Темы

По местам сожженных деревень

По местам сожженных деревень
Памятник погибшим жителям деревни Белой

На протяжении многовековой истории территория Беларуси не раз становилась ареной войн, каждая из которых оставляла на нашей земле смерть и разорение. Последняя война стала самой жестокой и кровопролитной: люди погибали не только на фронте — гитлеровцы методично, хладнокровно уничтожали и мирных жителей. Одной из форм геноцида стало сожжение деревень, часто вместе с населением. Только в Глусском районе вместе с жителями было уничтожено шесть деревень, которые и после войны не возродились. Всего же в электронной базе данных «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны» содержатся сведения о 9097 белорусских деревнях, уничтоженных полностью или частично с населением или без жителей.

Захоронение убитых гитлеровцами детей у деревни Белой

В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, которое в апреле 2021 года возбудила Генеральная прокуратура Беларуси, устанавливаются ранее неизвестные общественности места массовых убийств мирных жителей и их захоронения. Как рассказал прокурор Глусского района Андрей Ларкин, расследование по нашему району еще не закончено, но уже есть результаты. По данным различных архивов, например,  Национального архива, зональных, российских, а также по воспоминаниям местных жителей установлено, что с 1941 по 1944 год в Глусском районе частично или полностью, вместе с жителями и без было сожжено 39 деревень, причем некоторые из них сжигали не один раз.

Лесная дорога ведет в Толстый Лес

Установили ранее неизвестные широкой общественности факты. Так, местная жительница рассказала, что в 1941 году в деревне Макраны был сожжен один из сельских домов вместе с семьей, которая там проживала. В лесу, недалеко от сожженной во время войны деревни Белой, с помощью местных жителей отыскали захоронение убитых гитлеровцами детей. Нашлась родная сестра погибших малышей Таисия Константиновна Дубинчик, которая сейчас проживает в Минске. Вот что она рассказала: «В один из январских дней 1943 года мою маму Ольгу Титовну немцы отправили в лес гнать скот. Она пошла, но по дороге смогла убежать и спряталась от оккупантов в лесу. Когда мама вернулась в нашу деревню Белую, то увидела только пепелище: немцы всё сожгли, в том числе и оставшихся в деревне жителей (по данным книги «Памяць. Глускі раён» — 21 человека. — Прим. ред.). Мама нашла останки детей — моих братьев Константина и Анатолия 1939 года рождения и сестры Валентины 1937 года рождения. Она похоронила их под березкой, а позже отец и брат сделали там настоящую могилку, которая сейчас находится примерно в 150 метрах от большого обелиска, установленного в память обо всех сожженных заживо жителях деревни Белой».

Старый заброшенный колодец в деревне Толстый Лес

В рамках уголовного дела обязательно нужно было побывать на местах, где случились трагедии. «За то время, что расследуется уголовное дело, конечно же, я побывал во всех деревнях, которые во время оккупации были частично или полностью сожжены, — рассказал Андрей Ларкин. —  Не получалось только добраться в те места, где когда-то были так и не восстановленные деревни Белая, Осы, Колёсы (Каляосы), Толстый Лес, Парщаха, Мосты. Дело в том, что эти деревни располагались в труднодоступных лесных, болотистых местах, и в любое время туда не попадешь. Можно проехать только в засушливое лето или зимой. Жители Евсеевич, например, каждый год накануне Дня Победы ходят, ездят убирать обелиски на месте сожженных деревень и не всегда могут дойти до некоторых из них: из-за большой воды просто невозможно ни проехать, ни пройти.

Памятник погибшим жителям деревни Осы

Прошлым летом, когда стояла очень жаркая и сухая погода, мы уже побывали в нескольких из этих деревень. И вот зимой решили наведаться еще раз и теперь уже посетить все. Со мной вместе в конце января туда отправились председатель Заволочицкого сельисполкома Дмитрий Осадчий, председатель профкома лесхоза Дмитрий Моторенко и в качестве нашего проводника помощник лесничего Заволочицкого лесничества Сергей Дещеня. Назвали нашу поездку «Маршрут исторической памяти».

О том, что здесь когда-то была деревня Колёсы (Каляосы) напоминают теперь только старые фруктовые деревья
Старое кладбище в Мостах

Дорога, хочу сказать, выдалась тяжелая. Например, до деревни Белой пришлось идти по лесу около двух километров пешком. Там как раз и нашли неучтенное захоронение детей, погибших в 1943 году. В деревне Толстый Лес обнаружили старинный колодец, в Мостах сохранилось старое кладбище. Самым сложным оказалось добраться до бывших деревень Осы и Колёсы. О том, что здесь когда-то были деревни, что здесь стояли крестьянские дома и была жизнь, теперь напоминают только старые фруктовые деревья. Когда-то они росли вдоль деревенской улицы, а сейчас о ее расположении можно догадаться лишь по этим отживающим свой век деревьям… Чтобы проехать, пройти эти шесть деревень, нам понадобился практически весь день: в путь выдвинулись примерно в 9:30, а вернулись ближе к шести часам вечера. Маршрут сложный, но для любителей походов и увлекающихся историей, думаю, он будет интересен».

О. ЯНУШЕВСКАЯ

Фото предоставлены А. Ларкиным

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024