Темы

На сельском сходе в Доколи говорили о пожарной безопасности и делали прививки от ковида и гриппа

На сельском сходе в Доколи говорили о пожарной безопасности  и делали прививки от ковида и гриппа

Какие основные причины возникновения возгораний и гибели людей на пожарах? Как правильно подготовить домовладения к началу отопительного сезона? Каковы основные санитарно-эпидемиологические требования в период распространения коронавирусной инфекции? Эти и другие вопросы были рассмотрены на собрании, организованном председателем Хвастовичского сельского исполнительного комитета Галиной Лесун, в рамках декадника пожарной безопасности.

Собрание состоялось 20 октября в деревне Доколи, рядом с фельдшерско-акушерским пунктом. Участники — жители деревни и начальник Глусского РОЧС Сергей Скворцов.

Обращаясь к присутствующим, Сергей Скворцов отметил, что с 18 по 29 октября в Глусском районе проходит республиканская акция «За безопасность вместе», направленная на предупреждение травмирования и гибели людей на пожарах. Кроме работников районного отдела по чрезвычайным ситуациям, в акции задействованы сотрудники милиции, медицинские работники, а также работники районного и сельских исполнительных комитетов, учреждений образования и других организаций. Также Сергей Николаевич проинформировал жителей деревни, что за 9 месяцев в Могилёвской области произошло 597 пожаров, в огне погибло 70 человек, из которых 52 на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. По-прежнему самой распространенной причиной возгораний и гибели людей на пожарах остается неосторожное обращение с огнем. Из-за этого в области произошло 203 пожара, на которых погибло 53 человека, гибель 41 из них связана с неосторожностью при курении. «Большинство трагедий происходит по одинаковому сценарию: выпил, закурил, заснул и больше не проснулся. Люди, находясь в состоянии алкогольного опьянения, теряют контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и здоровье и безопасность своих родных и соседей», — подчеркнул Сергей Николаевич.

Как только на улице холодает, сразу увеличивается количество так называемых печных пожаров. За 9 месяцев в нашей области зафиксировано 116 пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования и теплогенерирующих установок. Выступающий напомнил основные правила эксплуатации бытовых котлов и печей. Так, если печью пользуются постоянно, то необходимо чистить дымоход от сажи не реже одного раза в три месяца, белить и заделывать вовремя трещины на дымоходе, на полу перед топкой должен лежать металлический лист размером не менее 50×70 см. И ни в коем случае не оставлять без присмотра топящиеся печи и не поручать надзор за ними детям. Также начальник Глусского РОЧС рассказал о пожарах, произошедших из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования. Их зафиксировано по области 133.

После выступления Сергея Скворцова председатель Хвастовичского сельисполкома Галина Лесун пригласила желающих привиться от СOVID-19 и гриппа в Докольском фельдшерско-акушерском пункте. Кто-то из сельчан прививался только первым компонентом вакцины, были и те, кто пришел уже за вторым уколом. Появились желающие привиться и от гриппа. Вакцинировала жителей заведующая ФАПом Наталья Долбик. Зона обслуживания Докольского фельдшерско-акушерского пункта — это не только Доколь, но и близлежащие деревни — Старина, Селец, Тесново. Всего на попечении Натальи Николаевны находится 297 человек, 16 из них — это дети.

Кроме этого, вот уже более десяти лет Наталья Долбик выполняет обязанности старосты деревни Доколи. Она помогает организовывать односельчан для совместных полезных дел, старается помогать людям, отстаивать их интересы, сказала председатель сельского исполнительного комитета Галина Лесун.

Алёна ЗМИТРОВИЧ

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024