Темы

Тема недели: Белорусы наполнили новым смыслом традицию празднования Дня Октябрьской революции – Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 ноября в Могилеве принял участие в торжественной церемонии открытия кардиохирургического и кардиотерапевтического корпусов Могилевской областной клинической больницы. Мероприятие прошло в преддверии государственного праздника – Дня Октябрьской революции.

После церемонии открытия памятного знака главе государства доложили о состоянии и перспективах развития социальной сферы Могилевской области, работе больницы. Затем Президент посетил физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне жилой застройки “Фатина”. Александру Лукашенко доложили о состоянии и перспективах развития ФОК, он ознакомился с организацией работы комплекса.

В Беларуси традиционно в преддверии 7 ноября – Дня Октябрьской революции – реконструируется и вводится в строй ряд важных социальных объектов, среди которых жилые дома, детские сады, мосты и дороги, обновляется спортивная инфраструктура.

В этом году с участием высших должностных лиц и представителей органов местной власти состоялось открытие реконструированного участка автомобильной дороги Р-23 Минск – Микашевичи, второй очереди технопарка ГрГУ им. Янки Купалы, литейного производства на барановичском филиале “Атланта”, нового здания суда в Новобелицком районе Гомеля. В Минске открыты ГУО “Ясли-сад №578” в комплексе “Минск-Мир”, корпус городской детской инфекционной клинической больницы и дом для многодетных семей, в Солигорске – дошкольный центр развития ребенка, в Гродно – памятник-бюст генералу Алексею Антонову и первая очередь Старого замка с музейной экспозицией. Распахнули свои двери многофункциональный спорткомплекс в Иваново и сразу два спортивных объекта в Оршанском районе. Это далеко не полный перечень социальных объектов, подаренных жителям Беларуси к празничной дате.

Лукашенко: белорусы наполнили новым смыслом традицию празднования Дня Октябрьской революции

Белорусы наполнили новым смыслом традицию празднования Дня Октябрьской революции. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 5 ноября на церемонии открытия кардиохирургического и кардиотерапевтического корпусов Могилевской областной клинической больницы.

Глава государства отметил, что в советские годы День Октябрьской революции был одним из самых значимых праздников наравне с Днем Победы. Со временем к этому дню стали относиться проще, в некоторых странах его вообще отменили. Но в Беларуси решили сохранить традицию празднования Великого Октября, при этом в нее вложили новый смысл: к 7 ноября по всей стране принято открывать социально-значимые объекты.

“Умные” люди во многих странах решили, что это плохой день, плохой праздник. Я так не считаю. По крайней мере, это наша история. И все, чем мы сегодня богаты, уходит корнями в советскую эпоху. Будучи раздавленными Великой Отечественной войной (а в Беларуси ничего не осталось после войны), мы возродили страну. И если бы не те времена, то многого мы бы не смогли создать и многое из того, что было создано, потеряли бы”, – обратил внимание Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что белорусы никогда не отказывались от лучшего наследия эпохи.

“Но самое главное – это наша история. Будущее еще можно как-то изменить, откорректировать, а вот прошлое уже не изменишь. Сегодня мы видим, что сделали правильно, наполнив новым смыслом традицию празднования Великого Октября”, – заявил глава государства.

Президент отметил, что именно с этого события в прошлом веке начиналось строительство белорусского национального государства. “И мы продолжаем путь тех, кто закладывал первые кирпичи в строительство этого государства”, – сказал он.

Лукашенко на открытии кардиоцентра в Могилеве: мы продолжим создавать лучшие условия для жизни людей

Государство продолжит создавать лучшие условия для жизни людей в Беларуси, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

“Никогда, как бы сегодня кому-то ни хотелось, не прервем историю трудовых подвигов наших предков. Не остановят нас ни санкции, ни пандемия, как не остановили в свое время белорусов ни гражданская, ни Великая Отечественная война. В силу своих возможностей мы будем развиваться и создавать лучшие условия для жизни наших людей”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

“Вы видите, что мир совершенно одурел, ошалел, и намного тяжелее стало работать. Пандемия усилила давление больших государств на средние и малые, и, я уже говорил, для нас сейчас весьма важно выстоять, вытерпеть и победить в это трудное время. Самое главное сейчас – выжить”, – заявил белорусский лидер.

