Темы

Педагоги Глусского района подвели итоги

Педагоги Глусского района подвели итоги

Педагоги, как правило, подводят итоги дважды: за год учебный и за год календарный. Первый раз в августе, второй — обычно в марте. Традиционное итоговое собрание педагогического актива Глусского района состоялось на прошлой неделе в актовом зале гимназии. В зале собрались директора учреждений образования, их заместители, профсоюзные активисты. Прошло собрание в формате рабочего совещания, а завершилось награждением наиболее отличившихся в 2021 году представителей педагогического сообщества.

Об успехах и о проблемах говорил в своем докладе начальник районного отдела по образованию, спорту и туризму Александр Левченко. Так, по-прежнему существует дефицит учителей английского языка, только один из работающих в районе социальных педагогов имеет соответствующую квалификацию, не укомплектован специалистами социально-педагогический центр. При этом первую и высшую квалификационные категории имеют 83 % педагогов (в Катковском УПК — 100 %), а в СШ № 2 все педагоги — с высшим образованием. В областной олимпиаде по учебным предметам участвовало 13 ребят, в том числе впервые за последние годы учащиеся СШ № 1 и Заволочицкого УПК. Объединения по интересам спортивной направленности активнее всех посещают ученики Заелицкого УПК, спортсмены этой школы наиболее массово принимали участие в областной спартакиаде среди детей и подростков по месту жительства. Победителями районной круглогодичной спартакиады стали гимназисты, однако нельзя не отметить также спортивные достижения учащихся СШ № 1. Значимых успехов достигли воспитанники ДЮСШ, в первую очередь отделения по гандболу. Глусский физкультурно-спортивный клуб по итогам 2021 года занял 1-е место в областной круглогодичной спартакиаде среди детей, подростков и взрослого населения по месту жительства. Что касается материально-технической базы, в СШ № 2 в 2021 году обновлены кабинеты информатики и химии, в СШ № 1 поставлена мебель для кабинетов физики и биологии, современным оборудованием оснащен кабинет биологии  ЗаелицкогоУПК, на сегодняшний день 7 из 8 учреждений общего образования района оснащены интерактивными сенсорными системами (мультибордами). В текущем году планируется поставка кабинета биологии, а также поставка мебели и мультиборда в кабинет информатики СШ № 2.

«Да, от цифр, показателей мы так или иначе не уйдем.  Складываясь в общую картину, они дают понимание того уровня, на котором мы сейчас находимся», — отметил, приветствуя собравшихся, заместитель председателя Глусского райисполкома по социальным вопросам Анатолий Ласоцкий. Замечательно, что есть у нас определенные достижения, успехи, современное оборудование, но если посмотреть как раз на картину в целом — она не такая радужная, подчеркнул он. Взять хотя бы олимпиадное движение: если проанализировать последние пять лет и сравнить с другими районами области, ситуация будет не в нашу пользу. Отрадно, что наряду с гимназией Глуска звучит сельская Заелицкая школа, но где же тогда другие школы, где их мотивированные ученики и заинтересованные учителя, резонно поинтересовался зампредседателя. Никто не отрицает, что вопросы, проблемы есть, но их надо решать, а не оставаться на одном месте. В частности, руководители должны стимулировать и поощрять творческих работников, помогать молодым специалистам, чтобы не было текучести кадров, в конце концов, показывать своему коллективу собственный пример в самообразовании, повышении квалификации и так далее. Что касается всех учителей и воспитателей, дети сейчас, как говорится, продвинутые, и педагог не то что не имеет права отставать от них — он должен быть всегда впереди, напомнил Анатолий Ласоцкий. Завершил свое выступление зампредседателя райисполкома пожеланиями только положительных эмоций, чтобы все школы и детсады порадовали максимально лучшими результатами и сфера образования Глусского района вышла на лидирующие позиции в области.

Тех, кто так и трудится — на максимальный результат, и сейчас немало, этих людей пригласили на сцену и под аплодисменты коллег поблагодарили за работу и вручили заслуженные награды.

На Доску почета отдела по образованию, спорту и туризму по итогам 2021 года занесены директор СШ № 2 Елена Сличёнок, заведующий яслями-садом № 4 Ирина Левченко, заместитель директора Заелицкого УПК Наталья Горавикова и учитель белорусского языка и литературы этой же школы Ирина Пукач, учителя гимназии Жанна Кудреева (русский язык и литература) и Елена Кулинок (начальные классы), заместитель заведующего яслями-садом № 3 Юлия Чубан, педагог дополнительного образования Центра творчества Людмила Балкис, председатель первичной профсоюзной организации яслей-сада № 4 Елена Фомичёва, учитель-дефектолог СШ № 2 Марина Риморева.

Были подведены итоги работы учреждений образования по различным направлениям. В номинациях «Качество образовательного процесса» и «Работа с кадрами» победили СШ № 2 и ясли-сад № 4. В номинации «Социально-экономическое развитие» — СШ № 2 и ясли-сад № 3. В номинации «Организация питания» отмечены СШ № 1 им. С. И. Граховского, Катковский УПК и ясли-сад № 4. Гимназия Глуска показала лучшие результаты в организации работы с одаренными детьми и в организации воспитательной работы, а Заелицкий УПК награжден в номинациях «Спорт» и «Лучшая дошкольная группа».

Благодарственные письма отдела по образованию, спорту и туризму получили, как пояснил его руководитель Александр Левченко, в том числе те, кто отличился в сдаче металлолома и макулатуры, сделал достойным и качественным летнее оздоровление, вносит свой вклад в благоустройство не только школьной территории, но и других общественных мест. Благодарственные письма вручили директору Устерховского УПК Виктору Сосновскому и директору Клетненского УПК Людмиле Казачёк, учителю иностранного языка гимназии Диане Киселевич, учителю русского языка и литературы СШ № 1 Татьяне Бобович, кладовщику гимназии Любови Кисляк, педагогу дополнительного образования Центра творчества Александру Руднику, заведующему хозяйством Глусской ДЮСШ Анатолию Дещене и рабочему по комплексному обслуживанию ДЮСШ Виктору Дещене, приемному родителю Татьяне Бабич, заместителю председателя по хозяйственной части Глусского ФСК Александру Лукашевичу.

Всех, кто принимает участие в общественной жизни, поблагодарила председатель Глусской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Елена Ахремчик. Грамоту Центрального комитета отраслевого профсоюза она вручила Людмиле Турлыко из Катковского УПК, Благодарностью ЦК отмечена Наталья Ладонько из Устерховского УПК. Почетных грамот Могилёвской областной организации профсоюза работников образования и науки удостоены Алла Шило из Заволочицкого УПК, Аксана Харитонова и Марина Мирончик из Центра творчества. Грамоты Глусского райкома педагогического профсоюза получили Татьяна Ковганова (ясли-сад № 3) и Елена Ачинович (отдел по образованию, спорту и туризму).

 

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото А. АВТУХОВОЙ

Последние новости

Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024