Темы

На фермерской ниве. Василий Борисевич без малого двадцать лет занимается фермерством

На фермерской ниве. Василий Борисевич без малого двадцать лет занимается фермерством

За без малого двадцать лет, что занимается фермерством, Василий Борисевич смог создать крепкое солидное хозяйство и упрочить его позиции на фермерской ниве. Судите сами. Начиналось всё в 2002 году с десяти гектаров зерновых, а сейчас в активе — в разы большие площади, на которых растут уже не только пшеница и ячмень, есть достаточное количество техники, помещений, проверенный и надежный коллектив.

Сейчас в постоянном пользовании фермерского хозяйства Василия Борисевича порядка 800 гектаров земли. Ставку фермер уже много лет делает на овощеводство, выращивает морковь, капусту, свёклу, картошку — как же без нее, а еще пшеницу, ячмень, кукурузу и тритикале. К примеру, урожай моркови в этом году в хозяйстве был пять тысяч тонн, картофеля — три тысячи тонн, капусты вырастили тысячу тонн. Зерновые отправляют на хлебокомбинаты, рассчитываются ими за семена, остальная продукция практически вся идет на экспорт. Связи уже за столько лет налажены, хотя, конечно, не всегда всё идет гладко, по накатанной дорожке, и руку на пульсе нужно держать постоянно. Так, два года подряд овощи отгружали на Украину, а в этом сезоне спрос с той стороны заметно упал, зато наши картошка с морковкой оказались очень востребованными в соседней России.

Спрос был и по осени, когда овощи отгружали прямо с поля, есть он и сейчас, говорит Василий Владимирович, и это радует. Радует, что все труды и затраты не прошли даром, что твое дело и его результаты востребованы. А ведь в фермерском деле, как и в любом бизнесе, многое, и неудачи, и успехи, зависит от тебя самого, твоих знаний и твоих умений. В нашей зоне рискованного земледелия, когда то засушит, то зальет, иногда надо очень постараться, чтобы вырастить достойный урожай. Но секрета-то особого нет, заверяет Василий Владимирович, нужно только неукоснительно соблюдать агротехнические мероприятия, не запаздывать со сроками, вовремя, так сказать, вносить, полоть, поливать… Причем план работы не пишется, допустим, с 1 или там 5 января на год. Засеивая поле весной или осенью, фермер четко понимает, что у него на этом поле будет расти потом, после этой культуры, то есть планы он строит не сиюминутные, а на долгосрочную перспективу. Тут, конечно, сельскохозяйственное образование только в помощь. И не только свое: в горецкой академии отучились и уже несколько лет помогают отцу сыновья, его правая и левая рука. Несомненно, сыграла здесь свою роль заложенная, видимо, где-то в генах крестьянская жилка, тяга к земле, иначе давно махнули бы рукой ребята на всё это фермерство да переметнулись по примеру других в город.

Кроме агротехники, большое дело — качественные семена, замечает Василий Владимирович: «Не вложишься в хорошие семена — не получишь должного выхода». Семена фермер приобретает импортные, голландские, и только у официальных представителей. В хозяйстве выращивают картофель сортов «Ред Скарлет» и «Гала»,  морковь «Самсон», «Монанта», «Абако» и другие.

Еще какой месяц-полтора — и закипит работа на полях фермера Борисевича. Пока же все, а в коллективе десять человек, трудятся на базе, механизаторы готовят свою технику к сезону. Ее, технику, конечно, закупили не всю сразу, а по мере развития, но сейчас тракторов, необходимого навесного оборудования для производства зерновых, кукурузы, овощей в хозяйстве достаточно, говорит Василий Владимирович, причем всё отечественное, и только недавнее приобретение — трактор Fendt — импортный, немецкий. Есть где хранить технику и продукцию, в свое время — спасибо государству — приобрели за одну базовую величину бывший склад, расширили его, несколько лет назад построили новое хранилище, сортировочный пункт. Кстати, тару для овощей, деревянные контейнеры, в хозяйстве тоже делают сами, на своей пилораме.

В жизни очень важно найти свое дело, а когда задумываешь свое дело, очень важно найти свою нишу. У Василия Борисевича это получилось, его фермерское хозяйство одно из самых крепких и стабильных в нашем районе, выращенная здесь продукция пользуется спросом, а само хозяйство дает рабочие места нашим жителям. Обретя уверенность в том, что всё делает правильно, Василий Владимирович своим примером убедил и сыновей, и теперь это их общее семейное дело. Нелегкое, требующее постоянного внимания и действия, но радующее, тем более, когда всё получается и есть хороший результат. 

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото А. АВТУХОВОЙ

Последние новости

Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024