Темы

Транспортный налог: кому и когда платить

С октября глусчанам стали приходить извещения на уплату транспортного налога. Его ввели в Беларуси с 1 января 2021 года и тем самым отменили госпошлину на допуск авто к участию в дорожном движении, привязанную к техосмотру. Как пояснили в Глусской налоговой инспекции, физлица и организации обязаны платить транспортный налог за каждое транспортное средство вне зависимости от участия его в дорожном движении. Объектом налогообложения признаются транспортные средства (легковой автомобиль, прицеп, прицеп-дача, грузовой автомобиль, автомобиль-тягач, автобус, мотоцикл, седельный тягач), зарегистрированные за физлицами в ГАИ. При этом не нужно платить транспортный налог за автомобили, которые выбыли из обладания его владельцев в результате противоправных действий других лиц (иными словами, после угона, кражи); выпущены не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которых отсутствуют; специально оборудованы для использования инвалидами; приводятся в движение исключительно электродвигателем (льгота действует до 31 декабря 2025 года); сняты с учета до 1 июля этого года. Кроме того, налог не исчисляется с автовладельцев, у которых не истек срок действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении — то есть, с тех, кто успел внести упраздненный с января дорожный сбор.

Ставки налога

Ставка налога зависит от разрешенной максимальной массы (для легковых и грузовых автомобилей), вместительности транспортного средства (для автобусов) или определяется за одну единицу транспортного средства (для мотоциклов). Так, к примеру, ставка налога для легкового автомобиля с разрешенной максимальной массой не более 1,5 тонны составит 61 рубль, более 1,5 тонны, но не более 1,75 тонны — 81 рубль. Все ставки налога для разных транспортных средств можно посмотреть на сайте Министерства по налогам и сборам.

Льготы

Полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога вправе получить физлица, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В этом случае транспортное средство не должно использоваться в предпринимательской деятельности. Такое освобождение предоставляется местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами.

Также на 50 % размер платы уменьшится для пенсионеров, для тех, кто имеет право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста, для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов I или II группы, на 25 % — для инвалидов III группы. Льгота по снижению ставки транспортного налога предоставляется при условии наличия у плательщика действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

Когда и как платить

Транспортный налог физлицам будет исчисляться налоговым органом. Уплата налога гражданами будет производиться за истекший календарный год на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику не позднее 1 сентября. Срок уплаты налога — 15 ноября года, следующего за истекшим. Так, извещения из налоговой об уплате транспортного налога за 2022 год придут до 1 сентября 2023 года, уплатить налог нужно будет до 15 ноября 2023 года.

В этом году граждане, у которых по состоянию на 1 января 2021 года не был пройден техосмотр и не была уплачена госпошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, обязаны уплачивать авансовый платеж в размере одной базовой величины (сейчас это 29 рублей), а за каждый прицеп, прицеп-дачу (караван) и мотоцикл — 20 рублей. Это первый этап оплаты, извещения за такие платежи налоговая инспекция направляла не позднее 1 ноября. Доплату налога за 2021 год на основании извещения налоговой, вручаемого не позднее 1 сентября 2022 года, потребуется произвести не позднее 15 ноября следующего года.

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024