Темы

Облисполком и ЗАО «БНБК» подписали соглашение о партнерстве для экономического оздоровления глусских сельхозорганизаций

Облисполком и ЗАО «БНБК» подписали соглашение о партнерстве для экономического оздоровления глусских сельхозорганизаций
Первый заместитель председателя Могилёвского облисполкома Анатолий Уласевич и генеральный директор ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» Даниил Урицкий подписывают Соглашение о стратегическом партнерстве по финансово-экономическому оздоровлению
сельскохозяйственных организаций Глусского и Бобруйского районов Могилёвской области

На минувшей неделе, 3 марта, в Глусском райисполкоме состоялась встреча руководства ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» с руководством области, Глусского и Бобруйского районов, специалистами управлений сельского хозяйства, а также руководителями и специалистами сельхозпредприятий, шести местных и трех из Бобруйского района. Закрытое акционерное общество «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» представляли его специалисты во главе с генеральным директором Даниилом Урицким. Приехавших представил первый заместитель председателя Могилёвского облисполкома Анатолий Уласевич и сообщил официальную информацию: шесть хозяйств Глусского района и три хозяйства Бобруйского района (ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский», «Стасевка» и «Совхоз «Киселевичи») с землями на три года передаются в доверительное управление ЗАО «БНБК». И здесь же, в большом зале Глусского райисполкома, было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве между Могилёвским облисполкомом и ЗАО «БНБК» по финансово-экономическому оздоровлению сельскохозяйственных организаций Глусского и Бобруйского районов Могилёвской области.

Информацию о самой корпорации и о том, как в ее составе будут работать местные хозяйства, приглашенные специалисты получили, что называется, из первых рук, от генерального директора ЗАО Даниила Урицкого. Закрытое акционерное общество «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 08.08.2016 № 300  занимается реализацией масштабного инвестиционного проекта по организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла. Проект рассчитан на 2016—2032 годы и направлен на глубокую переработку зерна по современным методам биотехнологии с получением незаменимых аминокислот для производства высокопродуктивных, сбалансированных комбикормов и премиксов (технологии разработаны в Китае). Это экспортоориентированный и импортозамещающий проект, его продукция поставляется как на внутренний, так и на внешний рынки. БНБК является крупнейшим и уникальным агропромышленным комплексом не только в Республике Беларусь, но и на всем постсоветском пространстве.

Основные объекты корпорации — это высокотехнологичный комплекс приемки, очистки, сушки и хранения зерна (объемом 448 тыс. тонн) и комплекс заводов по производству комбикормов и премиксов: заводы по производству комбикормов для свиней, комбикормов для КРС и птицы, комбикормов для рыб и завод по производству премиксов. Сюда же входит биотехнологический комплекс, он включает в себя мукомольное и крахмальное производства, производства пшеничного глютена и глюкозного сиропа, комплекс заводов по производству кормовых аминокислот, есть свой научно-производственный центр. Кроме этого, корпорация имеет разветвленную инфраструктуру и вспомогательные объекты: автопредприятие, железную дорогу, мини-ТЭЦ и котельную, есть жилье и столовая для сотрудников. Местом реализации проекта стала площадка (160 га) в Пуховичском районе Минской области.

По словам Даниила Урицкого, строительство объектов было начато в 2019 году, а его пик пришелся на 2020-й, было задействовано пять тысяч человек, это специалисты и рабочие из Китая и Беларуси. Со второго полугодия 2020 года начался запуск зернохранилища, комбикормовых заводов и заводов по производству премиксов, а в конце 2021-го  стартовал запуск комплекса заводов по производству аминокислот. Первая продукция, отечественный лизин сульфат, была произведена 31 октября, в ноябре БНБК произвела первый пшеничный глютен, в декабре — первый треонин. Нормативный срок завершения строительства проекта ЗАО «БНБК» — апрель 2022 года.

В Глусском районе корпорация будет представлена дочерним предприятием «БНБК-агро», которое возглавит Надежда Котковец. Регистрация предприятия на территории района запланирована на март, а официальная деятельность начнется с апреля. Но уже сейчас, подчеркнул Даниил Урицкий, нужно готовить землю к посевной, вносить органику, пахать. В нынешнем году на землях девяти хозяйств Глусского и Бобруйского районов планируется посеять 20 тысяч гектаров кукурузы (12 тысяч в Глусском и 8 тысяч в Бобруйском), в следующем ее площади будут увеличены до 30 тысяч, в 2024 году — до 40 тысяч, обозначил перспективу Даниил Тимурович. Это значит, что люди, механизаторы и специалисты, будут востребованы и на новом сельхозпредприятии. Посевная должна быть проведена за десять дней, с 25 апреля по 5 мая, всё необходимое для этого (ремонт и приобретение техники, семена, удобрения) обеспечит корпорация, а работники должны обеспечить высокое качество работ, причем на всех этапах, потому что после уборки урожая нужно будет вспахать 30 тысяч гектаров земли. «От вас требуется честно и порядочно делать свою работу, — подчеркнул гендиректор БНБК. — В этом году будем сеять краснодарскими семенами, ожидаемая урожайность кукурузы — 70 центнеров с гектара».

На размерах зарплаты Даниил Урицкий остановился отдельно. Так, минимальная зарплата в хозяйствах (в Глусском районе шесть нынешних хозяйств будут объединены в три, а три бобруйских — в одно) составит тысячу рублей, остальное — мотивационные бонусы: сделал лучше и больше — получи сверх положенного, как в животноводстве, так и в растениеводстве, к примеру, механизатор может заработать от 1500 до 1800 рублей, в горячий сезон больше, в конце года тоже бонусы — доплата с каждой тонны кукурузы. Но эти деньги надо именно заработать, подчеркнул гендиректор, зарплата всех работников хозяйств, от рядовых до специалистов и руководителей, будет зависеть от  результата работы. И это всё реально, заверил он, по ЗАО «БНБК» средняя зарплата сейчас составляет две тысячи рублей. Даниил Урицкий предупредил, что требования ко всем будут предъявляться жесткие, и только те, кто сможет их выполнять, будут работать, работать и зарабатывать. «Я не золотая рыбка, которая даст всё по первому требованию, я та соломина, за которую вы можете ухватиться и выплыть из долгов», — сказал он.

В конце встречи Даниил Урицкий ответил на вопросы из зала. Так, уже в марте для проведения полевых работ хозяйства получат ГСМ и запчасти, зарплатные счета глусских хозяйств останутся в глусском ЦБУ «Белагропромбанка», по возврату взятых ранее кредитов тоже будут приходить ко взаимовыгодному соглашению.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024