Темы

Доверено молодежи. Как вчерашние студенты трудятся в сельском хозяйстве

Доверено молодежи. Как вчерашние студенты трудятся в сельском хозяйстве
Главный экономист и исполняющий обязанности директора Глусского РАПТС Никита Беляцкий

Исполняющий обязанности директора Глусского райагропромтехснаба Никита Беляцкий не просто молодой специалист — он еще и молодой руководитель. Да, так совпало и так получилось, что молодому специалисту на второй год его работы доверили управление одним из самых больших сельхозпредприятий в нашем районе.

«Экономика и организация производства в АПК» — так звучит специальность, которую Никита Беляцкий изучал в сельскохозяйственной академии в Горках, поэтому всё логично: может быть как экономистом, так и организатором производства, то бишь руководителем. При этом честно признается, что привела его в академию не огромная с детства любовь к сельскому хозяйству, а малые проходные баллы, что вкупе с целевым направлением давало гарантированное поступление и желаемое высшее образование. Направление было от Глусского района, и будущий студент прекрасно отдавал себе отчет, что отрабатывать придется в одном из местных хозяйств. Он вообще, как мне показалось, на жизнь смотрит трезво и реально, с полным пониманием того, что именно в ней зависит конкретно от тебя самого.

К примеру, когда пришел на работу в РАПТС, понимал, что с него как со специалиста спрос будет серьезный, несмотря на «молодой» статус. Сначала работал экономистом, в ведении было только одно узкое направление, а когда набрался практики (всё-таки теория в вузе и реальная работа на местах — это две большие разницы), предложили должность главного экономиста. Тут, конечно, оказалось посложнее, признается Никита Григорьевич, ведь круг обязанностей сразу значительно расширился, а с ними прибавилось и ответственности.

Электрик Константин Черняков

Но в разы больше забот и ответственности появилось, когда стал исполняющим обязанности руководителя (при этом главным экономистом остался). Теперь его телефон может зазвонить и ранним утром, часа в четыре, и поздно вечером, часов в девять, а то и после полуночи. Причем понятно, что звонят не по пустякам, каждый такой звонок — это какая-то проблема, и ее нужно  оперативно решать.

А вот времени свободного стало намного меньше, и в первую очередь «пострадали» занятия спортом. Никита играет в могилевской любительской гандбольной команде, с удовольствием посещает бассейн, увлекается хоккеем. И если раньше получалось заниматься почти каждый вечер, то теперь только по выходным.

Говорить о каких-то рабочих результатах и делать какие-то выводы, несомненно, рано, с момента назначения прошло месяца полтора, но то, что Никита Беляцкий не жалеет о своем согласии исполнять обязанности руководителя, — это точно. «С одной стороны, почему бы не попробовать? — говорит он. — С другой стороны, мне, без сомнения, есть еще куда расти, чему учиться, и я не стремлюсь во что бы то ни стало быть директором. Если придет кто-то более опытный — вернусь к своим обязанностям главного экономиста без каких-либо возражений». Что же касается рабочих трудностей, Никита Беляцкий процитировал фразу, которую приписывают древнегреческому философу Платону: «Хорошие времена порождают слабых людей. Слабые люди порождают плохие времена. Плохие времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена». Да, хозяйство в данный конкретный момент переживает не самые лучшие времена, но опустить руки или попытаться исправить ситуацию — этот выбор зависит от силы воли и решительности людей, в том числе руководителя. «Вне зависимости от того, что будет завтра, мы делаем то, что запланировано и полагается делать сейчас», — сказал молодой директор.

Завмастерской Валерий Грамыко

В Глусском райагропромтехснабе Никита Беляцкий не единственный молодой специалист — их пять, у каждого свой срок отработки и свой стаж, и практически все они местные, из нашего же района.

Два с половиной года назад пришла в РАПТС после окончания Новопольского государственного аграрно-экономического колледжа Екатерина Федосова. Перед поступлением она брала гарантийное письмо, что в таком специалисте нуждаются и предоставят ей рабочее место, потому после учебы Екатерина вернулась в Глусский район. Ее родительский дом как раз недалеко от конторы, добираться долго не нужно, правда, на месте девушка сидит не всегда. В колледже она изучала бухгалтерский учет, анализ и контроль, и ей доверили вести бухгалтерию по животноводству, а это предполагает в том числе разъезды по фермам. За каждым молодым специалистом, как правило, закрепляют наставника, и Екатерина многому научилась у Григория Емельяновича Папкова, бывшего тогда здесь зоотехником. «Намуштровал» на отлично, всё у него было под контролем, в каждую мелочь вникал и меня этому учил», — признается молодой бухгалтер. Она отвечает за учет движения скота, расчеты с поставщиками и подрядчиками, ведет кое-какую дополнительную работу (пока нет главбуха, его обязанности распределили).

Из Шклова приехал по распределению в Глусский РАПТС электрик Константин Черняков. Он окончил Могилёвский профессиональный электротехнический колледж и в июле этого года прибыл на работу. На самом деле рассчитывал на другое место трудоустройства, но уж как получилось. Хотя, конечно, задерживаться в нашем районе парень не планирует, по крайней мере, пока. Он и сейчас по выходным старается поехать домой, в Шклов. Константину выделили и оплачивают общежитие, к бытовым условиям, говорит, каких-то претензий нет, всё устраивает. В коллективе приняли хорошо, люди дружелюбные, помогут в любой ситуации. И зарплата нормальная, считает молодой человек, плюс к ней идет доплата как молодому специалисту. В его обязанностях — обеспечивать энергетическую стабильность на объектах хозяйства, в первую очередь контролировать работоспособность электроприборов, а в случае неполадок обезвредить эти приборы и отремонтировать. День на день не приходится, бывает, что быстро справляешься, а порой приходится повозиться долго, говорит Константин. Конечно, рабочего опыта у него еще маловато, но всё приходит со временем. Кроме того, Константин еще и учится — в Гомельском университете имени Сухого по специальности «инженер-энергетик».

По закону все молодые специалисты получают ежемесячную доплату, ее размер установлен единый по республике и зависит от сферы труда и количества проработанных лет. К примеру, в первые два года молодые специалисты сельского хозяйства получают 0,46 базовой ставки, сейчас это порядка 95 рублей, а те, кто уже отработал по распределению или направлению два года и продолжает работать, еще три года получают 0,69 базовой ставки, сейчас это 142 рубля. Согласитесь, прибавка не лишняя.

«Не лишняя», — соглашается Валерий Грамыко, который после окончания горецкой сельхозакадемии пришел два года назад в райагропромтехснаб заведующим ремонтной мастерской, а сейчас плюс к этому он еще мастер строительной бригады, также в его подчинении работники, которые занимаются ремонтом доильных установок на фермах. Валерий уже человек семейный, со своим жильем, потому цену каждой копейке знает особенно. Как завмастерской он организовывает работу слесарей, контролирует, чтобы они свою работу выполняли качественно, иногда делает ее вместе с ними. То же касается и других закрепленных за ним служб.

Не удалось нам пообщаться с техником-программистом Натальей Копыловой, она работает несколько лет и тоже пока в статусе молодого специалиста. Но и без того понятно, что молодежь в райагропромтехснабе есть, здесь ей рады, как рады и опытным работникам. Потому как обстановка с кадрами в хозяйстве не самая радужная, скажу больше — напряженная, да и не факт, что нынешняя молодежь задержится надолго. Так что РАПТС приглашает к себе желающих трудиться в сельском хозяйстве, в том числе выпускников вузов нынешнего года. С них требуются знания, желание работать и ответственное отношение к делу, а практику и опыт хозяйство гарантирует.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото А. АВТУХОВОЙ

 

Последние новости

Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024