Темы

Сегодня — 100 лет Белгосстраху

Сегодня — 100 лет Белгосстраху

Сразу два праздника отмечают в эти дни сотрудники отдела по оказанию страховых услуг по Глусскому району представительства Белгосстраха по Бобруйску и Бобруйскому району. Завтра, в первую субботу декабря, их профессиональный праздник — День страховых работников. А сегодня, 3 декабря, — 100-летие со дня образования Белгосстраха.

Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» — крупнейшая страховая организация Беларуси. Филиал Белгосстраха по Могилёвской области является его обособленным подразделением и лидером страхового рынка Могилёвщины. Сеть филиала состоит из 17 представительств, 5 отделов по оказанию страховых услуг и более 25 пунктов продаж страховых услуг. Организацией и проведением страхования здесь занимаются 639 штатных работников, в том числе 307 штатных страховых агентов, и 140 страховых агентов по гражданско-правовым договорам. На обслуживании филиала находится более 600 тысяч договоров страхования.

История 

Декрет Совнаркома Советской Социалистической Республики Белоруссии «Об организации государственного имущественного страхования» был издан 3 декабря 1921 года, он предписывал организацию государственного имущественного страхования частных хозяйств от стихийных бедствий, а также страхование транспорта. Организация страхования и управление им были возложены на Управление государственным страхованием Белоруссии в составе Наркомфина Советской Социалистической Республики Белоруссии. Это учреждение принято считать родоначальником Белгосстраха, а датой его создания — день 3 декабря 1921 года.

Начало реальной работы Белгосстраха положено введением в июле 1922 года окладного страхования в городах Минске и Бобруйске. Позже оно стало распространяться на другие города БССР. Обязательному страхованию от огня подлежало всё недвижимое имущество частных хозяйств и предприятий. В 1923 году обязательное «огневое» страхование распространилось на сельскую местность, было введено страхование крупного рогатого скота в городах, начались операции по транспортному страхованию. Следующий, 1924 год отмечен введением страхования крупного рогатого скота и посевов в сельской местности, а также посевов в городах. Белгосстрах приступил к операциям по страхованию жизни.

В конце 20-х — начале 30-х годов в Беларуси начата болезненная для населения коллективизация, вследствие которой окладное страхование перестраивается по классовому принципу — государство щедро наделяет льготами колхозы и перекладывает бремя страховых платежей на единоличников. Страхование стало орудием классовой борьбы. В этих условиях развернулась кампания по дискредитации Госстраха. Его работники обвинялись в том, что страховое возмещение выплачивали «кулакам», выдавали на руки колхозникам, а не правлениям колхозов. Итогом стала ликвидация в 1930—31 годах низового аппарата и правления Госстраха. В истории Белгосстраха наступил перерыв длиной в два с половиной года. В 1933 году была признана ошибочность такого решения и приняты меры по восстановлению Госстраха. В 1934 году возобновилось добровольное страхование имущества колхозов и личного имущества граждан: страховались постройки, инвентарь и скот. В следующем году добровольное  страхование было распространено на посевы технических культур, урожай садов и огородов, а позже — на посевы зерновых культур в колхозах. Тогда же в ведение Госстраха возвращено личное страхование, а с 1936 года — обязательное страхование пассажиров, восстановлен институт страховых агентов.

В годы войны Беларусь потеряла более половины национального богатства и около трети населения, полностью были разрушены промышленность и сельское хозяйство, огромный ущерб нанесен жилому фонду республики, поэтому во второй половине 40-х — начале 50-х годов работать было очень сложно, планы по сбору страховых платежей систематически не выполнялись. Только к середине 50-х годов экономические показатели работы Белгосстраха улучшились.

Экономического пика в своей деятельности Белгосстрах достиг к началу девяностых годов: число договоров добровольного страхования, заключенных с населением, приблизилось к 7 миллионам, в среднем на одну семью приходилось более двух договоров. В 1988 году, с принятием закона «О кооперации»,  позволявшего кооперативам создавать свои страховые организации, началась новая эпоха — время реформ и глубоких социально-экономических потрясений. Однако даже в период экономической неразберихи 90-х годов целостность системы удалось сохранить, это явилось залогом успешного развития предприятия в его новейшей истории.

