Темы

Школа пионерского актива

Школа пионерского актива

Школа пионерского актива пригласила глусских учеников в дни осенних каникул. По традиции на таких занятиях пионеры знакомятся, учатся проявлять себя и работать в команде, изучают и вспоминают основные даты, символы и атрибуты пионерской организации, развивают свои лучшие способности и качества.

Обычно школа пионерского актива в период каникул собирает вместе ребят из разных пионерских дружин района, отметила председатель районного совета БРПО Светлана Коржнева. Однако, учитывая сложившуюся эпидситуацию, занятия проводили педагоги-организаторы на своих местах. Для пионеров из гимназии, в которой на базе Центра творчества и работает эта школа, обучение провела Светлана Коржнева.

Ребята с интересом участвовали в играх, викторинах, разучивали песни, пели гимн БРПО, разыгрывали различные ситуации, в ходе которых понимали, насколько важно приходить на помощь другим, быть отзывчивым и добрым. Также на занятиях ребята узнавали много нового и интересного о деятельности пионерской организации, смогли увидеть символы и атрибуты, дневник и летопись глусской БРПО, проекты лучших пионерских дружин района и многое другое.

«Сегодня в районной пионерской организации около 1000 пионеров и октябрят, при каждой школе есть своя пионерская дружина, — отметила Светлана Коржнева. — БРПО в сентябре отметила 31 год со дня образования, за это время многое изменилось, появились новые подходы, формы работы с ребятами. Несомненно, сейчас пионеры другие, молодежь много общается в виртуальном пространстве, они очень активные и коммуникабельные. Поэтому пионерская организация всегда стремится быть современной, находится в постоянном поиске чего-то нового, при этом лучшие традиции пионерского движения сохраняются. Основной акцент, как и прежде, делаем на патриотическое воспитание молодежи, развитие лидерских качеств личности.

В школе пионерского актива ребята увлекательно и с пользой проводят свое время в период каникул. Помимо этого, сегодня у пионеров есть возможность самообразовываться онлайн. Особенно это актуально во время непростой эпидситуации, когда ребята не могут собираться вместе, как раньше, участвовать в массовых мероприятиях. В социальных сетях «ВКонтакте», Instagram, Faceвook, ТikТок созданы группы глусской БРПО, где школьники могут участвовать в различных онлайн-проектах. Из последних, к примеру, районный конкурс #Интересный лукбук, где членам БРПО нужно было создать осенний образ, в основе которого худи и толстовка, дополнить его аксессуарами, а презентацию своего образа выложить в соцсети. Также на каникулах ребят пригласили поучаствовать в онлайн-игре «Бинго». Подписавшись на сообщество «БРПО — территория детства» в соцсети «ВКонтакте», в течение шести дней участники проекта получали индивидуальные задания, после чего, используя присланную иллюстрацию-заготовку, должны были красочно оформить фотоотчет о своих «бинго-каникулах». Конкурсанта, который первый поделится итоговым постом на личной странице, ожидали подарки от организаторов проекта. Надеюсь, что все проводимые пионерской организацией мероприятия научат ребят многому, помогут разнообразить их досуг интересными и нужными делами».

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024