Президент отметил, что за последние годы Могилев очень преобразился и продолжает развиваться. Говоря о новых кардиологических корпусах могилевской больницы, глава государства подчеркнул их значимость для региона. “Они были очень нужны для Могилевщины, – заявил он. – Вы даже, по-моему, вышли на уровень Минской области”.

Александр Лукашенко поблагодарил всех, кто участвовал в проектировании и строительстве нового кардиоцентра. Он напомнил, что в Могилеве также недавно был возведен физкультурно-оздоровительный корпус. В канун государственного праздника здесь заработает 50-метровый бассейн. 

“Здравоохранение и спорт – это то, что надо нашим людям, – подчеркнул глава государства. – В новом физкультурно-оздоровительном комплексе мы создали для вас все условия для профилактической активности, восстановления после болезни, физического развития детей и взрослых – в целом все сделали для здорового образа жизни. Поверьте, это не дежурные слова”.

Президент добавил, что сейчас в различных регионах строятся современные высокотехнологичные медицинские центры. Он призвал граждан беречь это достояние и помнить, что оно принадлежит белорусскому народу. “Никогда не допускайте никакой приватизации. Пока я есть, я этого не позволю. Берегите это, оно должно принадлежать вам. Вы видели, как показала себя частная медицина на Западе: тысячи и тысячи больных”, – отметил Александр Лукашенко.

Вместе с тем глава государства напомнил: к вопросу строительства новых больниц и школ в стране будут подходить выверенно. Необходимо совершенствовать и выводить на уровень мировых стандартов существующие учреждения, подчеркнул он. Тем более что областные больницы уже конкурируют с Минском.

“Надо оказывать помощь так, чтобы хватило этих коек. Поэтому мы сейчас оптимизируемся. Надо поднимать зарплату врачам и учителям, потому что это основа нашего общества”, – обратил внимание белорусский лидер.

Лукашенко о заболеваемости COVID-19: мы сползли с той вершины, на которую поднялись во время последней волны

Уровень заболеваемости коронавирусом в Беларуси снижается.

“Сегодня мы не просто сползаем с той вершины, на которую поднялись (особенно по госпитализации, воспалению легких), а уже сползли. Мы уже во многих областных центрах, других больницах возвращаем койки, которые были отданы под ковид. Мы начали в полном объеме оказывать плановую помощь”, – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства призвал граждан беречь свое здоровье и относиться к нему ответственно.

“Берегите себя, все зависит от вас. Маски, респираторы – это ваше дело. Мы вас заставлять не будем. Но помните, что прежде всего вы творцы своего здоровья”, – подчеркнул Президент.

“Мы не будем никого “давить”, мы будем вам рассказывать и убеждать, что это (использовать средства защиты. – Прим. БЕЛТА) надо делать”, – подытожил Александр Лукашенко.

Лукашенко в могилевском кардиоцентре подарили сердце на ладонях

Главе государства доложили о состоянии и перспективах развития социальной сферы Могилевской области, работе больницы. Даже в условиях пандемии в области предусмотрены средства на реконструкцию учреждений здравоохранения, регулярно вводятся в строй новые объекты. В целом система здравоохранения функционирует стабильно, ведется плановый прием.

В том числе растут зарплаты медиков. Отчасти это связано с доплатами за работу с пациентами с COVID-19. Александр Лукашенко подчеркнул, что даже при снижении в перспективе уровня заболеваемости коронавирусом нужно постараться сохранить существующий уровень доходов. В этом плане министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил, что часть средств, направляемых в нынешний эпидемиологический подъем на лечение пациентов, как раз в будущем будет использоваться на цели материального стимулирования работы медиков.

Что касается нового открывшегося кардиоцентра, главврач Могилевской областной клинической больницы Анатолий Кулик подчеркнул, что он стал большим подарком и очень нужен городу и региону. Президенту подробно рассказали об оснащении центра, он посетил учреждение, пообщался с персоналом.

На встречу с Президентом в больнице в том числе пришли врачи-ветераны этого учреждения здравоохранения. Как оказалось, Александр Лукашенко лично знаком и помнит некоторых из них по опыту предыдущих посещений за годы президентства. Было подчеркнуто разительное положительное отличие между нынешним состоянием больницы и тем, как было в прежние годы.

