Темы

Посвященную геноциду белорусского народа в годы ВОВ экспозицию открыли в прокуратуре Могилевской области

Экспозицию, посвященную геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, открыли в прокуратуре Могилевской области. Первыми посетителями выставки стали учащиеся учреждений образования региона, которые в торжественной обстановке получили сегодня паспорта, передает БЕЛТА.

Новая экспозиция разместилась в зале истории прокуратуры. Как рассказал прокурор Могилевской области Александр Чадюк, в основу постоянной выставки легли находки и документы, которые были обнаружены во время расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Среди экспонатов: личные вещи солдат Советской армии, остатки обмундирования, архивные документы, которые хранились в прокуратуре, фотографии и документы из личных архивов жителей региона, макет одной из сожженных деревень Могилевской области.

“Новая экспозиция сегодня впервые принимала своих гостей. Она еще не до конца укомплектована, но с апреля мы будем проводить раскопки на уже известных нам местах массовой гибели людей в годы Великой Отечественной войны в рамках расследования уголовного дела. На данный момент на территории области обнаружено 38 ранее неизвестных мест массовой гибели людей. То, что мы будем обнаруживать, впоследствии может дополнить нашу экспозицию, – рассказал Александр Чадюк. – В формировании выставки нам активно помогали музеи документами и фотографиями. Присоединялись и жители области. Когда мы изучали местность, они передавали нам бумаги, которые поколениями хранились в их семьях”.

Первыми посетителями новой выставки стали участники Всебелорусской акции “Мы – граждане Беларуси”. Это 18 подростков из разных уголков Могилевской области – отличники учебы, спортсмены, победители различных олимпиад, творческих, спортивных и научных конкурсов как на территории Беларуси, так и за ее пределами. Для них организовали праздничное мероприятие в областной прокуратуре.

“Символично, что именно сегодня вступает в силу обновленный Основной закон нашей страны. Мы сделали свой выбор на референдуме 27 февраля 2022 года – выбор в пользу преобразований политической системы. Конституция была принята в нашем государстве 28 лет назад. Она открыла новую страницу в белорусской истории. Данный документ закрепил демократические принципы развития нашего общества. Он стал главной правовой опорой независимого суверенного государства, гарантом прав и свобод граждан. Конституция – главный документ, по которому живет и успешно развивается наша страна, а главный документ каждого гражданина Беларуси – его паспорт, – поприветствовал ребят и участников торжественного мероприятия Александр Чадюк. – Именно в День Конституции в республике стало традицией вручать паспорта юным белорусам. Для вас, дорогие ребята, получение этого документа – это первый шаг во взрослую жизнь. Несмотря на юный возраст, вы достигли высоких успехов в учебе, проявили неординарные способности в творческих конкурсах, олимпиадах и спортивных соревнованиях. Вы – молодые лидеры, вы прославляете наш край, демонстрируете, насколько активна и эрудированна молодежь. Я уверен, что самые большие победы у вас еще впереди. Государство позаботилось, чтобы перед вами были открыты все дороги. И только от личной целеустремленности, упорства и трудолюбия зависит, каких высот вы и ваши сверстники сможете достичь в будущем”.

Как отметил прокурор Могилевской области, старшее поколение сделало все возможное, чтобы ныне живущие белорусы гордились и ценили свою страну. “Главное предназначение гражданина – служить отечеству. Патриотизм – это ежедневный труд на благо своей родины, сохранение историко-культурных традиций, защита интересов государства и жизни людей. Уважение к своим символам государственности – это важнейший показатель патриотизма гражданственности и политической культуры. Это ценности, которые нашим предкам приходилось отстаивать с оружием в руках. И мы не имеем права забывать об историческом подвиге солдат-победителей, которые разгромили фашизм, отвоевали для белорусов и всего человечества право на существование. Они сохранили нам жизнь и свободу. Во имя тех, кто отдал жизни за мирное небо над нашей головой, мы должны развивать и укреплять нашу Беларусь”, – подчеркнул он.

Среди тех, кто сегодня получил паспорт, были и те ребята, которые накануне Дня Конституции, отметили свое 14-летие. Один из них – учащийся Рязанцевского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа Мстиславского района Денис Пшакин. Подросток серьезно увлекается спортом и в будущем планирует связать с ним свою жизнь. “Мой день рождения был 11 марта. И попасть сегодня сюда – приятный, но очень волнительный подарок. Я еще никогда не был на таких мероприятиях. За меня переживают и поддерживают мои родители, директор школы. Я очень рад, что смог сюда попасть. Может быть, познакомимся с ребятами из других районов – так можно найти новых друзей, – поделился подросток. – Сегодня важный день для всех нас. И я хочу сказать, что люблю свою страну, горжусь своей родиной, родителями и друзьями. У меня есть возможность получать образование, заниматься спортом, строить планы на будущее и быть уверенным в том, что у меня все обязательно получится. Ведь для этого все есть, необходимо только самому трудиться”.

Могилевчанка Вероника Миланич учится в гимназии №4 областного центра. Буквально вчера отличница учебы отметила свой 14-й день рождения. “Здорово, что такие мероприятия стали в нашей стране доброй традицией. Это важный день для детей – это наше торжественное вступление во взрослую жизнь, – поделилась гимназистка. – Я люблю Беларусь за возможности: мы можем жить, расти и развиваться. Получать качественное и востребованное образование, выбрать свой путь во взрослой жизни и уверенно идти по нему. Я уверена, меня ждет прекрасное будущее в этой стране”.

После торжественного вручения паспортов для подростков провели увлекательную экскурсию: они познакомились с музеем, новой выставкой, а также с работой прокуратуры – узнали историю ее создания, пообщались с сотрудниками.

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024