Темы

Лучшая — та вакцина, которая введена вовремя  

Лучшая — та вакцина, которая введена вовремя   

 Когда рекомендуют делать повторную прививку против ковида? Какая из вакцин самая лучшая и насколько все вакцины от коронавируса безопасны? Повлияет ли вакцинация на возможность зачатия ребенка? Что такое эффект бесстрашия и почему привитые всё же заболевают? Почему в начале пандемии ВОЗ с осторожностью говорила о вакцинации беременных, а теперь ее настоятельно рекомендует?

«СМИ против COVID-19» — вебинар с таким названием состоялся на прошлой неделе, 20 октября: компетентно и без утайки медики ответили на распространенные вопросы о коронавирусе и вакцинации, а также помогли журналистам разобраться с бытующими по этому поводу мифами. Организаторами zoom-конференции выступили Министерства здравоохранения и информации, участниками — представители Минздрава, Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка, Белорусского общества Красного Креста, журналисты республиканских и региональных средств массовой информации.

Более шести с половиной миллиардов доз вакцин против коронавируса введено было во всем мире на 18 октября. Об этом участникам вебинара рассказала технический специалист отдела вакциноуправляемых заболеваний и иммунизации Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Людмила Мосина. Специалист отметила, что это беспрецедентная кампания вакцинации, которая была выполнена в мире, возможно, одна из наиболее массовых за всю историю вакцинации и общественного здравоохранения.

По словам представителя ВОЗ, на основе доказательных данных, которые уже есть на сегодня, можно сделать обнадеживающие выводы. Во-первых, имеющиеся в настоящее время вакцины против COVID-19 продемонстрировали свою высокую клиническую, а также эпидемиологическую эффективность в реальном мире. Речь идет о предупреждении госпитализаций и смертей от COVID-19. Во-вторых, уровень эффективности сохраняется, несмотря на изменения в циркулирующих штаммах коронавируса. В-третьих, после введения миллиардов доз по всему миру была доказана безопасность вакцин, а те побочные явления, которые были выявлены, чрезвычайно редки, и польза от вакцинации существенно превышает любой потенциальный риск.

«ВОЗ, производители, страны, научное сообщество, разумеется, очень заинтересованы в том, чтобы понимать, как работают вакцины в полевых условиях, потому что клинические испытания — это довольно идеальные условия для проведения исследования. У нас уже есть результаты более 100 исследований, которые были проведены в 18 странах. Это так называемые наблюдательные исследования после того, как вакцины стали широко применяться… В реальной жизни вакцины работают практически так же, как и в клинических испытаниях…» — отметила Людмила Мосина.

Людмила Мосина привела данные по некоторым странам. Так, в Великобритании вакцинация населения от коронавируса помогла предотвратить более 9 тысяч случаев смерти пожилых людей (60+). До массовой вакцинации населения, в первую и  вторую волну COVID-19, в Великобритании было очень большое число летальных исходов, сейчас же, когда снова идет подъем заболеваемости, — смертности практически нет, намного снизилось число госпитализаций. Другим примером может выступить Испания, где снижение количества умерших от коронавируса также совпало с ростом числа вакцинированных. В Исландии привито почти 100 % населения в возрасте 70—79 и старше 80 лет, а число привитых в возрастной группе 60—69 составляет более 90 %. По словам эксперта, сейчас, во время третьего подъема, в этой стране практически нет случаев госпитализации, а последний летальный исход от инфекции зарегистрировали в мае.

