Темы

О том, какая работа и какими службами проводится, чтобы не допускать противоправного поведения подростков и в отношении подростков, наше сегодняшнее интервью с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Натальей Гулевич

О том, какая работа и какими службами проводится, чтобы не допускать противоправного поведения подростков и в отношении подростков, наше сегодняшнее интервью с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Натальей Гулевич

Почему дети совершают противоправные действия и поступки, причиняют вред себе и другим, кто и что приводит к тому, что их признают нуждающимися в помощи и защите государства? О том, какая работа и какими службами проводится, чтобы не допускать противоправного поведения самих подростков и в отношении подростков, наше сегодняшнее интервью с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Натальей ГУЛЕВИЧ.

— Наталья Владимировна, расскажите, пожалуйста, о ситуации с подростковой преступностью и правонарушениями в нашем районе.

— За десять месяцев текущего года по оконченным уголовным делам несовершеннолетними на территории Глусского района совершено три преступления. Они связаны с хранением и сбытом наркотиков, а также с угоном и попыткой угона автомобиля. Виновные — это шестнадцати- и семнадцатилетний подростки, учащиеся одного из могилевских колледжей. Один парень — уроженец Глусского района, второй — Могилёвского. Первый воспитывался в неполной семье, в свое время был признан находящимся в социально опасном положении, его мать злоупотребляет алкогольными напитками, авторитетом для сына не являлась, воспитанием не занималась, должного участия в его жизни не принимала, у него же самоконтроля тоже не было, не выработалось и способностей анализировать и давать оценку собственным поступкам. Он состоял на учете в ИДН, индивидуальная работа с ним велась, но межведомственного взаимодействия не сложилось, поэтому результат печальный: сейчас его дело рассматривается в суде. Второй парень рос в полной семье, но родители должного влияния на него не оказывали, его поведение не контролировали и порой не знали, где он, в течение нескольких дней, а сам несовершеннолетний ни за себя, ни за свои поступки отвечать тоже не научился.

Еще по трем преступлениям Глусский РОВД вынес отказ в возбуждении уголовного дела, так как виновные не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности (им 13, 12 и 9 лет). Речь идет о двух кражах и повреждении автомобиля. В возбуждении еще одного уголовного дела было отказано, так как в действиях виновного состава преступления не усматривается, это административное правонарушение (играя на детской площадке, мальчишка бросил камень в девочку и попал ей в голову). Конечно, мы рассматривали каждый случай. Во всех этих семьях созданы нормальные условия для жизни и учебы детей, у них есть всё необходимое, но главное, чего не хватает этим детям, — должного внимания и постоянного контроля со стороны родителей. Они не научили своих детей контролировать себя и быть ответственными за свое поведение, доверительных отношений между взрослыми и детьми в этих семьях не сложилось.

— Какая ведется работа, чтобы не допускать совершения преступлений в подростковой среде?

— Одним из способов такой работы является административная практика. Так, за десять месяцев этого года на заседаниях КДН было рассмотрено одиннадцать дел об административных правонарушениях в отношении семи подростков (пять мальчиков и две девочки, всем от 14 до 18 лет). В том числе два дела касались употребления алкоголя, четыре — нарушений правил дорожного движения. Также шесть подростков (на 01.11.21) находятся под наблюдением врача-нарколога районной больницы.

За десять месяцев комиссией было рассмотрено три постановления РОВД о прекращении дел об административных правонарушениях из-за недостижения возраста привлечения к административной ответственности. Речь идет о тринадцати- и пятнадцатилетнем парнях и пятнадцатилетней девушке, их нарушения — нахождение в состоянии опьянения в общественных местах и нарушение ПДД.

— Что провоцирует такое поведение подростков, почему дети употребляют алкоголь, совершают другие противоправные действия?

— Мы анализировали ситуации в семьях этих подростков, так как именно в семье закладываются основы поведения, даются нравственные ориентиры. В одном случае это полная семья, родители о своем ребенке заботятся, внимательны к нему, но им сложно установить для него рамки дозволенного, проще говоря, много позволяют, а в силу своей занятости на работе не всегда могут контролировать его свободное время. В другой семье (она неполная) отношения строятся на власти матери, поведением и учебой дочери она интересуется, но ее свободное время контролировать может не всегда, так как работает по сменам, при этом отношения матери и дочери близкими и доверительными не назовешь.

