Темы

Наши парни из Военной академии

Наши парни из Военной академии

Военная академия Республики Беларусь — это ведущий вуз страны по подготовке военных кадров. Подготовка офицеров с высшим военным специальным образованием ведется на семи факультетах — общевойсковом, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационном, внутренних войск, ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения. В этом году из нашего района в Военную академию поступил один человек, а всего там сейчас учатся восемь глусчан.

Выбрать Военную академию сподвигли рассказы о дедушке, который воевал во время Великой Отечественной войны, признается Алексей Леванович, выпускник средней школы № 2 прошлого года. Уже в десятом классе Алексей твердо решил, что будет поступать именно в этот вуз, оставалось только определиться с направлением, в итоге выбрал общевойсковой факультет, специальность «Идеологическая работа в подразделениях Вооруженных Сил». Родители выбор одобрили, а особенно рада была бабушка, особенно когда первый раз увидела внука в военной форме.

Сам процесс поступления, говорит Алексей, слишком легким не назовешь, ведь, кроме обычного для всех ЦТ, нужно пройти медкомиссию, профессиональный отбор. В списке еще и физкультура, но из-за коронавируса для абитуриентов-2021 этот экзамен отменили. И очень важно, считает молодой человек, поступать осознанно, чтобы не было потом разочарований. Неплохо иметь хорошую физподготовку, тогда и с самого начала учебы будет легче, хорошую предметную базу (это, кажется, не помешает в любом вузе).

Выбранная Алексеем Левановичем специальность потребует от будущего офицера (из академии выходят в звании «лейтенанта») в числе прочего умения формировать и поддерживать морально-психологическое состояние личного состава. Поэтому, помимо военного дела, курсанты изучают психологию, социальную педагогику, то есть те дисциплины, которые позволят им компетентно выстраивать отношения в коллективе, проводить работу с рядовыми и офицерами. Учиться, по словам Алексея, очень интересно, ему нравится и огневая подготовка, и изучение танкового вооружения, и выезды на полигоны. Кстати, преподают в Военной академии не только сугубо специальные предметы, ведь будущий офицер должен быть разносторонне подготовленным. Например, в учебную программу первокурсников включены «Основы христианской культуры», Алексею среди прочего запомнилось посещение одного из минских храмов. Несомненно, преподавание в академии ведется на достойном уровне, говорит курсант, но и педагоги хотят видеть отдачу и требовательны к своим подопечным.

Тем более условия для развития тут хорошие. По выходным — культурная программа, походы в театр или кино. Есть свое военно-научное общество. Много спортивных секций, Алексей вот дополнительно ходит на волейбол. К тому же не надо думать о бытовой стороне, ведь курсанты академии, кроме того, что получают стипендию, обеспечены формой, питанием, жильем (первый, второй курс — казарма, затем общежитие).

Во всём остальном здесь всё так же, как у студентов гражданских вузов: лекции, семинары, конференции, практические занятия, сессии, экзамены и каникулы.

 

И если первокурсник Алексей Леванович только осваивается с этим всем, то еще один глусчанин, Кирилл Барановский, можно сказать, бывалый курсант. Кирилл — выпускник средней школы № 1 Глуска, а сейчас учится на третьем курсе факультета противовоздушной обороны, он уже сержант, командир отделения.

Изначально Кирилл выбрал факультет военной разведки. «Почему военная разведка? Это классика, детская мечта — мальчишки мечтают быть разведчиками, папа меня в этом поддерживал, — улыбается Кирилл. — А почему в принципе военное дело? Это от дедушки Александра Ивановича Семидотченко, он хотел, чтобы внук был при погонах, и к десятому классу я и сам об этом всерьез задумался. Пообщался с военкомом Сергеем Геннадьевичем Корбутом и решился». В итоге на факультет военной разведки Кирилл не поступил, не хватило двух баллов, но решил, почему бы не и ПВО, тем более что (это уже мама подсказала) будущая специальность — инженер-радиотехник — будет востребована и на гражданке. К поступлению готовился серьезно, ходил на дополнительные уроки по физике, остальные предметы для ЦТ повторял сам. «На объявление результатов поехал с мамой, — вспоминает курсант. — Когда зачитали мою фамилию, был счастлив, позвонил сразу бабушке и дедушке, папе…».

А уже с 31 июля начался курс молодого бойца. Было сложно, признается Кирилл: у всех лето, каникулы, а тебя от родительского дома — в армию. Хотя было и проще, чем другим, так как поступил вместе с двумя одноклассниками, держались вместе, потом раззнакомились с другими. Больше всего с КМБ запомнилась обкатка танками: курсант прыгает в окоп, на который движется танк, стреляет в него (холостыми), затем прячется в окопе под проезжающей машиной, а затем разворачивается и атакует ее с тыла гранатой (учебной). Я лично, когда такие моменты показывают в кино, глаза зажмуриваю, а Кирилл говорит: да нет, ничего, не страшно.

Конечно, запоминающимся стал 31 августа — день присяги. Ну а дальше пошли учебные будни, и за почти три года Кирилл еще ни разу не усомнился в своем выборе. Да, не всегда легко, требуются и воля, и самодисциплина, зато отличная школа жизни, уверен парень. Что касается пресловутой строжайшей дисциплины, говорит он, то всё относительно. Курсант должен соблюдать многие требования, но и ему пойдут навстречу. «Если вдруг бабушке картошку копать — отпустят!» — смеется Кирилл. Хотя, само собой, нарушения или плохая успеваемость не приветствуются, в случае чего могут и отчислить. А если вдруг двойка в сессии — домой на каникулы (в академии это отпуск) поедешь только после пересдачи.

Кирилл говорит, что за всё время учебы он домой в отпуск приезжал вовремя: старается учиться хорошо. Кстати, на втором курсе он получил в академии права категории С (грузовые), а уже потом дома сдал на категорию B. Он согласен с Алексеем Левановичем, что Военная академия дает своим курсантам немало возможностей, помимо учебных. Например, при академии действует клуб «Ракетчик», там можно заниматься по интересам, участвовать в самодеятельности. Футбол, рукопашный бой, волейбол, баскетбол, современные тренажерные залы — отличные условия здесь созданы для занятий спортом. На первом курсе Кирилл выступал за сборную факультета по волейболу, сейчас больше времени уделяет общей физической подготовке. Кстати, он признался, что на первом курсе не умел делать подъем с переворотом — научился за неделю. Говорит, было бы желание, а в академии научат всему. Причем во всех сферах, ведь, как выяснилось, курсанты Военной академии многое учатся делать и в быту. То есть, конечно, их кормят, им дают форму, платят стипендию (407 рублей, а у Кирилла, как у сержанта, — 427 рублей). Но ухаживать за формой ты должен сам, а если вдруг сломал что-то в общежитии, кран, к примеру, — будь добр, почини (не умеешь — подскажут и помогут). Поэтому, по мнению Кирилла Барановского, выходят ребята из стен академии полностью подготовленными к жизни.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024