Журналисты (а среди участников вебинара представителей СМИ было более полутора сотен) задавали самые разные интересующие их и их читателей вопросы. К примеру, о вакцинации детей до 18 лет (об этом пока речь не идет), об отмене классных и информационных часов в школах (кажется, это вопрос больше к чиновникам от Минобра, чем к Минздраву), какие вакцины, кроме российской и китайской, будут использоваться у нас в стране, пусть и на платной основе (переговоры ведутся, но конкретно говорить о чем-то рано), обязательно ли почувствовать после прививки хоть легкое, но недомогание, или нормально, когда не почувствовал ничего (это нормально и не говорит о том, что вакцина не подействовала), сколько раз может человек заболевать ковидом (известны случаи четырехкратного заболевания у одного и того же человека, сейчас японскими медиками описывается случай, когда человек заболел в пятый раз), повлияет ли прививка на зачатие (однозначно нет, а вот перенесенный коронавирус — да), какая вакцина самая лучшая (та, которая введена вовремя, до того, как организм встретится с вирусом). Ответы на некоторые вопросы требовали более обстоятельных разъяснений со стороны специалистов.

  • Первоначально ВОЗ не рекомендовала вакцинацию беременных женщин, сейчас ситуация изменилась с точностью до наоборот… Как так? На каком сроке можно вакцинироваться беременной женщине?

Людмила МОСИНА, представитель Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения: «Беременные женщины не были включены в первоначальные клинические испытания, которые проводились для вакцин против ковида. Поэтому первоначально ВОЗ не рекомендовала вакцинацию беременных женщин, за исключением тех, которые имели очень высокий риск инфицирования, например, медработников, работающих с больными COVID-19. Однако после начала пандемии прошло время, у нас накопилось большое количество данных о риске COVID-19 для беременных женщин. На основании этих данных мы знаем, что очень высок риск развития тяжелых форм заболевания у беременных женщин, которые больны COVID-19, по сравнению с женщинами такого же репродуктивного возраста, но которые не являются беременными. У беременной женщины, заболевшей ковидом, более чем в 2 раза выше риск того, что она будет помещена в палату интенсивной терапии, почти в 3 раза выше риск смерти и почти в 2,5 раза выше риск того, что понадобится искусственная вентиляция. Более того, есть данные 42 исследований в отношении беременных женщин, перенесших ковид, по поводу негативных последствий для плода. Установлено, что риск преждевременного рождения ребенка в этом случае выше в 1,8 раза, а риск того, что детям понадобится интенсивное лечение, выше в более чем 3,5 раза. На основании этих данных ВОЗ пересмотрела свои рекомендации. Также у нас появились первые данные из США и Израиля, где начали прививать беременных. Результаты продемонстрировали, что вакцина хорошо переносится беременными женщинами и нет никакого дополнительного риска. По данным исследований, антитела после вакцинации обнаруживаются и в молоке матери. Таким образом, это косвенно подтверждает, что вакцинация матери может защищать и ребенка».

Юрий ГОРБИЧ, заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской государственной академии последипломного образования: «Почему в инструкциях к препаратам их либо не рекомендуют принимать беременным, либо рекомендуют только в случаях, когда потенциальный риск заболевания очень высок? Беременные женщины по этическим соображениям априори исключаются из клинических исследований, проводимых до регистрации лекарств. Соответственно, если у вас нет данных, вы не можете рекомендовать препарат. Кроме случаев, когда женщина либо сознательно утаивает свою беременность и пришла на вакцинацию, либо сама о беременности не знает. Так вот данные по таким категориям беременных свидетельствуют, что вакцинация от ковида прошла для них безопасно. А вот данные наблюдений за беременными женщинами, заболевшими коронавирусом, говорят, что беременность является фактором, который значительно отягчает, утяжеляет течение COVID-19, приводит к достаточно серьезному течению с рисками для здоровья вплоть до летального исхода, к сожалению. Вакцинироваться можно на любом сроке».

  • Через какое время необходима повторная вакцинация?

Людмила МОСИНА: «В настоящее время ВОЗ считает, что нет оснований для ревакцинации, но этот вопрос постоянно рассматривается. В начале ноября на очередном совещании стратегической консультативной группы снова будут рассмотрены все последние доказательные данные. Если будет необходимость, ВОЗ будет вносить коррекции в свои рекомендации. Сейчас же мы рекомендуем третью дозу, но не ревакцинацию, а как часть первичной вакцинации, людям, у которых тяжелый иммунодефицит».

