Темы

Проект «Путешествуем по Беларуси». Имение и английский парк в Жлобинском районе

Проект «Путешествуем по Беларуси». Имение и английский парк в Жлобинском районе

В Жлобинском районе Гомельской области, всего лишь в 90 километрах от Глуска, находится агрогородок Красный Берег, в котором на берегу реки Добосна расположен усадебно-парковый комплекс Козелл-Поклевских (XIX века), внесенный в список историко-культурного наследия Беларуси. Именно об этой достопримечательности мы и расскажем сегодня в рамках проекта «Путешествуем по Беларуси».

Иногда усадебно-парковый комплекс Козелл-Поклевских называют еще имением генерала Гатовского. Это не ошибка. Дело в том, что в 1877 году генерал-лейтенант и землевладелец Михаил Гатовский выкупил имение в Красном Береге у своего коллеги Александра Богородского и преподнес его в качестве свадебного подарка своей дочери Марии. Кстати, Михаил Гатовский имел непосредственное отношение и к Глусскому району: в конце XIX — начале ХХ века у него были здесь, в Холопеничах, имение, спиртзавод, земля, а еще земли в Барбарово. Вместе с супругой Мальвиной Михаил Гатовский похоронен на глусском кладбище. Именно дочь Мария после смерти родителей и позаботилась о том, чтобы увековечить их память на долгие годы: высокие кресты из черного мрамора стоят уже больше ста лет.

Супругом Марии Гатовской стал очень богатый человек: промышленник, купец, меценат и дворянин Викентий Козелл-Поклевский. С момента, когда он стал фактическим владельцем имения, начинается новая эпоха в жизни усадьбы. В 1890—1893 годах произошла реконструкция усадьбы. Хозяин имения принял решение возвести небольшой замок. Архитектором для этого был выбран профессор Петербургской академии художеств Виктор Шрётер.

После Октябрьской революции имение в Красном Береге было национализировано. В августе 1920-го на базе помещичьего имения открылось нижнее сельскохозяйственное училище I степени, в которое переехали ученики из Озаричской и Бобруйской сельскохозяйственных школ. В 1922 году училище было преобразовано в сельскохозяйственный техникум, который работал здесь до середины 1990-х. Во время Второй мировой войны в усадьбе был организован немецкий госпиталь, а на усадебной территории фашисты разместили детский пересыльный концлагерь. В память о трагических событиях тех лет в агрогородке Красный Берег создан мемориал.

Несмотря на все испытания, которые пришлось пережить имению Козелл-Поклевских, оно сохранилось практически в том же виде, каким было и при своих последних владельцах. С 1996 по 2015 год проводилась реставрация усадебного дома. И вот уже на протяжении шести лет здесь постоянный поток туристов (нам, например, даже пришлось ждать, пока освободится экскурсовод).

Усадебный дом построен в эклектическом стиле: здесь присутствуют элементы готики, ренессанса, ампира и модерна. Это асимметричное здание в два этажа с краснокирпичными стенами, выбеленными деталями и оцинкованной крышей зеленого цвета с металлическими элементами: башенными шатрами, чешуйчатой крышей на мансарде. У центрального входа оригинальные водостоки в виде горгулий, а еще есть горельефы, решетки, изысканный декор.

Внутри усадебный дом не уступает по красоте и изысканности своему оформлению снаружи: 36 комнат, и каждая из них решена в собственном стиле. Это своего рода путеводитель по истории архитектурных стилей в интерьере. Их здесь сочетается более десяти — готический и романский, рококо, маньеризм, барокко, классицизм и другие. К тому же усадьба Козелл-Поклевских — единственная в Беларуси, где в оформлении использовался редкий арабский стиль — мавританский, или альгамбра.

Экскурсия для посетителей усадебного дома проходит только по 16 комнатам, но и этого достаточно, чтобы насладиться неповторимостью, красотой и изяществом. С главного входа туристов встречает комната в готическом оформлении, а с переходом из комнаты в комнату восхищение от увиденного только усиливается. Надо отметить, что вся лепнина на стенах и потолках, камины, плиточное покрытие в оранжерее — всё это настоящее, аутентичное, сохранилось со времен последних владельцев усадьбы.

Рядом с усадебным домом — небольшой, в четыре гектара, английский парк. Проект парковой зоны был разработан известным садоводом из Варшавы Франтишеком Шаниором. На территории парка проложены тропинки и дорожки, одна из них ведет к берегу реки Добосны. В парке сохранились бархатистый клен, лиственница, пихта, граб, дуб, тополь серебристый и другие виды деревьев, посаженных еще в конце XIX века. Парк занесен в перечень памятников природы республиканского значения.

Вокруг имения — забор из кирпича, сохранившийся со времен Козелл-Поклевских. Центральные ворота созданы в неоготическом стиле с проемом в виде стрельчатой арки.

Надо отметить, что у музейного комплекса в Красном Береге на сайте отзывов google.com 421 отзыв и рейтинг 4,8 из 5. Большинство тех, кто посетил усадьбу, остались довольны и советуют ее обязательно увидеть.

Добраться до Красного Берега несложно. Из Бобруйска в направлении Жлобина регулярно ходят электрички с остановкой в этом агрогородке.

Усадебно-парковый комплекс Козелл-Поклевских включен в список объектов туристического маршрута «Золотое кольцо Гомельщины». На официальном сайте музейного комплекса krbereg.museum.by можно узнать интересующую вас информацию, а еще у них есть аккаунт в Instagram — @krbereg_museum.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024