Темы

“Колокола памяти” почтили жертв лагеря смерти в Озаричах

“Колокола памяти” почтили жертв лагеря смерти в Озаричах

Митинг-реквием “Колокола памяти”, посвященный 78-й годовщине освобождения узников Озаричского лагеря смерти, прошел в Калинковичском районе, передает БЕЛТА.

19 марта 1944 года красноармейцы 65-й армии под командованием генерала армии П.Батова, входившей в состав 1-го Белорусского фронта, освободили узников Озаричского лагеря смерти – 33 480 человек, среди них 15 960 детей в возрасте до 13 лет.

На месте памяти собрались представители руководства области, общественных объединений, духовенства. Были и очевидцы, в чьих глазах и сердцах отпечаталась жестокость тех событий. Один из них, председатель Калинковичской районной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма Владимир Гордиенко, в то время был пятилетним мальчишкой. Воспоминания о тех событиях до сих пор вызывают дрожь. “78 лет назад советские войска освободили нас и сотни других людей из лагеря смерти. Как сейчас помню этот момент. Это, можно сказать, второй день рождения. Каждый день в лагере умирали взрослые и дети. Ужас пережитого в те страшные дни преследовал нас долгие годы”, – признался мужчина.

По инициативе Владимира Гордиенко в этом году комплекс дополнили восемь фигур, символизирующих жертв лагеря смерти. Помогли предприятия, общественные объединения. Каждая из фигур на фоне колючей проволоки словно тень тех, кто переносил страшнейшие тяготы и зверства оккупантов. Это образы сгорбившейся старушки, изголодавшегося малыша и других жертв, которые от безысходности возводили взгляды к небу, складывали руки в молитве, обращаясь к высшим силам.

Заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов подчеркнул, что эту страницу Великой Отечественной войны должны изучить все, чтобы она никогда не повторилась. “Ни на минуту нельзя забывать: нет оправдания нацизму. И мы должны бережно сохранять нашу историческую правду и чтить память во имя будущих поколений, во имя будущего нашей Беларуси”, – сказал он.

Из Бобруйска в Озаричи прибыли ветераны ВДВ, представители союза военных моряков, пограничники. Это место имеет особую память для ветерана ВДВ Владимира Каковки. Его отец тогда еще ребенком был здесь со своей мамой. “Я привозил его сюда позднее – в 1982 году. Он всегда говорил, что многое простительно, только не война. Моя бабушка навсегда осталась в том конце лагеря, в этом болоте. Отцу тогда было около 14 лет, его сестренке всего лишь пять”, – поделился он.

Историю своей семьи мужчина рассказывал с паузами – ком эмоций в горле. По воспоминаниям отца участника мероприятия, он в то время был связным с партизанским отрядом. Однажды выходил из леса и увидел, как маму с сестренкой и соседями садили в немецкую машину. “Не мог оставить их одних и сам добровольно направился к машине, хотя кто-то из немцев прогонял его: “Киндер вон”. Так они оказались в лагере смерти. За почти две недели здесь погибло столько народа… Отец подкладывал сестричку к телам умерших, старался согревать, как мог”, – добавил мужчина.

Владимир Каковка уверен: “В Год исторической памяти нужно помнить и передавать эту память детям и внукам, чтить подвиги и жертвы, благодаря которым нам досталось мирное небо над головой. Нам важно держаться вместе, тогда нас никто не сломает”.

Председатель союза военных моряков Бобруйска Сергей Стрельцов старается ежегодно приезжать в это место. Здесь юной девушкой находилась его мама. Об ужасах тех дней, которые казались годами, знает по ее рассказам. “Она вспоминала, как фашисты издевались над мирными людьми. Они использовали мирных людей как бактериологическое оружие. Собственными силами одолеть нашу армию не могли, поэтому заражали мирное население и отправляли к солдатам, чтобы и их таким образом истребить”, – поделился мужчина. По воспоминаниям его матери, под открытым небом в болотистой местности всем было очень холодно. Тех, кто пытался убежать и только подходил к проволоке, ограждающей территорию, немцы расстреливали. “И тогда дети старались приблизиться к этим телам, чтобы хоть немного согреться. Многие были и босиком, и в домашней одежде. Кормили ужасно: через проволоку изредка бросали бураки. Дети опухали от холода и голода”, – дополнил он.

Минутой молчания почтили память о погибших в лагере смерти, также у мемориала прошла лития по безвинно убиенным. Эхом по лесу отозвался звон передвижной колокольни. Ребята из БРСМ прониклись историей этого знакового места. Эмоционально прошла и встреча поколений “Чтобы помнили…” с участием бывших узников, молодежи. Представители старшего поколения искренне пожелали, чтобы молодежь и дети никогда не узнали ужасов войны.

Восарев: историческая память не должна меркнуть, она должна жить в следующих поколениях

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024