Темы

Расширенное заседание президиума Глусской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов с участием председателя совета Могилёвской областной организации ветеранов Анатолия Тихоновича Глаза прошло 5 января в Глуске

Расширенное заседание президиума Глусской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов с участием председателя совета Могилёвской областной организации ветеранов Анатолия Тихоновича Глаза прошло 5 января в Глуске

Первым вопросом на повестке дня было внесение изменений и дополнений в Конституцию и предстоящий референдум. Мир меняется, подчеркнул Анатолий Глаз, мы сейчас живем совсем в других реалиях, чем четверть века назад, к тому же появились внешние вызовы. Поэтому получили новое звучание те аспекты, которые касаются национальной безопасности, сохранения национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций.

«Предлагается целый ряд положений, — заметил Анатолий Глаз, — ранее, казалось бы, совершенно очевидных. Тот же постулат о браке как союзе мужчины и женщины. Никто ведь раньше и не догадывался, подумать не мог, что такие вещи придется конкретизировать. Современность такова, что да — нужно закреплять эти нормы на уровне главного закона».

«Еще несколько десятилетий назад не требовалось фиксировать позиции о сохранении исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, признании его заслуг в Великой Отечественной войне, — прокомментировал Анатолий Тихонович дополнения, которые предлагаются в статьи 15 и 54. — Но выросло новое поколение, и — поверьте мне, я часто встречаюсь с учащимися школ, студентами — День Победы 9 мая они знают, а дату начала Великой Отечественной — далеко не все, не говоря уже о каких-то других датах и фактах. И это не их вина, это вина тех, кто поспособствовал уменьшению количества часов на изучение истории в школах, причем сделал это неспроста. Кроме того, всё чаще происходят попытки фальсифицировать события и итоги Второй мировой войны, а этого допустить категорически нельзя. Возьмите Украину: в 1994 году там переписали учебники истории, на них выучилось целое поколение, а в 2014 году произошла известная вам революция. Нам надо сохранять память об историческом прошлом — это закон, потому и прописали эти положения в проекте Основного Закона».

Председатель областной ветеранской организации перечислил и другие нововведения, которыми предлагается дополнить статьи Конституции. К примеру, впервые прописано, что родители имеют право и обязаны готовить детей к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси (ст. 32). Эту же статью предлагается дополнить положением о том, что государство оказывает поддержку семьям с детьми, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Норма ст. 47 о том, что государство проявляет особую заботу о ветеранах войны и труда, а также о лицах, утративших здоровье при защите государственных и общественных интересов, дополнена словами «а также об инвалидах и пожилых людях». Здесь же конкретизируется понятие этой заботы: инвалидам обеспечиваются равные возможности для осуществления прав и свобод человека и гражданина, государством реализуется политика социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни, поддержки семей с инвалидами.

Более подробно Анатолий Глаз остановился на содержании совершенно нового раздела — о Всебелорусском народном собрании. ВНС, согласно проекту Конституции, может стать важным представительным органом народовластия, а юридическая сила его решений будет направлена в том числе и на интересы национальной безопасности. Если предложения поддержат, Всебелорусское народное собрание станет участвовать в принятии стратегических программных документов страны по внутренней и внешней политике, таких, например, как концепция национальной безопасности, программы социально-экономического развития и многое другое, сможет инициировать принятие законов.

Во второй части встречи Анатолий Глаз, который является также председателем постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Могилёвского областного Совета депутатов двадцать восьмого созыва, коснулся итогов социально-экономического развития за прошлый год. К примеру, отметил, что в то время, когда во многих странах был введен локдаун и производство остановилось, наши белорусские и в том числе могилевские предприятия продолжали работать и зарабатывать, причем реализовали даже тот товар, который было залежался на складах. Налог на прибыль оказался в числе трех основных источников доходов областного бюджета, наряду с подоходным налогом и НДС.

Но пандемия, несомненно, повлияла и на количество расходов областного бюджета, к примеру, в сфере здравоохранения они увеличились по сравнению с 2020 годом в 2,3 раза. При этом медицина еще и развивалась! «Не припомню такого, чтобы единовременно строили и вводили три больницы, как это происходит сейчас, — сказал Анатолий Глаз. — В конце года в Могилёве заработал новый кардиологический центр. В завершающей стадии строительство радиологического корпуса в областном онкодиспансере, в первом квартале должно быть установлено оборудование. А еще возводят новый современный инфекционный корпус. И это только в областном центре, а были еще объекты и в районах».

Завершая встречу, Анатолий Тихонович обратился ко всем активистам ветеранского движения и подчеркнул, что ветераны — это тот фундамент, на котором стоит сейчас и будет строиться дальше наше общество, поэтому необходимо, чтобы они были активными, чаще встречались с трудовыми коллективами, с молодежью, делились своим жизненным опытом, в том числе предостерегали от ошибок, свойственных молодым.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото А. АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024