Темы

В Глусской санаторной школе отремонтировали пищеблок и заменили окна

В Глусской санаторной школе отремонтировали пищеблок и заменили окна
Повар Любовь Мелющенко

Текущий ремонт варочного цеха пищеблока выполнен в Глусской санаторной школе-интернате для детей с соматической патологией. Уложиться удалось в рекордно короткие сроки.

«Часть здания, где находятся учебный корпус и кухня, была построена в 1978 году, — говорит директор школы-интерната Светлана Лисица, — с тех пор существенного ремонта пищеблока не выполнялось. За годы эксплуатации покрытие пола, стен, некоторые коммуникации устарели как морально, так и материально и требовали замены. Что касается оборудования, то необходимости  в его замене нет, оно исправное, обновляется своевременно, к примеру, в прошлом году был установлен современный пароконвектомат — подарок шефов.

Средства на текущий ремонт, 16 тысяч рублей, нам выделило управление по образованию Могилёвского облисполкома. Особенность и сложность работ была в том, что их предстояло выполнить в рекордно короткие сроки — за одну неделю, пока дети были на осенних каникулах».

В нынешнем учебном году в Глусской санаторной школе-интернате обучаются 110 детей, в том числе 28 — из нашего района. Здесь ребята не только получают знания.  В школе-интернате реализуется целый комплекс оздоровительных процедур, которые назначаются врачом, организовано пятиразовое питание — в соответствии с требованиями санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, при необходимости — диетическое. Это значит, что пищеблок для такого учреждения, можно сказать, стратегический объект, и запоздать с его запуском хотя бы на один день было невозможно.

«Мы заранее провели все необходимые процедуры закупок, выбора подрядчика и, как только ребята разъехались на каникулы, приступили к демонтажу, — рассказывает Светлана Лисица. — В планах ремонта были замена электрики, канализации, плитки на полу и стенах. Работы выполняло ООО «Алюр Групп» из Бобруйска. Его руководство и специалисты с пониманием отнеслись к выдвинутым условиям по сжатым срокам и работали действительно быстро, если надо — допоздна, в результате всё сделали вовремя, в понедельник 8 ноября, в первый день второй четверти, наш пищеблок уже работал».

В штатном режиме он работал и во вторник, когда корреспондент редакции пришел увидеть результат этого стремительного ремонта. В варочном цехе на стенах и полу новая светлая плитка, Светлана Николаевна показывает построенную дополнительно перегородку, которая теперь разделяет варочный и посудомоечный цеха, оборудование подключено. Повар Любовь Мелющенко помешивает на плите борщ (он значился в меню на обед, на второе — вареная курица с картофельным пюре, салат из свежей капусты), на столах в столовой уже стоит наваристый компот из сухофруктов. Словом, всё готовится, режется, шинкуется — кухня работает.

«Мелкие недоделки еще остались, — уточняет директор школы-интерната, — но они на работу пищеблока не влияют и устраняются в текущем порядке. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководителя Юрия Рудько и строителей «Алюр Групп», которые выполняли ремонт, а также наших работников, которые им помогали, затем убирали, мыли, наводили порядок, за то, что действительно постарались и сделали всё в назначенный срок».

Надо отметить, что вместе с ремонтом пищеблока на осенних каникулах в санаторной школе поменяли окна в обеденном зале и на первом этаже учебного корпуса. Сертификат на 35 тысяч рублей учреждению в День знаний подарили их шефы — Министерство лесного хозяйства. На эти деньги были приобретены 15 больших (на три части) деревянных стеклопакетов, а во время осенних каникул строительная бригада Глусского лесхоза их установила, сейчас остаются только отделочные работы. Сами работники школы, пока дети были дома, тоже не сидели сложа руки. Они завершили начатый летом ремонт коридора на втором этаже учебного корпуса: нанесли на стены декоративную штукатурку и покрасили в актуальные цвета, получилось ярко, свежо, современно. Летом ремонт в санаторной школе продолжится: здесь планируют своими силами отремонтировать вторую часть обеденного зала, есть и другие задумки.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора 

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024