Ирина ГЛИНСКАЯ, заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: «Бустерную дозу (одну инъекцию) можно запланировать через шесть месяцев после полного курса вакцинации людям, у которых снижен иммунитет, или тем, кто борется с онкологическими заболеваниями. Можно и сменить вакцину, например, с векторной на инактивированную, то есть с российской на китайскую».

  • Обычно не рекомендуют вакцинироваться в период подъема заболеваемости. Сейчас же — рекомендуют настоятельно. Насколько это безопасно?

Юрий ГОРБИЧ: «Мы оказались в такой ситуации, когда лучше защитить себя сейчас и не ждать более благоприятной обстановки. Никто не знает тот день, когда заболеет, и лучше быть к нему готовым. Этот вирус с нами надолго, и даже когда заболеваемость снизится, риск заразиться останется. Главное преимущество вакцины — она спасает от тяжелого течения заболевания. В реанимациях наших больниц привитых почти нет: в среднем 0,2—0,5 % от общего числа пациентов».

  • Можно ли заболеть коронавирусом из-за прививки?

Юрий ГОРБИЧ: «Нет. Если говорить о вакцинах, которые используются в нашей стране, то в китайской используется уже «убитый» вирус, а в российской в вектор встроен только один кусочек вируса, который отвечает за иммунитет. Единственное, что может быть связано с вакцинацией, — это пренебрежение мерами предосторожности. Дело в том, что абсолютное большинство заболеваний коронавирусной инфекцией у вакцинированных людей приходится на первые две-три недели после первой прививки. И связано это чаще всего с так называемым эффектом бесстрашия: «Я наконец-то привился, всё замечательно, теперь защищен, значит, могу… И дальше перечисление этого списка «могу» становится очень длинным. Могу сходить в ресторан, в спортзал, ездить в метро без маски… А полноценный иммунитет к инфекции формируется к 5—7-му дню после второй дозы вакцины. Соблюдать меры, связанные с физическим дистанцированием, масочным режимом, обработкой рук, следует и потому, что вакцинированные способны быть распространителями». 

  • Стоит ли делать перед прививкой тесты на антитела?

Юрий ГОРБИЧ: «Наличие, равно как и отсутствие, антител не говорит о том, защищен человек на 100 процентов от COVID-19 или нет. Антитела — это часть иммунитета, а пресловутый клеточный иммунитет антителами не определяется. Более того, есть несколько работ, которые показывают, что высокий титр антител является следствием низкого клеточного иммунитета, это как компенсация. После того как заканчивается встреча организма с возбудителем, количество антител закономерно падает. Любой человеческий организм не может (ему просто не хватит ресурсов) держать титр антител на высоком уровне ко всем возбудителям, с которыми он встречается. Но если организм снова встретится с тем же возбудителем, то титр взлетит, чтобы обеспечить защиту. Поэтому ориентироваться на титр антител для принятия решения о вакцинации, ревакцинации в настоящий момент не стоит».

  • Не рискую прививаться: вакцину делали очень быстро, наверняка, это могло отразиться на ее качестве.

Юрий ГОРБИЧ: «Да, вакцины от коронавируса действительно создавали в более сжатые сроки с учетом пандемии. Но стоит понимать, что есть несколько этапов исследования. Например, проверку эффективности, и правда, могли сократить (поэтому изначально были опасения, что вакцина работает в полевых условиях не так хорошо, но сейчас, спустя время, более широкие данные показывают, что она эффективна). Однако этап проверки безопасности не ужимают никогда. Существующие вакцины изучены и безопасны».

  • Если была сильная негативная реакция на прививку от гриппа, можно ли вакцинироваться от ковида?

Ирина ГЛИНСКАЯ: «Необходимо смотреть на компоненты этих вакцин, если они одинаковые — есть риск развития осложнений. Но это не абсолютное противопоказание. На данный момент абсолютным противопоказанием является, если была анафилактическая реакция на первую дозу вакцины от коронавируса».

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024