи долларов США. А вот черную смородину, садовую землянику, бруснику, голубику, вишню замораживают, чтобы потом реализовывать на внутреннем рынке. Ягодный сезон, кстати, в цехе заморозки еще не закончился — сейчас как раз «в процессе» клюква. Между прочим, эту ягоду называют достоянием нашей республики и даже белорусским золотом. Так что, если вдруг кто не успел запастись, — ищите в магазинах лоточки под брендом «Глусское лукошко».

На горячую ягодную страду цех заморозки привлекает временных рабочих, и тогда здесь трудится до 18 человек, а работа организовывается в две смены. Постоянный же штат — девять человек. Кстати, изначально, когда открывался цех, бизнес-планом была предусмотрена сезонная работа оборудования в период массовой заготовки плодов, ягод и грибов — с июня по октябрь, а вне сезона — при наличии давальческого сырья. Так вот, сейчас это сырье есть практически постоянно. К примеру, на давальческих условиях летом морозили чернику, голубику, черную смородину и черноплодную рябину для предприятий близлежащих районов. А вот заморозка шампиньонов, производство которых не зависит от сезона, идет круглогодично: наше райпо оказывает услугу белорусским предприятиям по заморозке и временному хранению грибов (для этого здесь есть пять огромных холодильных камер).

За девять месяцев этого года цехом заморозки Глусского райпо на давальческих условиях было переработано 1371,4 тонны шампиньонов. Еще 42,3 тонны, рассказала Елена Зайцева, райпо закупило у производителей и заморозило для реализации собственными силами.

Процесс заморозки выглядит в какие-то моменты просто завораживающе. Практически всё автоматизировано, но участие и контроль со стороны человека всё равно требуются. При попадании на восьмиметровый конвейер шампиньоны промываются в щеточно-моечной и барботажной машинах, следующий этап — резка, затем — инспекционный транспортер, здесь некачественный продукт (если попадается) отбраковывают, после чего грибы попадают в специальный скороморозильный тоннель.

Шоковая заморозка, то есть очень быстрая, — самый подходящий способ консервации, утверждают специалисты, именно она позволяет сохранить вкус, структуру и практически все биологически активные вещества продукта. При этом в ягодах или грибах не накапливается конденсат, как при заморозке в бытовом морозильнике, поэтому они не склеиваются. Для каждого продукта подбираются свои параметры, так, шампиньоны в скороморозильном тоннеле находятся около восьми минут при минус 40 градусах. За это время их внутренняя температура достигает оптимальных минус 18—20 градусов, такая же температура поддерживается и в холодильных камерах, где грибы, уже расфасованные в большие коробки, хранятся.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото И. ГРОМЫКО

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024