Темы

Если исходить из результатов политического скандала и последовавшего после него правительственного кризиса в Литве, то платить, в отличие от известной пословицы, придется не тому, кто заказывает музыку, а ее же исполнителям.

Если исходить из результатов политического скандала и последовавшего после него правительственного кризиса в Литве, то платить, в отличие от известной пословицы, придется не тому, кто заказывает музыку, а ее же исполнителям. И вот почему.

Всеми фибрами души поддерживая санкционную политику США и Евросоюза в отношении Беларуси и ее ведущих предприятий, Литва, в то же время устами своего президента еще в минувшем июне высказывала мнение о том, что не следовало бы вводить санкции в отношении белорусских удобрений, поскольку она хорошо зарабатывает на транзите продукции «Беларуськалия». И последнее утверждение по поводу выгодности сотрудничества абсолютно верно.

Но у тех, кто, как говорится, заказывает европейскую «музыку», на сей счет свое мнение. И что им какая-то Литва?! Как известно, с начала декабря те же США и Евросоюз анонсируемые санкции ввели. И литовские власти оказались не только у разбитого корыта, но и в полной растерянности. С одной стороны, ослушаться этих своих грозных патронов никак нельзя. А с другой, не выполнить договор по транзиту и не отработать полученную предоплату тоже как-то нехорошо. Теряется имидж надежных партнеров на международном рынке. В добавок, что называется, на горизонте замаячили серьезные судебные иски и штрафы на сотни миллионов евро. Это тоже сюрприз не из приятных.

Стараясь, как говорят японцы, не потерять лицо и в то же время как-то смягчить ситуацию, сначала вину на себя решил взять министр иностранных дел Габриелюс Ландсбергис, написав прошение об отставке. Следом заявление об уходе подал премьер-министру Ингриде Шимоните, министр транспорта Марюс Скуодис. Таким образом налицо проявился правительственный кризис. Объясняя ситуацию, бывший премьер-министр, а сейчас депутат Европарламента Андрюс Кубилюс заявил: «Кризис возник не из-за решений или не решений правительства, а из-за его гипертрофированной эмоциональной реакции на критику, появившуюся после 8 декабря. Было бы странно, если бы из-за такой ситуации правительство развалилось».

Да, Шимоните не приняла отставку министров. И сразу же услышала жесткие осуждения президента Литвы Гитанаса Науседы, назвавшего такое решение «коллективной безответственностью», а правительство – «группой слепой защиты». Ситуацию же глава республики назвал «нанесшей большой вред репутации государства».

Казалось бы, из-за чего такой испуг и переполох в литовском «королевстве»? Но все объясняет посыл того же Науседы, считающего, что важнее обеспечить реализацию «национальных интересов» в свете обязательств перед Вашингтоном и Брюсселем, чем договорные обязательства перед «Беларуськалием». Литовцев больше пугает грозный клекот заокеанского орла и рык другого европейского «зверья», чем выплата неустойки белорусскому предприятию. Вот и выходит, что заказывают музыку одни, а платят за нее исполнители.

Телеграм-канал Mogilevnews

 

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024