Темы

Социальные скидки на продукты: что, где и сколько

С середины января в некоторых торговых объектах начала действовать так называемая социальная скидка — 10-процентная скидка на социально значимые продукты для пенсионеров, многодетных семей, инвалидов, лиц, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также для тех, кто получает адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия.

К соглашению о такой скидке присоединились больше десяти крупнейших торговых сетей страны, среди них «Евроопт», «Виталюр», «Белкоопсоюз», «Корона», Green и другие.

В Глусском районе из перечня тех, кто предоставляет социальную скидку, есть магазины «Евроопта» и «Белкоопсоюза».

«Евроопт»

В магазинах торговой сети «Евроопт» скидка предоставляется по карте «Е-плюс. Социальная». На официальном сайте компании есть памятка, как ее получить.  Для этого нужно обратиться к сотруднику магазина с документом, подтверждающим принадлежность к одной из названных выше категорий, и с паспортом, заполнить заявление. Те, у кого уже есть карта «Е-плюс», таким же образом могут поменять ее на карту «Е-плюс. Социальная».

Райпо

Магазины «Белкоопсоюза» — у нас это магазины Глусского районного потребительского общества. Социальная скидка будет действовать не во всех его объектах, а только в тех, где установлена современная автоматизированная система.

В сельской местности это два магазина — в агрогородке Заволочицы и в деревне Доколь, а вот в райцентре практически все, за исключением «Мегаопта», где и так продукты по сниженным ценам. Вот список глусских магазинов, где можно рассчитывать на социальную скидку: «Родны кут № 3» («Спутник»), «Удобный», «Родны кут № 1» («Глусчанка»), «Росинка», «Юбилейный», «Родны кут № 99» («Ветеран»), «Родны кут № 2» («У дома»), «Родны кут № 5» («Цыганский»).

Чтобы получить скидку, потребуется дисконтная карта. Ее можно приобрести в любом из перечисленных магазинов, стоит она 49 копеек, после этого заполнить анкету, ее тоже выдадут в магазине. При себе нужно иметь оригинал документа, подтверждающего принадлежность к одной из категорий, и паспорт. После того как всё будет заполнено, в течение нескольких дней на телефон придет смс о том, что карта активирована.

Документы

Какой документ требуется предъявить в магазине для получения скидочной карты? Для пенсионеров это пенсионное удостоверение, для многодетных семей — удостоверение многодетной семьи, для инвалидов — удостоверение инвалида (те, кто ограничен в передвижении, смогут получить скидку через своих представителей по доверенности), для лиц, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет, — удостоверение ребенка-инвалида и документ, подтверждающий, что предъявитель — законный представитель такого ребенка (паспорт родителей, удостоверение опекуна и др.). Получатели адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия должны показать справку о предоставлении ГАСП.

Список продуктов

В списке социально значимых продуктов, на которые предоставляются скидки, — мука пшеничная, хлопья овсяные, крупа перловая, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, изделия булочные (батон) из муки пшеничной высшего и первого сорта. Также в списке макароны, говядина и свинина (кроме бескостного мяса), куры, яйца куриные, масло подсолнечное, рапсовое и их смеси. Из молочных продуктов — сливочное масло, молоко, кефир и сметана, сухие молочные смеси для детского и диетического питания, творог, полутвердый и твердый сыр, из овощей и фруктов — картофель, морковь, свекла, лук репчатый, капуста белокочанная свежая и яблоки. Из бакалеи — сахар-песок, каши для детского и диетического питания, консервы мясные и фруктовые для детского и диетического питания.

Стоит понимать, что все перечисленные продукты должны быть обычных потребительских свойств, то есть если хлеб и батон — то без добавок и не лаваш, не сдоба и т. п., овсяные хлопья тоже без добавок, макароны — не из твердых сортов пшеницы, творог тоже обычный, а не творожная паста или сырок, а сыр — не плавленый и не с плесенью.

И там, и там

Предоставляется ли скидка одновременно в разных торговых сетях? Да. Но ежемесячная сумма покупок с предоставлением социальной скидки в каждой конкретной торговой сети не должна превышать размер бюджета прожиточного минимума, сейчас, с февраля, это 296,55 рубля. Если купил за месяц на меньшую сумму, то остаток на следующий месяц не переносится.

Надо знать

Также стоит знать, что если размер скидки на определенный товар будет выше торговой надбавки на него, то скидка будет предоставляться в размере торговой надбавки.

И еще один важный момент: социальная скидка не суммируется с другими скидками.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024