Темы

Глусское райпо: будем развиваться, будем конкурировать

Глусское райпо: будем развиваться, будем конкурировать
Открылся кафетерий «На 7 ветрах»

Глусское районное потребительское общество является крупнейшей торговой системой нашего района, на его долю приходится примерно третья часть всего товарооборота района. С какими показателями местные кооператоры завершили минувший год, как сработали разные отрасли системы и какие планы строят на текущий год, мы спросили у председателя правления райпо Вячеслава СИГАЕВА.

— Вячеслав Анатольевич, расскажите, каких показателей достигли или не достигли в 2021 году в, пожалуй, главной сфере потребительской кооперации, в торговле, и именно по Глусскому району (в систему Глусского райпо входят объекты потребкооперации Глусского и Осиповичского районов)?

— В торговле важным показателем является товарооборот. Так вот объем розничного товарооборота за 2021 год по Глусскому району составил 14,8 млн рублей, это в сопоставимых ценах 95,3 % к уровню минувшего года. На душу населения розничный товарооборот по району превысил 1 тысячу 140 рублей в год, здесь замечу, что по области этот показатель составляет 986 рублей. Удельный вес товаров отечественного производства в общем объеме розничного товарооборота составил 88,5 %. К сожалению, за прошлый год удельный вес потребительской кооперации в товарообороте района снизился более чем на 2 процентных пункта и составил 36,81 %.

— С чем вы связываете такое снижение показателей и что делаете, чтобы удерживать позиции потребительской кооперации?

— С одной стороны это связано с возрастающей конкуренцией, с другой — с уменьшением количества населения, особенно в сельской местности. И если на вторую причину мы повлиять не можем, то первая подстегивает нас развиваться и совершенствовать качество обслуживания, ведь по большому счету хорошо, что у местных жителей есть выбор, куда идти за покупками. Мы, конечно, заинтересованы и стараемся, чтобы свой выбор люди делали в нашу пользу. Так, для увеличения товарооборота  торговли в прошлом году было проведено переформатирование магазина «Престиж» в «Мегаопт»: выполнена перепланировка торгового зала, установлено современное оборудование, организовано полное самообслуживание, паллетная выкладка, работа магазина строится по принципу дискаунтера. И это дало свой результат: его ежемесячный товарооборот вырос более чем в три раза и продолжает расти.

Кроме того, за прошлый год райпо было приобретено и установлено четыре единицы холодильного оборудования, энергозатратные осветительные лампы заменены на энергосберегающие, автоматизированы десять объектов торговли с подключением к аналитической системе центрального офиса. Проводилась другая работа по расширению ассортимента товаров, улучшению качества обслуживания, продолжается она и в текущем году. Работаем с поставщиками по насыщению нашей торговой сети расширенным ассортиментом товаров отечественных производителей, планируем совместные ценовые акции по продаже продовольственных и непродовольственных товаров.

В магазине «Мегахенд»

Конечно, будем проводить такие активные формы продаж, как ярмарки, базары, выставки-продажи, с сезонной сельхозпродукцией будем выезжать на рынки Бобруйска, Минска, других городов. Думаю, глусчане уже побывали в наших, можно сказать, новых объектах, открытых совсем недавно, это магазин одежды для всей семьи «Мегахенд» (в бывшем здании магазина «Глусчанка»), торговый объект по приему стеклотары «Стекляшка» (в здании «Ночного» магазина).  Также у нас появился новый объект общепита — в кафетерий переформатирован магазин «На 7 ветрах».

Новая тестомесильная машина на хлебозаводе

— Кстати, об общественном питании. Каких показателей добились в этой отрасли?

— В общественном питании за прошлый год мы вышли на розничный товарооборот в 1,8 млн рублей, а темп роста его в сопоставимых ценах по Глусскому району составил 101,9 %. Более чем на миллион рублей реализовано собственной продукции общепита. Положительным моментом здесь надо отметить, что у нас выросло изготовление полуфабрикатов, их было выпущено в стоимостном выражении на 460 тысяч рублей, а в процентном — на 115,7 к уровню предыдущего года. В розничную торговую сеть продукции собственного производства отпущено более чем на 497 тысяч, это хоть и незначительно, но превышает ранее достигнутый показатель (100,7 %). Конечно, в этой отрасли мы тоже постарались обновить материальную базу: для кафе «Молодость» приобрели индукционную плиту и сковороду электрическую.

— На какие направления работы предприятий общепита будет сделан акцент в текущем году?

— Приоритетными направлениями в развитии общественного питания станут: во-первых, использование кафе в качестве поставщиков продукции собственного производства для других объектов общепита и розничной торговли; во-вторых, перевод кафе, бутербродных и других объектов общепита на работу с полуфабрикатами высокой степени готовности; в-третьих, увеличение производства и реализации собственной продукции и улучшение ее качества, расширение ассортимента, снижение издержек.

— Особое место в деятельности райпо занимают заготовки, их называют локомотивом потребительской кооперации, каковы итоги в этой сфере?

— Заготовительная деятельность служит не только дополнительным источником товарных и сырьевых ресурсов, но и выполняет важную социальную функцию: закупая излишки продукции, мы способствуем увеличению доходов населения, особенно в сельской местности.