Кроме внутрисемейных причин, несовершеннолетних на употребление алкоголя и другое антиобщественное поведение  порой провоцируют некоторые взрослые, в том числе и приобретая для них спиртные напитки. Такими взрослыми занимается административная комиссия, в нынешнем году на ее заседаниях было рассмотрено три дела об административном нарушении по статье 19.4 КоАП (вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение). А комиссией по делам несовершеннолетних было рассмотрено 12 дел в отношении 12 родителей: за совершение правонарушений несовершеннолетними, не достигшими возраста, с которого наступает ответственность, а также за нахождение их детей в вечернее и ночное время (с 23 до 6 часов) без сопровождения взрослых.

Если же говорить о причинах подростковой преступности в целом, то их несколько. Не ранжируя их по степени значимости, назову только некоторые. Во-первых, часто сами несовершеннолетние не приучены и не хотят оценивать свое поведение и отвечать за него, проще говоря, их собственная безответственность. Во-вторых, родители иногда сами показывают дурной пример детям, иногда из-за педагогической беспомощности не могут определить для них рамки, границы самостоятельности, наладить доверительные отношения с детьми, не всегда контролируют их досуг и круг общения. В-третьих, недорабатываем и мы, те службы, которые должны заниматься профилактической работой, в том числе индивидуальной, с подростками.

— Кем и какая работа ведется в этом направлении?

— Во-первых, основная и постоянная работа ведется учреждениями образования, я на этом здесь останавливаться не буду. Подробнее скажу о деятельности правоохранительных органов, нашей милиции: с детьми и для детей там проводится значительная и разнообразная по формам работа. Участковые инспекторы и сотрудник ИНД для профилактики правонарушений в этом году провели около 80 выступлений в учреждениях образования. В феврале в гимназии прошел ставший уже традиционным чемпионат по мини-футболу на переходящий кубок начальника РОВД «Честь! Доблесть! Мужество!». В первом полугодии с учащимися проводилась разъяснительная работа о пагубном влиянии наркотиков и психотропов, об ответственности за их незаконный оборот, а также за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Такая же информация доводилась и до педагогов, чтобы они разговаривали об этом со своими учениками на информационных и классных часах. В марте большое профилактическое мероприятие  было проведено с несовершеннолетними, в отношении которых уже ведется индивидуальная профилактическая работа, а также со склонными к совершению противоправных действий. В нем принимали участие представители КДН, социально-педагогического центра, заместитель прокурора, врач-нарколог. Руководством РОВД вместе с другими заинтересованными в сентябре во всех учебных заведениях района проведены встречи и беседы, опять-таки связанные с ответственностью за незаконный оборот наркотических средств. Постоянно милиция проводит отработки и дежурства в местах массового отдыха молодежи, особенно в вечернее и ночное время, ведется и мониторинг групп в социальных сетях — для выявления групп несовершеннолетних противоправного поведения, преступлений и правонарушений. Организованы мероприятия по предупреждению распространения и влияния на молодежь негативной информации, размещенной в интернете, социальных сетях. Это делается еще и для того, чтобы наши дети не стали жертвами, не пострадали от действий третьих лиц.

— Насколько эта тема актуальна для нашего района?

— Фактов жестокого обращения с детьми, нарушения их половой неприкосновенности в рассматриваемом периоде не зарегистрировано — по данным правоохранительных органов. А вот факты травмирования, по данным, которые нам предоставлены районной больницей, есть. Так, если за 2020 год в районе было зарегистрировано 120 детских травм, в том числе 94 бытовые, то за восемь месяцев текущего года — 126 бытовых (за сентябрь еще плюс 17) и 31 уличная травма. В подавляющем большинстве дети травмируются по собственной неосторожности, но бывает, что и по недосмотру родителей — 4 случая против 155. К сожалению, бывают и травмы иного рода — умышленно нанесенные.

— Кем и почему?

— Подростками самим себе. К счастью, в текущем году в районе не было зарегистрировано случаев суицида несовершеннолетних. Однако тревожные сигналы есть. Были два случая, когда подростки наносили себе порезы на руках. Факты обсуждались на заседаниях КДН, проверку проводила милиция, по ним работал врач-психиатр. Установлено, что в обоих случаях умысла покончить жизнь самоубийством не было, было желание обратить на себя внимание родных — в одном случае, в другом — в подражание и в память о своем кумире и опять-таки для того, чтобы обратить на себя внимание. Как видим, внимания нашим детям действительно не хватает, они действительно хотят, чтобы их слушали, к ним прислушивались, с ними считались, они хотят серьезного внимания и отношения к себе и своим проблемам, нашего участия, нашего неподдельного интереса — прежде всего от родителей, от учителей, от взрослых, которые рядом с ними. 

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024