Темы

Проект «Путешествуем по Беларуси». Белорусский Версаль в Кировском районе

Проект «Путешествуем по Беларуси». Белорусский Версаль в Кировском районе

Эта историческая достопримечательность находится вдалеке от больших автомобильных дорог и редко встречается в каталогах экскурсий на специализированных тематических порталах. Но через несколько лет, без сомнений, там будет поток туристов, ведь этот дворцово-парковый комплекс не зря называют белорусским Версалем. Речь идет об усадьбе рода Булгаков, расположенной в агрогородке Жиличи Кировского района Могилёвской области. Именно о ней мы и расскажем сегодня в проекте «Путешествуем по Беларуси».

История

В разные времена имение Жиличи принадлежало Гаштольдам, Ходкевичам, Сапегам. В начале XIX века оно перешло Игнатию Булгаку. В 1823 году (по другим сведениям, в 1825-м) он взял кредит и по проекту известного архитектора Кареля Подчашинского возвел большой дом с парадным портиком. Постепенно, при жизни Игнатия и после него, дом перестраивался и превращался в настоящий дворец.

Основными доходами Булгаков были прибыли от налогов с крестьян и доход с земель. Игнатию принадлежало около 30 тысяч гектаров земли, его сын Эдгар удвоил эту цифру. В 1839 году на территории усадьбы выстроили большой хозяйственный комплекс, где был и сахарный завод (к 1870-м годам он был переоборудован в винокурню). Эдгару Булгаку также принадлежал крупнейший спиртзавод в Бобруйске.

Дворец в Жиличах в конце XIX — начале ХХ века был центром общественной жизни уезда. Здесь регулярно проводились приемы, танцы, торжества, семейные праздники. Неотъемлемой частью композиции усадьбы был большой парк, по которому даже организовали пешие прогулочные маршруты. К сожалению, сегодня композиция парка нарушена.

Во дворце, помимо жилых помещений, были еще домашняя церковь и тропическая оранжерея. В оранжерее выращивали редкие южные растения, например, апельсины и кипарисы, на лето их выносили в усадебный парк.

В 1877 году в Жиличах останавливался Наполеон Орда — он запечатлел дворец на двух картинах.

Упадок имения начался с 1914 года, когда Эдгар продал имение своему племяннику Эммануилу Булгаку и вывез из дворца значительную часть коллекций. Ну а после Октябрьской революции всё, что еще оставалось во дворце, было разграблено.

В агрогородке Жиличи сейчас работает аграрный колледж. Начиная с 1930-х и до 1980 года это учебное заведение располагалось в здании дворца. Многие помещения были перепланированы под учебные комнаты. В то время тех, кто здесь учился и работал, скорее всего, мало беспокоило состояние кессонных потолков бального зала (кессонный потолок — многоуровневая отделка, состоящая из впадин, ячеек и балок) или сохранность уникальных каминов и печей из белого мрамора, а также художественных паркетных полов. Эти красивейшие уникальные элементы были утеряны навсегда. «Досталось» дворцу и во время Великой Отечественной войны — в нем размещался немецкий офицерский госпиталь. По приказу оккупантов оранжерея дворца была полностью разобрана пленными на кирпич для подсыпки дорог и обустройство кладбища, которое оккупанты устроили в дворцовом парке. Но всё-таки дворцу повезло, он уцелел: на него не упала ни одна бомба, не попал ни один снаряд, его не затронули пожары.

Памятник истории и культуры. Реставрация

В 1953 году дворец в Жиличах получил статус памятника истории и культуры. В 1956 году даже планировалось провести полную реставрацию, однако дальше переписки между ведомствами дело не пошло. В 1972—1975 годах была проведена частичная реставрация, на которую выделялся 1 миллион 250 тысяч советских рублей.

