Темы

Время служить: осенний призыв проходит в Глусском районе

Время служить: осенний призыв проходит в Глусском районе
Майор Сергей Корбут с призывниками Виктором Сергейчиком (слева) и Сергеем Прокофьевым

Осенняя призывная кампания началась в Глусском районе еще в августе. Непосредственно к отправке новобранцев в армию приступили 27 октября, мероприятия в рамках призыва продолжаются. По предварительной информации, ряды военнослужащих осенью пополнят 27 призывников из Глусского района.

Нынешний призыв немного отличается от других, рассказал начальник обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов Сергей Корбут. Этой осенью новобранцы отправятся в ряды Вооруженных Сил чуть раньше обычного, в прошлые годы это была середина ноября. Такое решение Министра обороны связано с изменениями в плане подготовки Вооруженных Сил Беларуси.

В первый день войска пополнили шесть наших призывников: четверо глусчан направлены в бригаду сил специальных операций в Витебске, двое будут служить в 72-м объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов в Борисове. Чуть позже в Борисовский ОУЦ на срочную службу и службу в резерве прибыли еще девять новобранцев из Глусского района. Также в конце октября трое юношей пополнили войска противовоздушной обороны в Бобруйске, еще двое глусчан 5 ноября отправились служить в войсковую часть Департамента транспортного обеспечения в Слуцке. Основные отправки призывников должны завершиться 16 и 17 ноября, отметил Сергей Корбут. Еще семь глусчан пойдут служить во внутренние войска МВД и в органы пограничной службы.

Большинство нынешних призывников — молодые люди 18—19 лет, правда, есть и повзрослее, самому старшему 24 года. Согласно Закону «О воинской обязанности и воинской службе» срочную военную службу, службу в резерве обязаны пройти юноши в возрасте от 18 до 27 лет при отсутствии медицинских противопоказаний или официальной отсрочки. К слову, отсрочка предоставляется в том числе для продолжения образования, и это сейчас самая распространенная причина. Такую отсрочку в этом сезоне получил 21 человек. Четверым глусчанам дали отсрочку по семейным обстоятельствам, она предоставляется, к примеру, если у призывника беременная жена, жена и ребенок в возрасте до трех лет. Кроме того, двое парней призывного возраста получили отсрочку по состоянию здоровья. Отсрочка действительна до тех пор, уточняет Сергей Корбут, пока имеются обстоятельства, ставшие основанием для ее предоставления.

Помимо этого, 13 человек зачислено в запас по состоянию здоровья и трое — по другим причинам. Данная категория освобождается от призыва в целом. Таким призывникам выдается военный билет, где указываются основания для их зачисления в запас.

Служить парни должны полтора года, а у кого высшее образование — год. Из этого осеннего призыва в вузах отучились четверо ребят.

Призывники прошли медицинское освидетельствование, тестирование, призывные комиссии. Мероприятия призывной кампании проходят с учетом всех требований профилактики (дистанцирование, использование масок и антисептиков). К слову, 10 новобранцев изъявили желание и привились вакциной «Спутник Лайт» от коронавирусной инфекции. Накануне отправки молодые люди проверяются по базе лиц, инфицированных COVID-19, а также отнесенных к контактам первого и второго уровней, запросы делаются в районный центр гигиены и эпидемиологии. Также по единому государственному банку данных о правонарушениях контролируется, не было ли зафиксировано каких-либо противоправных действий со стороны призывника. Кроме того, на сборном пункте в Могилёве они проходят контрольное медицинское освидетельствование и областную призывную комиссию, после чего новоиспеченные солдаты отправляются в воинские части.

А. АВТУХОВА

Фото предоставлено глусским военкоматом

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024