Темы

Инвестиционные проекты и развитие регионов. В Глуске прошло совещание с участием замминистра экономики Татьяны Бранцевич

Инвестиционные проекты и развитие регионов. В Глуске прошло совещание с участием замминистра экономики Татьяны Бранцевич

 

Производство топливных гранул, комбикорма, бумаги и картона, кабельно-проводниковой продукции, выращивание шампиньонов, переработка зерна или рапса, строительство туристического развлекательного комплекса и агроусадеб с различной специализацией (например, звероводство или пчеловодство) — все эти и другие инвестиционные проекты реализовываются или стоят в планах на реализацию в районах Могилёвской области. Что еще включено в эти планы, насколько реально их выполнение, какие еще проекты нужны для развития отдельно взятых территорий и какие усилия прилагаются на местах для привлечения инвесторов — об этом говорили 14 октября на рабочей встрече, посвященной развитию регионов, включенных в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2019 года № 689.

Встреча проходила на базе Глусского района, участие в ней приняли заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич, заместитель председателя Могилёвского облисполкома Руслан Страхар, председатель комитета экономики облисполкома Дмитрий Мудрогелов, начальник управления инвестиционной и инновационной деятельности комитета экономики облисполкома Дмитрий Клименков, а также заместители председателей райисполкомов, курирующие сферу экономики.

 «Концептуальный подход Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021—2025 годы таков: областные центры и города 80+ (с населением свыше 80 тысяч) должны стать промышленными центрами, в малых и средних городах, сельских районах ставка делается на углубленную переработку местных ресурсов, сельхозпродукции и создание предприятий на этой основе, — отметила Татьяна Бранцевич. — Наша задача — создать условия для развития малых регионов, наша совместная работа должна быть направлена на создание условий для более эффективной работы и развития уже действующих предприятий и создания условий для появления новых предприятий. Причем нет посыла на то, что это должны быть предприятия только частной собственности либо только промышленного назначения. В каждом регионе свои особенности, и проекты, как частные, так и государственные, могут быть направлены на развитие сельского хозяйства, лесного хозяйства, сферы услуг».

В План развития отдельных регионов, согласно постановлению № 689, входит восемь районов Могилёвской области: Глусский, Кировский, Краснопольский, Мстиславский, Славгородский, Хотимский, Чаусский и Чериковский. О положении дел в целом на территории вышеназванных районов доложил председатель комитета экономики облисполкома Дмитрий Мудрогелов. Он также подчеркнул, что общая цель принятого Плана — сокращение разрыва между регионами в уровне и качестве жизни. При этом каждый район требует дифференцированного подхода, так как имеет свои особенности — территориальные, кадровые и так далее.

Где-то уже действует крупное предприятие республиканского значения и на его базе появляются новые линии и цеха, в других районах таких предприятий нет, но там успешно развиваются другие проекты, пусть и менее масштабные. Четыре района из восьми входят в состав юго-восточного региона, по развитию которого принята отдельная программа. Пять районов из восьми являются полностью или частично пострадавшими от аварии на ЧАЭС, что также не могло не отразиться на их экономике.  Но есть то общее, что объединяет эти восемь районов, — они все имеют сельскохозяйственную направленность, и это тоже играет свою определенную роль.

Дмитрий Мудрогелов проанализировал, как изменилась ситуация в районах по различным целевым индикаторам (выручка, заработная плата, численность занятых в экономике и т. д.). Ситуация у всех разная, где-то лучше, где-то хуже, но застоя нет ни в одном районе, отметил председатель комитета экономики и привел несколько примеров наиболее крупных проектов. Так, в 2020 году в Славгородском районе Могилёвским мясокомбинатом построен свиноводческий комплекс (более 70 рабочих мест), «Красный пищевик» открыл цех по розливу мёда производственной мощностью до 300 тонн в год, причем продукция импортозамещающая, какой в республике до этого не выпускалось: мёд взбитый, монофлёрный и так далее. В этом году реализовывается проект по строительству фотоэлектрической станции мощностью 109 МВт в Чериковском районе, еще один проект «Красного пищевика» и техническая модернизация линии по производству сыров («Бабушкина крынка») в Славгородском районе. Если говорить об инфраструктурных проектах, то это открытие моста через Сож на автодороге Славгород — Краснополье, биатлонный комплекс в Чаусах, мемориальный комплекс в Борках Кировского района, обновление поликлиник в Кировске и Мстиславле и другие. В целом до 2025 года (на текущий момент) предусмотрена реализация 84 инвестиционных проектов с общим объемов инвестиций свыше 300 млн рублей.

После ознакомления с ситуацией в целом были заслушаны доклады по конкретным районам. Выступления, надо заметить, были интересными, независимо от того, насколько активно ведется работа по развитию в том или ином районе. Каждый доклад не был сухим и статичным, он переходил в живое обсуждение, причем что характерно: это не был разговор из категории «лить воду», а все, от замминистра до заместителей председателей райисполкомов, выдавали конкретные замечания, советы, рекомендации, искали конкретные пути решения той или иной ситуации. Серьезный разговор серьезных людей.