Главе государства на память подарили сувенир из стекла – сердце на ладонях.

Во время посещения кардиоцентра Александр Лукашенко заметил, что наряду с развитием медицины надо потихоньку и людей приучать, чтобы ценили свое здоровье и вели здоровый образ жизни.

Приоритет государственным трестам. Лукашенко в Могилеве высказался о строительстве жилья

Приоритет в жилищном строительстве должен отдаваться государственным трестам. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, общаясь с жителями Могилева после посещения физкультурно-оздоровительного комплекса.

“Я не планировал сегодня встречаться с вами, но очень рад, что вы пришли. Не предупредил меня губернатор, что здесь у нас будут люди. Но я очень рад, – сказал Александр Лукашенко, приветствуя пришедших к ФОКу могилевчан. – Я когда проехал по этой дороге, я вспомнил свои “детские” годы. Я хорошо знаю этот район, но его не узнаю. Он за четверть века не просто изменился, он просто новым стал”.

В этой связи Президент коснулся темы строительства жилья для очередников. “Единственное мое требование – на этих домах если кто-то и должен заработать, то государство. Никакого частного не нужного нам строительства”, – подчеркнул Александр Лукашенко.  

Глава государства отметил, что соответствующая практика на примере Минска уже дает результат. Аналогичные требования и к строительству в регионах. “Я часто говорил, как строит частник. У него даже конторы, людей нет. Он пришел, взял кредит в банке, пришел в строительный трест (государственный. – Прим. БЕЛТА), отдал деньги. Дал ему маленькую цену, он (трест. – Прим. БЕЛТА) построил. Продал квартиры по хорошей цене, прибыль себе в карман положил. Спрашивается, зачем нам такие строители? Тресту надо отдавать территории, площади, они пусть строят. Договориться с ними, с 5-процентной рентабельностью, и цены будут в руках у мэра Могилева”, – отметил Президент.

В результате по опыту Минска удалось значительно сбить цену за квадратный метр при строительстве жилья.

Александр Лукашенко заметил: он не против частников, но это должны быть полноценные строительные фирмы с достаточным количеством персонала и профильными специалистами.

“Приоритет должен быть отдан этим трестам. Это государственные, государство отвечает. И когда мы навели здесь порядок, резко уменьшились долгострои, которые нам пришлось достраивать, – обратил внимание глава государства. – Сейчас порядок навели. И в этом направлении мы должны двигаться. Конечно, кому-то это не нравится. Знаете кому. Но это уже их проблемы. Мы должны работать в интересах подавляющего большинства людей. Посмотрим 2-3 года, во что это выльется. Пока это дает хороший результат”.

В целом говоря о работе строителей, Александр Лукашенко подчеркнул, что эти специалисты очень важны для развития страны. “Какие перемены, изменения, если нет красоты домов? Поэтому строители – это основа любого движения вперед. Не будет этого (речь о строительстве объектов для спортивной базы, и в частности гребли. – Прим. БЕЛТА) – не будет спортсменов (всех на Днепре не подготовишь), людям негде будет жить. Я строителей всегда ценил. Это тяжелейший труд: и холод, и дождь, и жара – они на улице”.

Лукашенко высказался о работе “Могилевхимволокна”

“Будем помогать, но пора уже и вам самим вставать на ноги. Должно и “химволокно” работать. Завод искусственного волокна вы снесли, но это была моя команда: стройте там жилье. А вот “химволокно” надо закручивать как следует, и они начинают уже работать”, – отметил Президент.

По его словам, на предприятии необходимо полностью обновить производство, проекты уже есть. Это важно в том числе и с точки зрения создания рабочих мест. “Как бы ни было трудно, надо в этом направлении двигаться. Я скоро буду там, – предупредил Президент присутствующее на встрече руководство предприятия. – Это бренд Могилева, от этого никуда не денешься. Но, конечно, надо стараться, чтобы производство было как можно чище”.

