Темы

Лекарства есть: об обеспечении медпрепаратами рассказал гендиректор “Белфармации”

 Генеральный директор РУП “Белфармация” Сергей Литош в беседе с корреспондентом БЕЛТА заявил, что населению не стоит волноваться по поводу наличия лекарственных препаратов, в аптеках они есть и будут.

“По вопросу обеспечения и наличия необходимых лекарств. Все наши ресурсы направлены на то, чтобы проблем у населения и организаций здравоохранения в этой сфере не возникало. Можем успокоить население: лекарства есть и будут. Любой спрос мы удовлетворим”, – сказал Сергей Литош.

Гендиректор РУП “Белфармация” подчеркнул, что любые вопросы решаются оперативно. Например, могут возникать определенные логистические проблемы в плане прохождения самих грузов, поскольку часть направлений стала закрыта. “Мы ищем и находим альтернативные пути поставок препаратов. Если и были какие-то перебои в связи с изменением логистики, в течение нескольких дней они решались”, – отметил он.

В частности, уже поступили на аптечный склад и в аптеки РУП “Белфармация” противодиабетические препараты (инъекционные и таблетированные формы), сердечно-сосудистые препараты и гормоны щитовидной железы. “Поставки были осуществлены, препараты прошли контроль качества. В какой-то момент у населения отмечался стихийный повышенный спрос на йод, но он в течение полудня был удовлетворен в полном объеме. На сегодня по препаратам йода проблем вообще нет”, – сказал Сергей Литош.

Ежедневно ведутся переговоры с поставщиками и производителями лекарственных препаратов, в том числе зарубежными. По словам гендиректора РУП “Белфармация”, все они подтверждают не только возможность поставок, но и при необходимости готовы увеличить объемы.

Отдельно Сергей Литош остановился на ценах на лекарства. По его словам, никакого необоснованного роста цен не будет. Порядок формирования розничных и оптовых цен, размеры допустимых оптовых и торговых надбавок регулируются указом Президента. Так, розничная цена на вновь поступающие партии препаратов формируется исходя из курса валюты, сложившегося на дату поступления. “Естественно, при повышении курса новая цена будет выше, чем на предыдущие поставки, – пояснил он. – Никакие другие элементы повышения цен у нас не используются. Порядок формирования цен соблюдается, и за долгие годы, по крайне мере в сфере государственной системы “Фармация”, ни разу не было нарушений. Необоснованного роста цен мы не допустим”.

Отечественные лекарственные средства поставляются в соответствии с графиком и той потребностью, которая возникает. Спрос населения на белорусские лекарства удовлетворяется полностью. “Цены на отечественные препараты значительно меняться не будут, но вместе с тем это возможно в будущем, так как фармацевтические субстанции для их изготовления закупаются за рубежом. И в этом нет ничего уникального: весь мир 80% фармацевтических субстанций закупает в Китае и Индии”, – рассказал Сергей Литош.

РУП “Белфармация”, имеющее 100-летнюю историю и многолетний опыт работы, по-прежнему направляет все свои ресурсы на полное удовлетворение потребностей населения и организаций здравоохранения в сфере лекарственного обеспечения.

В юбилейный год пройдут научно-практические конференции с зарубежным участием, фотовыставки о развитии предприятия, акции для посетителей аптек, спортивные мероприятия и творческие конкурсы для сотрудников. Подробнее о проводимых мероприятиях можно узнать на сайте предприятия PHARMA.BY. “Уже сегодня приглашаем всех посетить выставку “Шесть веков истории медицины и фармации в раритетах Национальной библиотеки Беларуси”, которая открылась 16 марта в Музее книги Национальной библиотеки Беларуси”, – заключил Сергей Литош.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024