Для наших читателей, конечно же, в первую очередь будет интересно содержание доклада, озвученного заместителем председателя Глусского райисполкома Еленой Булатовской.

В экономике Глусского района на данный момент занято 5229 человек. Деятельность осуществляют 179 юридических лиц (за 9 месяцев зарегистрировано 9 новых предприятий) и 268 индивидуальных предпринимателей. За январь — сентябрь просчитывается выполнение 7 из 11 показателей, в том числе экспорт товаров, экспорт услуг, инвестиции в основной капитал, объем строительно-монтажных работ. Не просчитывается выполнение показателей по производству сельхозпродукции, по росту розничного товарооборота, по номинальной начисленной заработной плате (темп роста 112,5 % при задании 115 %).

 

За 2019—2020 годы и девять месяцев 2021 года с учетом малого предпринимательства привлечено 48,6 млн рублей инвестиций, в том числе 22 млн — на приобретение машин и оборудования. Наиболее крупными инвестиционными инфраструктурными проектами, реализованными в районе за названный период, являются строительство супермаркета ООО «Евроторг» (использовано 4,3 млн рублей инвестиций), капитальный ремонт и реконструкция гимназии (2,4 млн), капитальный ремонт и модернизация СШ № 2 (1,5 млн), реконструкция кинотеатра «Орион» (5,8 млн). В сфере производства крупные инвестиционные проекты — это модернизация сушильного комплекса (1,5 млн) и модернизация лесопильного производства с приобретением линии лесопиления (2 млн) в Глусском лесхозе, реконструкция 6 животноводческих помещений для содержания молодняка КРС на 200 голов каждое (400 тыс.) и обновление машинно-тракторного парка (4 млн) в сельхозорганизациях, реконструкция объектов мелиорации (1,5 млн).

Планом развития отдельных регионов запланировано к реализации в Глусском районе 10 инвестиционных проектов и 11 инвестиционных предложений, в том числе 6 проектов в 2021 году.

О модернизации производства в Глусском лесхозе уже было упомянуто выше. Можно добавить, что за девять месяцев этого года предприятие инвестировало в свое развитие 8,7 млн рублей, приобретены лесозаготовительный комплекс Usewood, четыре сортиментовоза, машина специальная рубительная, два харвестера, форвардер, четыре автомобиля УАЗ, семь тракторов МТЗ-82, другая техника. С вводом в эксплуатацию в марте этого года сушильного комплекса объем производства сушеной продукции был увеличен до 1200 кубических метров. В 2022 году лесхоз планирует направить инвестиции на строительство административного здания Докольского лесничества, приобретение трех сортиментовозов и харвестера.

Но лесхоз — не единственное предприятие в районе, которое реализует инвестиционные проекты, отметила заместитель председателя по экономике. В 2019—2020 годах были реализованы проекты по созданию новых предприятий: ООО «Беллесинтертранс» — организация производства древесного угля и ООО «НовоФрут» — организация производства пюре, повидла и подварок плодово-ягодных. Оба предприятия продолжают работу и в этом году.

В 2021 году в стадии реализации находятся два инвестиционных проекта, это ООО «Компания Тиз-М» и ООО «Зеленвуд».

О первом предприятии немного позже, что касается ООО «Зеленвуд», это предприятие выкупило неиспользуемое помещение бывшей мехмастерской в деревне Зеленковичи и организовало там производство необрезных пиломатериалов из хвойных пород, а из отходов — производство щепы. Здесь также огорожена и облагорожена территория, сделана подъездная гравийная дорога, отремонтировано здание мастерской, установлена новая мачтовая подстанция, построены навесы, вложены деньги в оборудование и технику. Трудоустроено 17 человек (часть ездит из соседнего Октябрьского района). Девяносто  процентов продукции идет на внешний рынок (Узбекистан, Китай, Латвия и Литва). В следующем году ООО планирует расширять производство.

В текущем году в Глусском районе реализуется инвестиционное предложение по созданию предприятия по деревообработке. В июне было создано ООО «Базмейн» — производство дров колотых камерной сушки, фасованных в тару, вся продукция отгружается в Литву. Производство организовано на базе арендуемого неиспользуемого имущества (бывшие склады) недалеко от Бабирово.  Здесь проведен ремонт крыш, залита бетонная площадка, установлены навес и сушильные камеры, приобретены станки для колки и распиловки дров и бензопилы. Трудоустроено 11 человек, до конца года в планах трудоустроить еще 10, а всего (после расширения производства) планируется создать порядка 40 рабочих мест. В сентябре объем выпускаемой продукции достиг 500 кубических метров, в целом планируется выйти на производство 4000 кубических метров.

