Темы

Сегодня — День пожилого человека. Дом круглосуточной заботы в агрогородке Заелица

Сегодня — День пожилого человека. Дом круглосуточной заботы в агрогородке Заелица

«Свой дом есть свой дом, — говорит Любовь Бубич, заведующая отделением круглосуточного пребывания для людей пожилого возраста и инвалидов в Заелице. — Наши постояльцы, когда прибывают сюда, первое время скучают, но потом знакомятся, привыкают и своим домом называют наше отделение. Весь персонал старается, чтобы они чувствовали себя здесь хорошо, спокойно, уютно». Со сказанным трудно не согласиться, и про отношение к родному дому, и про условия, созданные для пожилых здесь, в Заелице.

В отделении круглосуточного пребывания мы побывали на этой неделе — с соблюдением всех мер профилактики: измерив температуру тела, оставив верхнюю одежду в раздевалке, обработав руки и предметы дезсредством и антисептиком, ну и, разумеется, в масках. Именно благодаря строгому соблюдению всех профилактических мер здесь и выстояли весь предыдущий ковидный период, не допустив массового заболевания жильцов, говорит Любовь Бубич. Тяжело было, особенно когда работали вахтами, но удержали ситуацию под контролем. Сейчас к соблюдению противоэпидемических мер и правил в отделении круглосуточного пребывания добавился еще один очень важный и, пожалуй, самый действенный аспект — стопроцентная вакцинация персонала и проживающих (медотвод только у одного человека).

Отделение круглосуточного пребывания в агрогородке Заелица открылось в 2008 году на базе сельской больницы и является одним из подразделений Центра социального обслуживания населения. Оно рассчитано на 40 человек, сейчас здесь проживают 33: 20 женщин и 13 мужчин. «Люди у нас разные по возрасту, — рассказывает Любовь Бубич, — самые старшие с 1925 года рождения, самой молодой из проживающих 47 лет, она инвалид с детства. Средний возраст жильцов составляет 79 лет, при этом средняя продолжительность жизни у мужчин и женщин значительно отличается: 83 года у женщин и 73 года у мужчин. Есть и старожилы отделения — один мужчина живет у нас с самого открытия, есть и новички — в этом году заселилось одиннадцать человек».

В основном здесь проживают одинокие люди, кто уже в силу возраста сам не может обслуживать себя, а детей или других близких нет. Есть и не очень старые мужчины и женщины, но позаботиться о себе они не могут из-за серьезных заболеваний и даже инвалидности и тоже одинокие. Еще у части проживающих близкие родственники, в том числе и дети, есть, но они либо тоже больные или пожилые, либо, увы, свои силы и средства тратят на алкоголь, а не на стариков-родителей. Во всех этих случаях заботу о них берет на себя государство: обеспечивает проживание, питание, уход. Не бесплатно, разумеется: за всё это с пенсии отчисляется 85 процентов, остальные деньги остаются у человека. Если учесть, что день проживания в отделении стоит 23 рубля, а месяц (30 дней) соответственно 690, то понятно, что полностью своё содержание здесь оплачивают немногие. Здесь надо знать, что, согласно законодательству, если средств проживающего (пенсии) не хватает, то остальную часть должны компенсировать его дети трудоспособного возраста. Но вот сейчас в заелицком отделении живут в основном одинокие люди, лишь за пять человек доплачивают их дети.

Кроме жизненного багажа из радостей, потерь и переживаний, с собой в Заелицу старики привозят в основном только личные вещи, одежду, обувь. Другого здесь и не нужно, говорит Любовь Михайловна, всё необходимое для жизни в отделении есть, от постельных принадлежностей до мебели, средств реабилитации и так далее. Проходим по коридорам второго этажа, везде чисто, уютно, есть просторная рекреация с двумя диванами, креслами, телевизором с большим плазменным экраном, есть уголок поменьше, там уединились и разговаривают две бабушки, попутно смотрят телепередачу. Кто-то спит в своей комнате. «У нас же не армия, мы не по уставу живем, — говорит заведующая, — кто как хочет, так и проводит время». Есть библиотека, там жильцы любят собираться и слушать, как социальный работник читает им газеты (особенно уважают «Друг пенсионера»), потом обсуждают, что понравилось, что нет. Когда заходим в молельную комнату, Любовь Михайловна просит поблагодарить через газету глусчанку Светлану Ивановну Дубовик, которая вышила и передала в отделение круглосуточного проживания девять икон, их и разместили на стенах этой специальной комнаты. Есть и старые образа, которые из дома с собой сюда привозили бабушки — бабушек уже нет, а их иконы остались… Когда отделение было открыто, в доковидный период, сюда приезжал священник, служил молебны, а сейчас проживающие иногда просто заходят в эту комнату, посидят… 

Возвращаясь к обыденному, Любовь Михайловна рассказывает о четырехразовом питании, оно и достаточное, и разнообразное, с сезонными овощами, фруктами, мясом, рыбой — в соответствии с перспективным меню. На втором этаже есть столовая, уютная, с добротной мебелью, большинство кушает именно там, а жильцам первого этажа (они менее подвижные) еду приносят в комнаты. В этом году удалось обновить оборудование в раздаточной: приобрели столы и шкаф, купили холодильник для пищеблока, в планах заменить мойки. Купили еще один телевизор. Вообще, текущий год для заелицкого отделения отметился значительными преобразованиями: главное — отремонтировали крышу, еще один важный момент — в коридорах первого этажа и на лестнице между этажами на стенах сделали поручни. «Я давно об этом мечтала, — говорит Любовь Бубич, — и теперь вот получилось, тем, кому трудно ходить, поручни в помощь. Мы вообще стараемся, чтобы люди двигались самостоятельно, у нас нет лежачих, со всеми работаем, кто совсем не может двигаться, то хотя бы сидит».

На 33 проживающих в отделении круглосуточного пребывания 20 работающих, это заведующая отделением, медицинская сестра, младшие медсестры, социальные работники, повара и их помощники, уборщики территории, рабочие по стирке и ремонту одежды, по ремонту и обслуживанию здания, сестра-хозяйка, заведующий хозяйством. «У каждого, конечно, свой круг обязанностей, — говорит Любовь Бубич, — но многое, особенно то, что касается ухода за проживающими, мы делаем вместе, помогаем друг другу, без этого не обойтись, без этого у нас не получится работать». 

В этом доме есть всё для жизни — комфортной, спокойной, сытой, теплой и практически беззаботной. Однако попасть сюда никто не мечтает. Когда же попадает — в силу разных причин и обстоятельств, жизнь на них, как известно, большая выдумщица: потеряешь здоровье, силы — бывает благодарен этим казенным стенам за тепло и заботу, которые находит здесь.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024