Темы

Для защиты мамы и будущего малыша

Для защиты мамы и будущего малыша

Защитить себя и своего будущего ребенка от коронавируса с помощью прививки — такая возможность появилась у беременных женщин совсем недавно. Вслед за Всемирной организацией и российскими медиками Министерство здравоохранения Республики Беларусь дало добро на вакцинацию будущих мамочек.

С одной стороны, хотя вакцинация в нашей стране ведется практически с начала этого года, беременным женщинам до недавнего времени привиться не предлагали — слишком мало было данных. Ведь эта категория женщин по этическим соображениям не включается в какие-либо клинические исследования. Но есть случаи, когда женщина сознательно скрыла свою беременность или вовсе о ней не знала — и данные по таким категориям беременных свидетельствуют, что вакцинация прошла для них безопасно.  С другой стороны, полтора года пандемии дали возможность сделать выводы из наблюдений за беременными женщинами, заболевшими коронавирусом. Выводы, к сожалению, неутешительные:  беременность является фактором риска тяжелого течения COVID-19.

Юрий Горбич, заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО, кандидат медицинских наук, на вебинаре, где обсуждались вопросы медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам с COVID-19, рассказал, что, помимо типичных симптомов при коронавирусе — повышение температуры, слабость, миалгия, кашель, беременные женщины чаще жалуются на головную боль, тошноту и рвоту. По данным международного метаанализа, объединившего результаты 192 исследований с охватом 64 тысяч беременных, пневмония встречается у 7,4 %, острый респираторный дистресс-синдром (дыхательная недостаточность) — у 13,4 %, в отделение реанимации и интенсивной терапии попадают 3,3 %, из них на ИВЛ — 1,6 %, летальный исход наблюдается в 0,8 % случаев. Постковидные симптомы у беременных продолжаются дольше и чаще всего имеют бо́льшую выраженность, констатирует Юрий Горбич.

В женской консультации Глусской центральной районной больницы  вакцинации (на 28.10) подлежало 70 женщин — беременных и тех, кто кормит грудью, рассказала акушер-гинеколог Анна Цедик. Анна Ивановна отметила, что приказом Минздрава Беларуси № 1257 от 12.10.2021 рекомендуется вакцинация всех беременных, однако в первую очередь задуматься нужно беременным женщинам с факторами риска тяжелого течения. К таким факторам относят: возраст 25 лет и старше; работа в системе здравоохранения; ожирение любой степени; хронические заболевания легких; артериальная гипертензия, прегестационный (то есть выявленный еще до беременности) сахарный диабет; другие тяжелые соматические заболевания.

Когда беременным и кормящим женщинам только стали предлагать вакцинацию, рассказала Анна Цедик, большинство отказывались сходу. Сейчас с категорическим «нет» не торопятся, обещают подумать. Кстати, среди 70 женщин две уже привиты: одна будущая мама привилась полностью еще до беременности, другая привилась первым компонентом до беременности, а второй уже колола, будучи в интересном положении.

Чаще всего женщин останавливает страх перед неизвестностью: как их организм отреагирует на прививку, не повлияет ли она на здоровье ребенка. Бояться не нужно, ведь любые существующие сегодня вакцины безопасны, говорит Анна Цедик: “Удивительно: трехмесячному ребенку колют АКДС, сочетающую в себе три вакцины, — от коклюша, дифтерии, столбняка, а взрослые люди боятся одной вакцины против коронавируса».

В Беларуси для вакцинации беременных сейчас используется китайский препарат Vero Cell. Эта вакцина является инактивированной, выращена на культуре клеток, а не на куриных эмбрионах, т. е. гипоаллергенна, и она одобрена Всемирной организацией здравоохранения для использования у беременных.

В подтверждение своих слов Анна Цедик ссылается на мнение авторитетных экспертов. Так, по словам Людмилы Мосиной, технического специалиста отдела вакцинируемых заболеваний и иммунизации Европейского регионального бюро ВОЗ, данные из США и Израиля, где начали прививать беременных, продемонстрировали, что вакцина хорошо переносится беременными женщинами и нет никакого дополнительного риска, а также, что вакцинация эффективна. Конкретную статистику приводит Игорь Стома, врач-инфекционист, ректор Гомельского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук. По данным регистра V-safe (это система добровольного наблюдения, разработанная агентством по контролю и профилактике заболеваний США), в Соединенных Штатах от COVID-19 привито 168 157 беременных. Исследования поствакцинального иммунитета показали, что титры антител у беременных, кормящих женщин и небеременных равнозначны, то есть вакцины на них действуют одинаково эффективно, не обнаружено отличий также и в реактогенности вакцин, то есть в их способности вызывать побочные эффекты.

При всём при этом решение о вакцинации против COVID-19 беременная женщина принимает самостоятельно. Врач-гинеколог предупреждает ее  о рисках, связанных с инфицированием COVID-19, также дает полную информацию о пользе и возможных осложнениях от вакцинации, говорит Анна Цедик.  До того как сделать прививку, женщина проходит двойной осмотр: сначала у своего гинеколога, он выдает направление, затем консультация у терапевта, который оценивает соматический статус, наличие противопоказаний — анафилактический шок и аллергические реакции. И только после этого она получает заключение об отсутствии у нее противопоказаний к вакцинации. После прививки беременная женщина должна находиться под медицинским наблюдением не менее получаса.

К здоровью своему и будущего малыша в принципе необходимо подходить очень ответственно, говорит Анна Цедик. Поэтому сейчас, в условиях пандемии, целесообразно проведение вакцинации от ковида еще на этапе планирования беременности, причем обоим — и женщине, и мужчине. А в идеале, конечно, привитыми должны быть все родственники, с которыми будущая мама контактирует, ведь заражаются беременные женщины чаще всего от своего близкого окружения.

И еще. Вакцинация беременной или кормящей женщины — это защита не только для нее, но и для ее ребенка. Ведь детей в нашей стране от коронавируса еще не прививают, хотя речь об этом уже идет (но только с 12 лет и только с 2022 года). Между тем, к примеру, в России число заражений среди детей этой осенью возросло в три раза (об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, цитата по агентству «Москва»). Растет  количество тяжелых случаев и стали чаще болеть дети грудного возраста! Еще в августе информагентства цитировали сообщение врача клинического госпиталя Лапино «Мать и дитя» (это в Подмосковье) о том, что самому маленькому их пациенту  «пять дней от роду. В стационаре он провел около десяти дней, поражение легких дошло до 50 процентов. Теперь он полностью здоров. Про отдаленные последствия говорить пока рано, прошло всего пару месяцев».

Да что в России, у нас в Глуске с ковидной пневмонией лежали двое малышей — трех и восьми месяцев, сказала Анна Цедик. При этом большая часть специфических препаратов для лечения имеет пометку 18+ и для детей непригодна. Вот об этом районный акушер-гинеколог предлагает тоже подумать будущим мамам. И снова приводит аргументы в пользу вакцинации. Исследования показывают: поствакцинальные антитела обнаруживаются в пуповинной крови, в молоке матери, что может помочь защитить от тяжелого течения болезни не только маму, но и новорождённого. Кормящим женщинам, сделавшим прививку, ВОЗ рекомендует и после вакцинации не прекращать грудное вскармливание. С учетом того, что вакцина не содержит живой вирус, какие-либо негативные последствия от ее использования для малыша маловероятны, уверяют ученые-медики.

 

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024