Глусский отдел

«В Глуске Белгосстрах представлен отделом по оказанию страховых услуг по Глусскому району представительства Белгосстраха по Бобруйску и Бобруйскому району, — говорит начальник отдела Ирина Борисова. — Наш коллектив относительно небольшой, десять человек, но работоспособный, организованный, каждый знает свой участок работы и переживает за общее дело. В первую очередь назову страховых агентов, на них основная нагрузка по заключению договоров страхования, они, можно сказать, всё время на ногах, всегда в пути, посещают страхователей на дому, беседуют с ними, убеждают, разъясняют. Самые опытные наши агенты это Галина Артёмчик — стаж работы более 25 лет, и Светлана Гавриленко — свыше 20 лет, около 8 лет в страховом деле Зоя Бурлакова, около пяти — Анна Богук, Мария Фесько работает только год, но старается, ей есть у кого учиться, на кого равняться, с кого брать пример. Еще у нас работают два специалиста, это Анна Гончарова (3 года) и Анжелика Ворох (2 года), они принимают заявления по убыткам, выезжают на осмотры и тоже заключают договора страхования, их работа тоже непростая, беспокойная, но они с ней справляются хорошо. Довольна я также и работой уборщика служебных помещений Ольги Денисевич, водителя Юрия Марчука, он у нас совсем недавно, несколько месяцев, но уже показал себя как толковый работник, самостоятельный человек. Повторюсь, что коллектив у нас сложился действительно хороший и в профессиональном плане, и по отношению к делу, при этом дружный и доброжелательный».

Надо сказать, что и сама Ирина Борисова не новичок в страховом деле, ее стаж здесь составляет 14 лет, два года она руководит отделом. Из-за того, что численность населения в районе уменьшается, особенно в сельской местности, работать, находить новых страхователей становится труднее. Но глусские работники Белгосстраха стараются доходить до каждого, предлагают новые виды страховых услуг, объясняют, убеждают, приводят примеры. По словам Ирины Борисовой, сейчас наиболее популярными стали страхование квартир, домашнего имущества, гражданской ответственности владельцев квартир, очень часто люди выбирают комплексное страхование, которое включает сразу три вида страхования: квартиры, имущества и гражданской ответственности, это и выгодно, и удобно, и действительно предусматривает много разных страховых случаев. За 10 месяцев текущего года отделом по оказанию страховых услуг по Глусскому району представительства Белгосстраха по Бобруйску и Бобруйскому району по добровольным видам страхования собрано 347 тысяч 475 рублей, заключено свыше 10 тысяч договоров страхования: 4361 — обязательного и 5665 — добровольного.

Спасибо ветеранам

«Наш отдел является маленькой частью большой страховой компании — Белгосстраха, — говорит Ирина Борисова. — И сегодня, в русле разговора по случаю профессионального праздника и 100-летия нашей организации нельзя не вспомнить и не поблагодарить за труд, за всё сделанное наших уважаемых ветеранов. Вера Константиновна Сытько в Белгосстрахе проработала 22 года, успешно возглавляла Глусское представительство. Галина Николавна Голомако страховому делу отдала 40 лет, работала главным бухгалтером. Четверть века составляет стаж экономиста Людмилы Александровны Петрени, 22 года — специалиста Любови Вячеславовны Станкевич. Честно и добросовестно трудились страховые агенты Галина Ярославовна Былинская, Нина Фёдоровна Лапотка (они проработали больше чем по 20 лет),  18 лет страховому делу отдала Антонина Максимовна Сулимова, 10 лет — Зинаида Ивановна Болбас, 10-летний стаж работы в Белгосстрахе и у техработника Александры Владимировны Буневич. Сегодняшний юбилей — это и их праздник тоже. Как и всех наших многочисленных клиентов, страхователей, потому что без них, без их понимания и доверия мы не смогли бы успешно работать, защищать их интересы от разрушительного действия стихийных сил природы, от катастроф, несчастных случаев и других непредсказуемых событий. Пусть этих и любых других неприятностей в вашей и нашей жизни будет меньше, а больше добра, здоровья, удачи и счастья».

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора 

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024