Темы

Минздрав просит граждан не принимать препараты йода самостоятельно

Министерство здравоохранения просит граждан не принимать препараты йода самостоятельно, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Появление в сети недостоверной информации о повышении уровня радиации на территории Беларуси повлекло за собой огромное количество рекомендаций в интернете по поводу приема препаратов йода.

Белорусское медицинское сообщество обращает внимание на то, что многие из этих рекомендаций могут быть очень опасны.

«Уважаемые будущие мамы, рекомендуемое в ряде интернет-чатов нанесение раствора йода наружно в виде йодной сетки на коже крайне опасно для вас и для будущего ребенка», — подчеркнули в Минздраве.

При длительном применении (без рекомендации лечащего врача) раствора йода спиртового 5% возможно появление насморка, крапивницы, слюноотделения, слезотечения, высыпаний на коже, формирование токсической аденомы, аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (аутоиммунного тиреоидита и т.д.). При передозировке возможны явления йодизма (асептическое воспаление слизистых оболочек в местах выделения йода), раздражение, ожоги.

Рекомендации Белорусского экспертного медицинского сообщества размещены на сайте Минздрава.

Последние новости

Будь в курсе

Расписание мероприятий «Александрия собирает друзей»

22 июня 2026
Читать новость
Власть

Хвілінай маўчання ўшанавалі глушчане памяць ахвяр Вялікай Айчыннай вайны і генацыду беларускага народа

22 июня 2026
Читать новость
Общество

Пра што пісала «Радзіма» 30 год назад

22 июня 2026
Читать новость
Будь в курсе

Правовой профсоюзный прием пройдет 25 июня в Глусском лесхозе

22 июня 2026
Читать новость
Образование

Резервный день: более 120 человек сдадут ЦЭ по госязыкам

22 июня 2026
Читать новость
Общество

«Поезд Памяти — 2026»: юбилейный маршрут стартовал в Бресте

22 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем