Темы

Голосование в вопросах и ответах

Республиканский референдум по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь состоится 27 февраля, в воскресенье. В этот день избирательные участки будут открыты для избирателей с 8:00 до 20:00. Досрочное голосование пройдет с 22 по 26 февраля, в эти дни можно проголосовать с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00. На референдум вынесен один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?». Голосующий, в зависимости от своего выбора, ставит любой знак в квадрате под словом «За» либо в квадрате под словом «Против».

Кто может голосовать?

Референдум является всеобщим: право участвовать в нем имеют граждане, достигшие 18 лет. В референдуме не участвуют граждане, признанные недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. В голосовании не принимают участия лица, в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения — содержание под стражей. 

Как быть тем, у кого адреса прописки и проживания разные?

Согласно избирательному законодательству, голосовать можно как на участке по месту регистрации, так и по месту проживания. Но во втором случае потребуется предъявить документ, подтверждающий, что человек фактически проживает по указанному адресу. Таким документом может быть, например, договор аренды квартиры.

Можно ли проголосовать дома?

Можно. Если по состоянию здоровья (в том числе заболевание COVID-19 и нахождение на самоизоляции) или по другим уважительным причинам избиратель не имеет возможности прийти в день выборов на участок для голосования, он может (письменно или устно, самостоятельно или через соседей, родственников, не позднее 18 часов 27 февраля) обратиться в участковую комиссию с просьбой организовать для него голосование в день выборов на дому. Причину невозможности прийти в помещение для голосования официально подтверждать не требуется.

При нахождении в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и т. п. можно проголосовать на избирательном участке, созданном непосредственно по месту отдыха (лечения). Досрочное голосование на таких участках не проводится.

Какие меры рекомендует Минздрав?

Голосующим рекомендуется использовать маски (по просьбе члена участковой комиссии участник референдума сдвигает маску и показывает лицо, чтобы быть идентифицированным), а также приходить со своими авторучками. Документ, подтверждающий личность, лучше предъявлять в развернутом виде, демонстрируя необходимые страницы самостоятельно, без передачи в руки члену участковой комиссии.

Какие документы нужны?

В 2022 году белорусы впервые смогут проголосовать с использованием идентификационных карт и биометрических паспортов. Бюллетень для голосования также выдадут предъявившим обычный паспорт, студенческий билет, военный билет, водительское удостоверение, служебное удостоверение работника государственного органа, пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида.

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024