Кроме этих проектов, отметила Елена Булатовская, в этом году были реализованы инфраструктурные инвестпроекты: строительство сенажных траншей в агрофирме «Славгородский» и Глусском РАПТС и создание волоконно-оптической инфраструктуры РУП «Белтелеком». В планах также строительство пяти одноэтажных двухквартирных домов под арендное жилье (срок реализации 2021—2022 годы, стоимость проекта 1,2 млн рублей) и реконструкция общежития по улице Кирова под жилой дом (на данный момент выделено 126 тысяч рублей на изготовление предпроектной документации).

Продолжается также развитие действующих предприятий малого бизнеса. Например, ООО «Технотрансдеталь», работающего с февраля 2000 года и специализирующегося на производстве метизной продукции. Вся продукция сертифицирована, несколько лет назад на предприятии была запущена линия химического фосфатирования, что позволяет обеспечить необходимый уровень защитных свойств лакокрасочных изделий, замедлить развитие коррозии, а также улучшает твердость и износостойкость. В 2019 году начато расширение производства за счет строительства нового цеха. Трудится на предприятии 81 работник, причем 13 — это выпускники колледжа, принятые в этом году.

После заслушивания докладов и их обсуждения участники совещания посетили два глусских предприятия, чтобы посмотреть, как на практике реализуется то, о чем говорилось в теории.

Первой на маршруте была «Компания Тиз-М» — это производство теплоизоляционных материалов для труб, оно организовано на базе бывшего плодоовощного завода, прекратившего свою деятельность в 2008 году. Здесь был выполнен частичный ремонт, оборудованы бытовые и офисные помещения, проложены силовые кабели электросетей от трансформаторной подстанции, отремонтирована котельная, забетонированы полы в производственном и складском зданиях, проведена полная разводка электропроводки, заземление и так далее. Были приобретены станки с числовым программным управлением, станки фольгировки, погрузчик, пневмопистолеты для упаковки, дробилка для производства насыпного утеплителя. В начале 2021 года «Компания Тиз-М» приступила к выпуску теплоизоляционных цилиндров и насыпного утеплителя. Сейчас здесь работает восемь человек, в течение полугода должно быть создано еще шесть рабочих мест. Вся производимая продукция отгружается на внутренний рынок, в числе контрагентов компании —  «Беларуськалий», «Савушкин продукт», «Санта-Бремор», строительные организации. В следующем году предприятие планирует завершить строительство еще одного навеса для хранения сырья, продолжить обустройство территории и ремонт помещений, а главное — закупить новую линию для производства матов теплоизоляционных и огнезащитных.

Участники семинара своими глазами увидели отремонтированные помещения, станки, посмотрели, как они работают, как получается продукция и где она хранится, кроме того, пообщались с руководством предприятия, поинтересовались, какие есть проблемы и вопросы и даже дали предварительную консультацию по одному из них.

Не менее интересной получилась экскурсия по цеху заморозки, которую провел председатель Глусского райпо Вячеслав Сигаев. Цех работает давно и специализируется, как известно, на выпуске замороженных ягод и грибов. Ягодный сезон уже, считай, окончен, и для цеха заморозки он был довольно успешным. Глусчане помнят, что такой высокой закупочной цены на чернику, как в этом году, не было давно. «Боролись с конкурентами буквально за каждую ягодку, — рассказал Вячеслав Сигаев, — но и при таких закупочных ценах (в среднем 7,5 рубля) оказались в плюсе — рентабельность составила 9,5 процента». Сейчас в цехе идет заморозка грибов-шампиньонов (сырье давальческое), эта работа не останавливается круглый год. С начала года заморожено 1372 тонны грибов. Участники совещания смогли сами увидеть практически весь процесс, идущий одним сплошным конвейером: грибы моют, затем они автоматически нарезаются на пластинки, затем мгновенная заморозка и на выходе рабочие фасуют их в большие коробки, после чего коробки отправляются на временное хранение в огромные холодильные камеры.

Райпо можно было бы рассмотреть и вариант с замораживанием овощей — проблем с сырьем и спросом, скорее всего, не было бы, но для этого нужна отдельная линия и более мощное оборудование. Еще один интересный вариант предложила заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич — производство наполнителей для пищевой промышленности, к примеру, для тех самых йогуртов, которые выпускает «Бабушкина крынка». Сейчас все эти наполнители импортируются. Правда, такое производство также требует немалых дополнительных расходов, как минимум, установку электронной системы очистки: механическая не откалибрует ягоды по степени зрелости и другим критериям, которые требуются в производстве наполнителей.

Несомненно, прошедшее в Глуске совещание было интересно и полезно всем, в том числе и нам, журналистам. Заместители председателей райисполкомов в общении с коллегами почерпнули что-то для себя новое, по-иному взглянули на ситуацию в своем районе, а представители вышестоящих инстанций получили обратную связь — то, чего порой не хватает в таком серьезном государственном вопросе, как развитие малых регионов.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото И. ГРОМЫКО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024