“Не бросайтесь на импортную еду”. Лукашенко дал рекомендации по здоровому образу жизни

В первую очередь глава государства призвал не бросаться на импортную еду. Он признался, что и сам, несмотря на имеющиеся возможности, старается употреблять в пищу только отечественные продукты. “У меня возможностей приобрести какой-то импорт предостаточно, но я никогда не питался тем, что нам привозят из-за границы. Свои и картошка, и морковь, и капуста… Все же мы производим. А мясо-молочная продукция – лучшая в мире. Поэтому питаться вы должны только своими продуктами. Это мой вам совет”, – сказал Александр Лукашенко.

Вторая рекомендация – заниматься физкультурой и спортом, и этому в том числе будет способствовать новый физкультурно-оздоровительный комплекс, который посетил Александр Лукашенко. В нем оборудованы и бассейны, и различные спортивные залы, где побывал глава государства. Он рассчитывает, что этот и другие спортивные объекты кроме развития массового спорта должны дать отдачу и в плане подготовки спортсменов мирового уровня. 

“Большой бассейн – это вообще супербассейн мирового уровня. Это шикарный бассейн для проведения любых соревнований. Белорусского уровня однозначно. Чаша идеальная”, – сказал Президент.

Он признался, что сам плавание не любит, но это хороший вид спорта для тренировки легких, что особенно важно в условиях нынешней пандемии. “Это нелюбимый вид спорта – плавание. Но это самый эффективный. Когда ты плаваешь, ты дышишь, как надо. Тяжелый вид спорта”, – отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко призывает заниматься не только плаванием, но и другими активными видами спорта, желательно на природе: “Подумайте. Каждое утро, каждый вечер понемногу. Хотя бы по полчаса, чтобы легкие у вас раздувались от воздуха. На природе. Главное – это здоровый образ жизни. Я вам это говорю из своей практики. Противостоять этой пандемии нужно нормальным питанием и здоровым образом жизни. Хотя я не сторонник спортивных залов. Лучше на воздухе, на природе”.

В этом же ключе глава государства призвал активнее приобретать и осваивать участки земли за пределами городов. “Нужно активнее осваивать пустующие усадьбы. Летишь над Беларусью и просто жалко. Если есть небольшая копейка, вы лучше вложите в эту землю. И детей оторвете от этих гаджетов”, – посоветовал белорусский лидер.

Лукашенко о советском прошлом: не надо вытирать ноги о свою историю

“Когда распался Советский Союз, все советское было плохо – кому-то надо было ноги вытереть о нашу историю. Не надо этого делать, потому что это наша история, ее не изменить”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент вспомнил, как однажды посещал Австрию. По его словам, на одной из экскурсий с восхищением рассказывали об Австро-Венгерской империи. Александр Лукашенко тогда решил поинтересоваться у экскурсовода: почему они к тем временам относятся так трепетно и гордятся ими, а Советский Союз называют империей зла. “И они говорят: “Это политики, не мы. Вот все, что здесь есть вокруг, создано в той империи”. То есть они свою историю не испоганили, не вытирают о нее ноги”, – отметил глава государства.

Во время встречи с местными жителями Александр Лукашенко вспомнил еще об одном празднике: Дне народного единства. В Беларуси в этом году он отмечался впервые, празднуют его 17 сентября. “У вас уже улица появилась и площадь. Молодцы, мне приятно, что мои земляки быстро сориентировались и это сделали”, – заявил белорусский лидер.

“Главный белорус страны”. Могилевчанка призналась в любви к Лукашенко

Во время общения с главой государства одна из могилевчанок, которая представилась Еленой, во всеуслышание призналась главе государства в любви.

“Я сегодня пришла не задавать вам вопросы, а признаться вам в любви. Настоящий мужчина”, – заявила, ничуть не волнуясь, женщина.

“Опять в интернете напишут, что новая любовница”, – пошутил в ответ Президент.

“Ну, дайте побыть! – тут же отреагировала на шутку Елена. – Вы настоящий мужчина: сказано – сделано. Спасибо вам за все то, что вы делаете для нашей страны – Беларуси. Спасибо просто за то, что вы есть у нас. Я люблю главного белоруса страны – вас, Александр Григорьевич”.

“Все, что мы, мужики, делаем, мы делаем ради вас”, – ответил Президент.

 

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024