Темы

Богданов: основная задача – сохранить товар на полке и не допустить спекуляции

Наша основная задача – сохранить присутствие товара на полке и не допустить спекуляции на рынке. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции “О проведении Белорусской недели предпринимательства” министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, передает БЕЛТА.

Говоря о потребительском рынке, Алексей Богданов отметил, что МАРТ координирует и контролирует работу по ценообразованию на социально значимые продукты питания. “Мы намерены эту работу продолжать и далее в той или иной форме. Выработан ряд предложений, идет кропотливая работа по совершенствованию нормативно-правовых актов. Это позволит более оперативно и четко обеспечить баланс интересов между производителями, торговыми организациями и, самое главное, потребителями, а также обеспечить потребителей белорусскими или ввезенными в нашу страну продуктами питания по справедливой цене”, – пояснил руководитель ведомства.

Также министерство усилило контроль и по непродовольственной группе товаров. “Мы сделали на своем сайте онлайн-окно, в котором любой гражданин может оставить заявку и сообщить о завышении цены на товар. Сотрудники МАРТ эту информацию собирают, аккумулируют и оперативно запрашивают данные у торговых объектов или импортеров, как были сформированы цены. Наша основная задача – сохранить присутствие товара на полке, но исключить спекуляции на рынке, – отметил Алексей Богданов. – Мы прекрасно понимаем: если начнем жестко регулировать цены, то может возникнуть такая ситуация, что на каком-то этапе произойдет ошибка – и товар станет невыгодно привозить импортеру, выпускать производителю и поставлять на внутренний рынок. Мы должны обеспечить наличие в широком ассортименте как продовольственной, так и не продовольственной группы товаров по справедливой цене, обеспечив баланс между производителем, импортером, поставщиком, торговыми объектами и интересами потребителей”.

По его словам, поиск баланса всех участников рынка – непростая задача, которую в Беларуси продолжают выполнять. “Правительству удается с этой функцией справляться: продукция как была в широком ассортименте на полке, так и осталась. Мы все ходим по магазинам и видим, что происходит: товар был, есть и будет. Поэтому никаких спекуляций в информационном поле быть не должно. Ситуация абсолютно контролируемая”, – подчеркнул министр.

Кроме этого, для обеспечения справедливой цены у Министерства антимонопольного регулирования и торговли есть ряд других инструментов. “Мы продолжаем работу по контролю за ценообразованием у монополий и доминантов. На контроле находится и тарифная политика, по этому направлению также вырабатывается ряд предложений”, – обратил внимание он.

Белорусская неделя предпринимательства проходит с 21 по 27 марта. В течение недели запланирована насыщенная деловая программа, включающая проведение более 150 мероприятий по всей стране. Это семинары, конференции, обсуждения в формате круглых столов и панельных дискуссий, участники которых рассмотрят актуальные вопросы и приоритетные направления развития предпринимательства в Беларуси.

Ключевым событием Белорусской недели предпринимательства станет IV Республиканский деловой форум “Развитие предпринимательства в Беларуси: Консолидация. Стратегия и тактика”, который состоится 23 марта в Национальной библиотеке. Во время форума традиционно пройдет торжественная церемония награждения победителей 14-го республиканского конкурса “Лучший город (район, область) для бизнеса Беларуси”. Будут представлены итоги измерения 17-го индекса делового оптимизма, актуальные проблемы белорусского бизнеса.

Среди гостей мероприятия – руководители высшего звена власти, депутаты Национального собрания и местных Советов, представители государственных органов, дипломатического корпуса, бизнеса, банков, республиканских, региональных и отраслевых объединений промышленников и предпринимателей, инкубаторов малого, среднего бизнеса, технопарков. Кроме того, в Белорусской неделе предпринимательства примут участие ученые, руководители научных учреждений Национальной академии наук, аналитических центров, ведущих бизнес-союзов, а также зарубежные гости и представители СМИ. Ожидается, что количество гостей на мероприятии будет большим, нежели число зарегистрированных заранее.

Впервые Неделя белорусского предпринимательства прошла в 2016 году.

Последние новости

Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024