Около 1971 года во дворце открылась детская музыкальная школа. В 1976 году при техникуме организовали музей. К 1980 году было построено новое здание сельхозтехникума, куда и переместилась большая часть учебных классов. В здании дворца осталась бухгалтерия, продолжали работать музей, музыкальная школа. В 1990—1992 годах проводились работы по сохранению лепных потолков.

После переезда техникума в новое здание надлежащие ремонтные работы во дворце не проводилось, были частично демонтированы радиаторы отопления, проводились лишь косметические ремонты некоторых помещений. Состояние дворца критически ухудшалось.

В начале 2000-х годов стал разрабатываться проект реставрации дворца. В 2001—2003 годах проводились контраварийные работы на кровле и куполе здания. К реставрационным работам приступили в 2009 году. В 2011-м состоялось открытие первой очереди реставрации. В обновленной части сейчас размещаются детская школа искусств, музей и библиотека. Третья и четвертая очереди предполагают восстановление музея, галереи, интерьеров дворца. Реставрационные работы планируется завершить в 2022 году.

Впечатления

Когда только подходишь к зданию дворца, уже впечатляют его масштабы (при том, что сначала видишь только часть от всего здания). Во внутренний дворик ведет арка с интересным лепным потолком. На территории усадьбы много рабочих: идет реставрация. Туристы даже могут видеть, как происходит этот процесс и снаружи, и внутри здания: экскурсия проходит не только по отреставрированным помещениям, а и по тем, где еще стоят строительные леса и большие ведра с краской. Возможно, кто-то скажет, что ходить и смотреть на реставраторов или рабочих с кисточкой не интересно.

Но зато у туристов, пока такая работа еще идет, есть возможность увидеть, например, реставрируемый потолок не на уровне трех метров где-то вверху, а прямо перед собой, почти дотронуться до него рукой, рассмотреть все детали. Коридор во дворце изначально был анфиладной планировки, но во время работы здесь техникума двери были заложены кирпичом, а теперь их вновь открыли, и мы можем видеть через множество дверных проемов из одной части дворца другую (!), как видели ее хозяева усадьбы и их гости в начале ХХ века.

Реставрация дверных проемов, через которые можно из одной части дворца увидеть другую
1910 год. Фото Яна Булгака. Так в начале ХХ века выглядел дворец

Я побывала во дворце в начале сентября, на лестнице центрального входа как раз укладывали дубовые ступеньки — они настоящие, сохранившиеся, как говорится, родные. Ступеньки отреставрировали, и они прослужат еще долго. Винтовые лестницы тоже сохранились, идет их реставрация.

 

Во время перехода из одного зала в другой взгляд зацепился за маленькое окно: оно было похоже на бойницу в средневековом замке, толщина стены больше полуметра. Кстати, интересная архитектурная деталь: маленькие окна в одной из частей дворца расположены только с внешней стороны и мы видим одноэтажное здание, а с внутренней, из дворика, — двухэтажное. 

В здании дворца есть этнографический зал, выставка предметов быта советского времени (начиная с 1950-х годов) и уголок дикой природы.

У дворца Булгаков в Жиличах на google.com более 600 отзывов, и практически все они положительные и восторженные. Об этом же говорит и рейтинг — 4,7 из 5. Все, кто побывал здесь в последнее время, говорят, что обязательно вернутся после завершения реконструкции. Да и вообще, если Несвижский дворец — это настоящее туристической отрасли Беларуси, то дворец в Жиличах — это ее будущее.

Большинство тех, кто посетил усадьбу в Жиличах, советует воспользоваться услугами экскурсовода, и я присоединяюсь к их числу: цена за экскурсию небольшая (12 рублей с группы до 20 человек), а без профессионала посещение достопримечательности будет бесполезным и не таким интересным. Кроме того, без экскурсовода вы не сможете попасть в те залы дворца, где идет реконструкция.

Отдохнуть после экскурсии можно в большом парке с вековыми деревьями. Там есть беседка и аллея с оригинальными лавочками, например, в виде кружки.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора и из открытых источников интернета

Последние новости

АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024