Темы

Учитель по призванию. Жанна Кудреева

Учитель по призванию. Жанна Кудреева

На свой первый самостоятельный урок, было это в Докольской школе 33 года назад, учительница русского языка и литературы Жанна Ивановна Кудреева шла с волнением. Она — недавняя выпускница Могилёвского пединститута, ее ученики — десятиклассники, считай, взрослые люди, ненамного младше ее самой. Как тут не переживать, не волноваться? С трудностями молодой начинающей учительнице помогали справляться старшие коллеги, в первую очередь учительница русского языка и литературы Надежда Андреевна Дроб, давали советы, добрые, полезные.

Своих докольских наставников учитель гимназии Глуска Жанна Кудреева вспоминает с теплом и благодарностью. А путевку в профессию ей дала любимая учительница из Маковичской школы Светлана Григорьевна Бреус. «Любовью к своему предмету, своими живыми уроками, преданностью любимой работе, а главное — верой в нас, в наш потенциал Светлана Григорьевна буквально зажгла во мне мечту быть учителем», — говорит моя собеседница. Раскрывать в детях потенциал, заложенный в них природой и родителями, — этот принцип Жанна Ивановна считает одним из главных в педагогике и руководствуется им с первого рабочего дня. И за все эти годы ни в профессии, ни в сделанном когда-то выборе она ни разу не разочаровалась. Твердо уверена: ее призвание — быть учителем.

Надо заметить, учителям-словесникам повезло больше других: у них есть сразу два предмета: язык и литература. «Когда только начинала работать, приоритет отдавала литературе, в том плане, что открытые уроки, мероприятия предпочитала проводить именно на литературном материале, — говорит Жанна Ивановна. — Сейчас ситуация гораздо грустнее: 21 век с его динамизмом, прагматизмом, другими, нежели раньше, ориентирами, засилием гаджетов изменил и отношение школьников к литературе. Они нацелены на точные науки, которые нужны для поступления, а читают намного меньше. Но это нечтение — не столько вина, сколько беда современных детей. Ведь литература — это милосердие, доброта, сочувствие, то, чего сейчас нашему обществу не хватает. Литература многому учит. Кто сказал, что «Евгений Онегин» устарел как энциклопедия русской жизни? Разве то, о чем пишет Пушкин, сегодня неактуально?» Жанна Ивановна признается, что хороших оценок на уроках русской литературы не жалеет, ведь литература в первую очередь — для души. Да, современные дети, говорит она, многое в классике понимают и воспринимают по-своему, может, и неправильно, но ведь главное здесь: задуматься, проанализировать, порассуждать… Если их заинтересовать, они открываются, искренне, честно высказывают свою позицию, пусть и отличную от общепринятой критиками.

Несомненно, современный выпускник, собирающийся сдавать централизованное тестирование, намного больше внимания и времени уделит русскому языку, чем литературе. Но вот, скажем, для пятиклассника ЦТ не аргумент, его нужно заинтересовать чем-то другим. «Русский язык, какую тему ни возьми, сложен, требует усилий. Я говорю ребятам так: язык нужен всегда, везде, всем, здесь выбора нет. Но есть выбор другой: изучать предмет либо с интересом, либо мучаясь, — объясняет Жанна Ивановна. — Во всём нужно искать положительные стороны. А знать русский язык, быть грамотным нужно хотя бы для того, чтобы чувствовать себя комфортно, не выглядеть смешно в любой компании, в разговорах со взрослыми».

Педагог должен идти в ногу со временем, уверена Жанна Кудреева. Все те возможности, которые в огромных количествах дает нам в последние годы технический прогресс, — это, несомненно, хорошо, считает она, но активным пропагандистом новых технологий себя не называет. «Без информационных технологий и тому подобного нельзя, и детям это интересно, и для учителя это проще, но всё-таки доска и мел — неотъемлемые атрибуты на уроке русского языка, — говорит Жанна Ивановна. — Ну а на уроках литературы мы и театрализации ставим, и фильмы смотрим, пятиклассники иллюстрации рисуют, старшеклассники готовят презентации, тематические исследования…»

Я не могла не спросить Жанну Ивановну о ее личных литературных предпочтениях. Любимое произведение, которое она перечитывает сама и рекомендует абсолютно всем, актуальное для детей и для взрослых, — роман американского писателя Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи». «Нравятся и вполне современны рассказы Чехова, Шукшина, — перечисляет моя собеседница. — Под настроение могу открыть томик стихов, очень близок Лермонтов, люблю Бродского. Очень люблю Маяковского; его творчество можно любить или не любить, но его верой в будущее, в идеалы нам сегодняшним, ни во что не верящим, можно только восхищаться. Как он верил, как он мог убедить, покорить толпу — и видом своим, и словом, и слогом — такое под силу только единицам… Жаль, что в современной массовой литературе, по сравнению с классикой, практически нет милосердия, семейной верности, сострадания… Это огорчает. Но вот недавно бывшие выпускники подарили сборник рассказов сестер Толстых, читаю и получаю удовольствие». (Признаюсь, я после разговора с Жанной Ивановной тоже нашла сборник сестер Толстых — и тоже получила удовольствие от прочитанного.)

Учитель — это чаще всего и классный руководитель. При этом не секрет, что классное руководство — это во многом, как говорится, объять необъятное. «Сложно, — соглашается Жанна Ивановна, в этом году она уже в который раз выпустит 11-й класс. — С бумагами сложно, с ненужными отчетами, отнимающими немало драгоценного времени, которое можно потратить на живое общение с детьми. А с детьми интересно. Они открытые, отзывчивые, становятся тебе как родные, ты переживаешь за них, стремишься дать как можно больше, поделиться опытом и знаниями, помочь осуществить мечту и обрести профессию, которую они хотят. Важно, когда у классного руководителя есть взаимопонимание с родителями, когда они тебя слышат, откликаются, когда проблемы и заботы становятся общими. Рада, что у нас в классе именно так».

А вот в глусской гимназии рады, что у них есть такой педагог: увлеченный сам и умеющий увлечь ребят. Жанна Ивановна работает с разными детьми, сейчас у нее, к примеру, пятиклассники, восьмиклассники, десятиклассники и ученики 11-го класса, базовые и профильные группы. По итогам ЦТ-2021 выпускники гимназии показали по русскому языку второй результат в области, причем их средний балл был выше областного на 14 пунктов, а районного — почти на 16,5. «Спасибо им за это, я в них верила», — говорит Жанна Ивановна. В прошлом учебном году на интернет-олимпиаде по русскому языку, которую проводит БГПУ имени М. Танка и в которой участвовало более 600 школьников, ее ученица Арсения Царик завоевала диплом 1-й, а Дарья Мышковец — 2-й степени. В разные годы ученики Жанны Ивановны Кудреевой становились призерами предметных олимпиад: Анастасия Лазовик и Полина Олейникова — 2-е место на области и 3-е на республике, Дарья Кулинок — поощрительный отзыв на областном этапе олимпиады. Успехи педагога в работе с одаренными ребятами, в подготовке гимназистов к централизованному тестированию, высокий уровень профессионального мастерства неоднократно были оценены и поощрены: Благодарственными письмами отдела по образованию, спорту и туризму Глусского райисполкома, Грамотой отдела образования Глусского райисполкома, Почетной грамотой управления образования Могилёвского областного исполнительного комитета, специальными дипломами облисполкома. Осенью 2021 года, накануне Дня учителя, Жанна Ивановна Кудреева была удостоена Почетной грамоты Министерства образования Республики Беларусь.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024