Темы

Работал в Глуске такой доктор. Василий Кушниренко

Работал в Глуске такой доктор. Василий Кушниренко
Коллектив Глусской районной больницы, 1951 год. Василий Кушниренко — крайний слева в первом ряду, за ним, во втором ряду, — Раиса Гаврилина.
В центре — главврач Александр Семёнов

За три года, 1948—1950-й, в хирургическом отделении Глусской райбольницы было сделано 154 полостные операции, в том числе по поводу острого аппендицита — 21, хронического аппендицита — 21, ущемленных грыж — 20, плановых операций по поводу грыж — 62. После операций пациенты провели на больничных койках в общей сложности 2002 койко-дня.

Все эти цифры мы узнали из брошюры, которая сейчас хранится в районном историко-краеведческом музее, называется она «Применение пенициллина совместно с новокаиновым обезболиванием как метод профилактики раневой инфекции (автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук)». Автор — Василий Иосифович Кушниренко, хирург, практиковавший после Великой Отечественной войны в Глусской районной больнице. Издана брошюра в 1953 году Минским медицинским институтом.

Но выходные данные нам не так интересны, в первую очередь обращаешь внимание на надпись фиолетовыми чернилами: «Ближайшей помощнице в работе — Рае от автора 10.XII.83»

Рая — это Раиса Фёдоровна Гаврилина, много лет проработавшая в хирургическом отделении больницы старшей операционной сестрой. Была она в свое время правой рукой Александра Семёнова, работала с Игорем Гришиным, Леонидом Артишевским и с Василием Кушниренко тоже. Книжечку, а еще фотографии в районный музей принес сын Раисы Гаврилиной Александр Викторович Гаврилин.

Если вспоминать врачей, имевших в свое время отношение к глусской больнице, имя Василия Кушниренко будет не на слуху. Может быть, потому, что в 1950-х он уехал из Беларуси и вся его дальнейшая деятельность связана уже не с нашей страной. Тем не менее его личность заслуживает того, чтобы о нем помнили и глусчане.

Василий Кушниренко с семьей. Ливадия, 1974 год

«У мамы были очень хорошие отношения со всеми хирургами, с кем ей довелось работать, они приезжали к нам и потом, уже став маститыми и известными, — вспоминает Александр Викторович. — Приезжал и Василий Иосифович. Они с мамой переписывались, он присылал открытки и вообще очень тепло к ней относился».

Насколько Александр Гаврилин знает, Василий Кушниренко пришел в Глусскую райбольницу в послевоенные годы уже состоявшимся врачом. На фронте он был практикующим хирургом, а с точки зрения науки его особенно занимала гнойная хирургия. Как видно из названия и содержания его диссертации, темой раневых инфекций он вплотную занимался и после войны. (Кстати, один из симптомов при диагностике аппендицита называется симптомом Кушниренко, хирург описал его в 1952 году). Жена Василия Иосифовича, припоминает Александр Гаврилин, тоже была врачом и тоже работала в нашей больнице. В 1959 году доктор Кушниренко переехал на постоянное место жительства в украинскую Полтаву, там работал в мединституте.

Одна из этих фотографий, она датируется 1951 годом, в свое время уже была опубликована в районной газете, в статье Наума Сандомирского, а позже и в его книге «Отложенный портрет».  Вот цитата из той статьи: «Крайний слева — Василий Иосифович Кушниренко. Его дочь Таня, худенькая черноволосая девочка, была классом младше и очень гордилась, что ее папа — хирург. В детстве такие вещи почему-то бывают очень важны. Каким он был хирургом? Трудно сказать об этом через столько лет. Но хирургическая медсестра Раиса Фёдоровна Гаврилина вспоминает о нем с огромным уважением (за ним крайняя слева)».

Теперь обе эти фотографии, как и упомянутая выше брошюра «Применение пенициллина совместно с новокаиновым обезболиванием как метод профилактики раневой инфекции (автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук)», — часть музейного фонда. Попробуем внимательно вчитаться в текст автореферата диссертации хирурга Кушниренко. Человеку, далекому от медицины, он во многом будет непонятен, но вот с точки истории Глусчины довольно интересен.

На первом форзаце отмечено, что всё описанное здесь — из [опыта] хирургического отделения Глусской районной больницы БССР. Тут же указано: «Главврач — заслуженный врач БССР А. С. Семёнов. Главный хирург облздрава — кандидат медицинских наук, доцент Л. А. Ханин».

Автореферат своей кандидатской диссертации на память о совместной работе хирург Кушниренко подарил операционной сестре Раисе Гаврилиной

Из текста мы узнаем, что «профилактика послеоперационных нагноений методом совместного применения пенициллина и новокаинового обезболивания при чистых и гнойных операциях явилась предметом нашей работы», а опыты ставились на кроликах. То есть вы понимаете: в тогдашних условиях глусской райбольницы хирурги вырабатывали новые методы, позволяющие ускорить заживление послеоперационных ран. Василий Кушниренко приводит данные по результатам полостных операций за 1948—1950-й годы и пишет следующее: «Будучи недовольными такими показателями заживлений послеоперационных ран, с 1951 года мы начали применять методику новокаинового обезболивания совместно с пенициллином, нисколько не снижая при этом асептических и антисептических мероприятий при операциях, а также проводя борьбу за ранние сроки оперативных вмешательств». Также речь идет о применении новокаиново-пенициллинового раствора при лечении длительно незаживающих ран и язв, при первичной обработке ран,  при переломах костей и амбулаторных операциях. Не будем вдаваться в медицинские подробности, отметим только сделанный хирургом вывод: пенициллин совместно с новокаином значительно ускоряет заживление. А вот на статистику взглянем внимательнее: с какими болезнями попадали жители района в операционную?

Цитата: «Наши случаи первичной обработки касаются в основном сельскохозяйственных травм; это преимущественно рваные, рвано-ушибленные и лоскутные раны кисти, пальцев, стоп, реже конечностей на протяжении. Большая часть раненых поступила к нам спустя 6 часов после травмы. Известно, что кожа стопы, кисти, пальцев всегда загрязнена патогенными микробами, кроме того, эти раны всегда дополнительно загрязняются навозом и землей…»

Из таблиц, в которых описываются результаты операций с применением методики новокаинового обезболивания совместно с пенициллином, мы узнаём, что это были в основном операции по поводу грыж (плановые), а также по поводу хронического аппендицита, различных форм острого аппендицита, ущемленных грыж, водянки яичка, встречается и такой малопонятный термин, как «заворот сигмы» (гугл подсказывает, что это заворот кишок). Что касается переломов, речь идет в основном об открытых переломах костей, в основном фаланг пальцев.

Подготовила О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото экспонатов из фондов районного музея

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024