Темы

Наркосети расставляют на подростков

Неожиданным оказался итог вызова службы 104 для одного из жителей нашей столицы. Мужчина 1971 года рождения, находясь в Глуске, позвонил в аварийную газовую службу и сообщил, что взорвался газовый баллон. Надо отметить, что был товарищ в этот момент не совсем трезв. Когда приехавшие аварийщики увидели, что с баллоном всё в порядке, то в свою очередь сообщили в РОВД — о ложном вызове. И уже сотрудники РОВД при личном досмотре гражданина обнаружили у него четыре грамма альфа-PVP (сильнейшего психостимулятора).

Об этом случае редакции рассказал старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Глусского РОВД Алексей ОРЛОВ. При этом пояснил: за хранение наркотических веществ законодательством Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность — даже если хранить только для себя. Незаконный оборот наркотических и психотропных веществ или их аналогов наказывается строго, ведь за каждой дозой — чья-то загубленная жизнь. К сожалению, желающих «по-быстрому срубить денег» это не останавливает, да, видимо, многие из них и не догадываются, какое их ждет наказание.

В Беларуси разработан комплекс мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их употребления. Системная работа, которая проводится уже несколько лет, привела к снижению числа зарегистрированных в республике наркопреступлений, тем не менее работать еще есть над чем. К примеру, прошлый год, 2020-й, показал значительный рост количества смертельных передозировок от потребления наркотиков: 89, тогда как в 2019-м было 49. Нередки случаи, когда прямо на дому ушлые товарищи открывают настоящие нарколаборатории. Так, в сентябре осудили троих молодых людей, которые изготавливали альфа-PVP и мефедрон, а замаскировали всё под предприятие, занимающееся производством автохимии. Вроде бы как хотели накопить на съемку «юмористического фильма», а заказчик обещал выплатить им более 27 тысяч долларов за налаживание выпуска и сбыта. В сентябре же возбудили уголовное дело в отношении 17-летнего студента, между прочим, олимпиадника по химии, в его квартире, кроме запрещенных веществ, обнаружили  специальные приспособления для их производства.

Всё более популярным становится бесконтактный способ сбыта психоактивных веществ, поэтому в числе оперативно-разыскных мероприятий — мониторинг сети Интернет, отмечает Алексей Орлов.

Статья 328 Уголовного кодекса

Республики Беларусь

  1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
  2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом или без штрафа.
  3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 327, 329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей, лечебно-трудовом профилактории, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему — наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа.
  4. Действия, предусмотренные частями 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо сопряженные с изготовлением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов с использованием лабораторной посуды или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом или без штрафа.
  5. Действия, предусмотренные частями 2—4 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати пяти лет со штрафом или без штрафа.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Настораживает и тот факт, что всё чаще в наркосети оказываются втянуты несовершеннолетние. В начале ноября оперативники столичного наркоконтроля задержали 14-летнюю школьницу, делавшую закладки с альфа-PVP. «Поработать» она успела всего полторы недели. Мелких дилеров милиция задерживает быстро, максимум через два-три месяца,  и виртуальные наркомаркеты, нуждаясь в кадрах, активно вовлекают в распространение подростков, заманивая их легким заработком.

Алексей Орлов приводит в пример дело, возбужденное в этом году в отношении глусчанина, учащегося первого курса одного из колледжей, который при себе, а также в тайниках на территории Бобруйска и Глуска хранил с целью сбыта альфа-PVP, другими словами, делал закладки. Этот случай похож на множество других таких же, подчеркивает Алексей Орлов: парню предложили подзаработать, сначала была, так сказать, практика и одновременно тестирование на «профпригодность» — нужно было делать закладки с кофе и т. п., а после уже доверили распространение наркотических веществ. После каждой закладки — фото или видеоотчет для куратора. Во всех обстоятельствах дела разбирался Следственный комитет, а меру наказания определит суд.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

 

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024