Темы

Маленький вклад в большое дело. Школьники Глусского района приняли участие в республиканской добровольной акции «Чистый лес»

Маленький вклад в большое дело. Школьники Глусского района приняли участие в республиканской добровольной акции «Чистый лес»

Жители Глусского района ежегодно участвуют в республиканской добровольной акции «Чистый лес». Особенно активны всегда школьники. В нашей газете мы с удовольствием рассказывает об их маленьком вкладе в большое дело сохранения экологии.

Вырастет много деревьев

В минувшую субботу учащиеся 9—10-х классов и педагоги из  СШ № 2 Глуска трудились в постоянном питомнике местного лесхоза. Как написала в редакцию заместитель директора школы Диана КИВЕРИНА, вначале для трудового десанта провели экскурсию. Начальник питомника Анна Руссу показала, как устроено школьное отделение питомника, в котором выращивают сеянцы и саженцы хвойных растений. В теплицах в специальных кассетах подрастает рассада сосны, ребята снимали ее с поддонов и устанавливали на грунт.

«Удивительно, но факт, — пишет Диана Киверина, — в теплицах питомника высеяно около 80 тысяч сеянцев и саженцев различных растений».

Также в этот день ребята сажали в открытый грунт сеянцы ели, которые через несколько лет пополнят лесной фонд нашего района. «Для одних учеников это было в новинку, а для других уже знакомо, — уточнила замдиректора школы, — ведь в июне десятиклассники трудились в составе студенческого экологического отряда имени Н. В. Мельникова на базе питомника, а потом подрабатывали самостоятельно по договорам».

«Наш трудовой десант внес свой вклад в сохранение и восстановление лесов нашей прекрасной Беларуси!» — рапортуют участники акции из второй школы.

Кто убирает, тот не будет мусорить!

Заместитель директора Глусской санаторной школы-интерната для детей с соматической патологией Татьяна ГРОМЫКО сообщила в редакцию, что ученики и учителя их школы собрали на лесной прибрежной территории мусор, который оставляют несознательные визитеры.

«Этот субботний день был наполнен смехом, радостью, яркими впечатлениями и хорошим настроением. Все поработали на славу, совмещая полезное дело с отдыхом на свежем воздухе, внесли свой посильный вклад в благоустройство лесной территории. Ничто так не объединяет людей, как лес. Убирая мусор, высаживая дерево, мы оказываем посильную помощь природе и делаем шаг навстречу к ней. Это очень важно, ведь самое главное — это сохранение зеленого фонда. Находясь здесь, испытываешь настоящее чувство наслаждения от того, что мы все вместе делаем доброе дело. И я уверена в том, что человек, побывавший на такой акции, уже никогда не оставит мусор в лесу. Благодаря добровольцам, принявшим участие в акции, наш лес стал краше и чище», — пишет Татьяна Николаевна.

На границе областей

В акции «Чистый лес» 9 октября приняла участие и Заволочицкая школа — члены БРСМ и пионерской дружины имени Ульяна Рыбака и учителя. Педагог-организатор Татьяна Герман рассказала нам, что колоссальное удовольствие получили все. Ребята каждый год участвуют в акции «Чистый лес», за ними, можно сказать, уже закреплен постоянный объект — придорожная зона отдыха на границе Могилёвской и Минской областей.

Туда и обратно доехали на школьном автобусе, на месте прибрали в беседках, сгребли и сожгли листья, а затем вознаградили себя за труд — жарили на костре сало, сосиски, отдыхали, делились впечатлениями и спрашивали у своих учителей, когда еще будет такая акция. Поделилась впечатлениями с нами и директор школы Наталья Шилова, которая тоже трудилась вместе со всеми: «День был замечательный, солнечный, поработали все в свое удовольствие, и я была очень рада, что смогла вырваться в лес, хоть и, можно сказать, по служебной надобности».

Фото предоставлено школами

Последние новости

Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024