Темы

Летопись Заволочицкого края в интернет-формате

Летопись Заволочицкого края в интернет-формате

На интернет-ресурс «Заволочицкий край» я обратила внимание еще пару месяцев назад, для любителя истории и краеведения там просто клондайк информации по отдельно взятому уголку нашего края. «Сто тридцать лет винокурни», «балотны генерал (Іосіф Іпалітавіч Жылінскі)», «воспоминания жителей о войне», «культурная жизнь 40—60 гг.», «совхоз «Заволочицы», «куфэрак бабуліных слоў», «детский фольклор» — это только часть рубрик, которые есть на портале, и каждая такая рубрика наполнена информацией — текстами, видеороликами, фотографиями. Фотографии это вообще отдельный большой плюс портала «Заволочицкий край», они уникальные, практически каждая — срез эпохи, срез жизни деревни в разные ее времена.

Я позвонила Валентине Жлобич, чтобы поздравить с победой в конкурсе и узнать, как создавался информационный ресурс «Заволочицкий край».

Приоритетное направление деятельности Заволочицкой библиотеки (помимо основной) — краеведение, рассказала Валентина Брониславовна. Так повелось еще со времен Тамары Георгиевны Кулик, много лет проработавшей в библиотеке и несколько лет назад ушедшей на заслуженный отдых. Валентина Жлобич продолжила это направление, таким образом, информации было немало — в буклетах, брошюрах, презентациях, в основном на бумажных носителях. А когда речь зашла об участии в конкурсе, появилась идея весь этот богатый материал перевести в более общедоступный по сегодняшним временам формат — электронную базу данных в интернете.

Идея, видение того, что должно получиться, говорит Валентина Брониславовна, — это заслуга методиста центральной библиотеки Юлии Шевченко. Сама Валентина Жлобич собирала в целое уже имеющийся материал, дополняла его новым, готовила буклеты, брошюры, создавала презентации и видеоролики, писала тексты и даже стихи. К этому творческому дуэту примкнул еще один работник центральной библиотеки — Александр Долбик, он отвечал за техническую часть вопроса. «Поэтому награда в конкурсе — это не только моя личная заслуга, — уточняет Валентина Брониславовна, — а результат общих усилий нескольких человек. Иначе бы ничего не получилось».

Для конкурса нужно было представить этот же материал и в обычном виде — на бумажном носителе, а также подготовить презентацию работы, у глусчан это был видеоролик, где последовательно можно было увидеть, какими рубриками и информацией наполнен портал «Заволочицкий край», озвучила ролик Валентина Брониславовна в стихах собственного сочинения.

Жюри оценивало проект в целом, учитывая и презентацию, и папку с документами, но всё же, мне думается, решающим аргументом оказалась именно сама информационная составляющая, очень насыщенная, а еще удобная и понятная любому пользователю навигация на портале. Оцените сами: наберите в поисковой строке «Заволочицкий край» и выберите из появившихся ссылок Zavolochitsy.

Свои проекты призеры конкурса «Бібліятэка — асяродак нацыянальнай культуры» презентовали во время праздника, который состоялся 15 сентября в Национальной библиотеке. В холле перед началом мероприятия можно было посмотреть работы, подсмотреть что-то для себя новое и поделиться своим опытом, просто пообщаться с коллегами. Поздравить библиотекарей с праздником и наградами пришел Премьер-министр Роман Головченко, поблагодарил собравшихся за преданность благородному и важному делу, подчеркнул, что работа библиотек всегда направлена на укрепление духовно-культурных и нравственных ценностей общества, а достигнутые успехи библиотек Беларуси в популяризации книги и чтения — это огромная работа профессионалов. Было немало и других высоких гостей, а музыкальные поздравления в этот день адресовали библиотекарям заслуженный артист Республики Беларусь Олег Семёнов и вокально-инструментальный ансамбль «Верасы».

«Было приятно, конечно, получать поздравления, диплом, цветы, — говорит Валентина Жлобич. — Праздник получился светлым и радостным, полным приятных моментов. То, что твою работу оценивают как достойную, несомненно, еще больше мотивирует. Так что и дальше я, мои коллеги будем продолжать летопись нашего края, наполнять ее новыми страницами».

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024