За 2021 год сумма заготовительного оборота по всему райпо составила 7,7 млн рублей, темп роста превысил 121 % при прогнозе 100,1. Такой рост обеспечен за счет увеличения заготовок картофеля, зерна, стеклобоя, лома черных и цветных металлов, макулатуры, крупных и мелких кож, мяса и вторичного полимерного сырья. К примеру, картофеля мы заготовили более 225 тонн, свыше 377 тонн мяса, почти 23 тонны полимеров, 5649 тонн черных металлов, 1618 крупных кож и так далее. При этом нужно отметить, что снижены закупки овощей, фруктов, мёда и дикорастущих. Скажем, мёда заготовлено 1,8 тонны при плане 2,4, дикорастущих — 196,6 тонны при плане 312,4. Чтобы не было таких минусов, чтобы выполнять все прогнозные показатели, свои услуги по закупу излишков и сырья будем рекламировать через нашу районную газету, снабжать население качественными семенами, удобрениями и средствами защиты растений, чтобы люди могли вырастить хороший урожай, а его излишки сдать нам. Организация закупок будет вестись каждым сельским магазином.

— Какие показатели и какие резервы есть в отрасли промышленности?

— Промышленность, как и заготовки, это, можно сказать, движущая сила нашей районной потребкооперации. За прошлый год объем производства превысил 116 % и составил 5,5 млн рублей. Цехом заморозки было произведено 2,7 тысячи тонн готовой продукции на 2,7 млн рублей. Больше, чем год назад, было произведено и кондитерских изделий — 41 тонна. А вот цех по переработке рыбной продукции сработал только на 84 % по отношению к предыдущему периоду, выпустил 25,8 тонны своей продукции — соленой и копченой рыбы. К сожалению, в последнее время стало снижаться производство хлебобулочных изделий: если в 2019 году за месяц в среднем выпускалось свыше 76 тонн хлеба, то в 2020-м — около 70 тонн, а в 2021-м — только 63 тонны. Одна из причин снижения покупательского спроса на глусский хлеб — в постоянно возрастающей конкуренции: много магазинов торгует продукцией Могилёвского, Бобруйского, Слуцкого, Осиповичского хлебозаводов. Свои позиции в этой нише нам надо улучшать, поэтому в 2021 году для повышения качества выпускаемой хлебной продукции были приобретены миксер планетарный и тестомесильная машина. Также закупили полуавтоматическую линию по расфасовке хлебобулочных изделий, два дозатора для воды, тестомесильную машину. Нужно сказать, что укреплению материально-технической базы предприятий Глусского райпо мы уделяем постоянное и пристальное внимание. 

В текущем году будем сокращать издержки производства, экономить ресурсы, а главное — повышать конкурентоспособность своей продукции по качеству и цене.

— Районное потребительское общество поставляет свою продукцию на экспорт. Сколько, чего и куда было продано в прошлом году?

— На экспорт в 2021 году мы поставили продукции на 767,5 тысячи долларов, прогнозный показатель выполнен. Было отгружено более 38 тонн мяса на 146,8 тысячи долларов, 55,8 тонны шампиньонов на 53,6 тысячи долларов, 20 тонн садовой земляники на 4,2 тысячи долларов, много отгрузили на экспорт быстрозамороженной черники — 160 тонн почти на 560 тысяч, также отгружали бруснику, черноплодную рябину. Наша внешнеэкономическая деятельность основывается на экспорте сельскохозяйственной и дикорастущей продукции, международные отношения осуществлялись с Россией, Арменией, Литвой. Кстати, именно на Литву ушла вся замороженная черника, все 160 тонн.

— Ну и самый, наверное, интересный вопрос — заработная плата.

— Здесь скажу коротко: среднемесячная заработная плата по райпо за 2021 год составила 762,4 рубля и выросла к предыдущему периоду на 11,3 %. К сожалению, это ниже, чем в среднем по району. Но зарплату мы не можем просто получать, зарплату мы должны зарабатывать. Пока зарабатываем немного. На 1 января текущего года численность работающих по системе составляла 434 человека.

— Судя по объявлениям в газете, проблема кадров на предприятии остается острой.

— Кадровый вопрос очень важный. Первоочередная задача руководителя — сформировать тот фундамент из ответственных и квалифицированных специалистов, на опыт и знания которых можно опираться и так строить работу, чтобы она приносила положительный финансовый результат. Да, людей подобрать непросто, особенно материально ответственных лиц. Но нужно повышать имидж, престиж нашей организации, я считаю, это дело всех работающих, от руководства до рядовых работников, все должны вносить свой вклад, тогда и люди потянутся.

— И напоследок, видимо, самый волнующий вопрос: хватает ли товаров, не вернутся ли уже забытые времена дефицита?

— Каждый день наши специалисты ведут контроль за наличием товаров в магазинах, ни по каким группам дефицита не отмечается, поставщики исправно отгружают всё заказанное, сбоев с привозом товаров нет, так что волноваться не стоит и делать большие запасы продуктов нет смысла.

  Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

   Фото автора

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024