Темы

“Пришло время спрашивать за результат”. Лукашенко взялся за работу агрообъединений Витебской области

“Пришло время спрашивать за результат”. Лукашенко взялся за работу агрообъединений Витебской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Глубоком собрал совещание по вопросам развития агропромышленных объединений Витебской области, передает БЕЛТА.

“Два года тому назад по предложению с мест я поддержал проект создания в Витебской области семи интеграционных структур. Тогда примерно в таком же составе вы клятвенно заверяли меня и всю страну, что это единственный способ, который может вывести вас на хорошую жизнь. Вы все это помните, поэтому сегодня настало время (как я и обещал, сначала на западе, а потом на востоке) – мы рассмотрим вопросы эффективности работы агропромышленных объединений нашей области”, – сказал Александр Лукашенко.

“МИР ЛОМАЕТСЯ НА КОЛЕНО, А МЫ ТУТ РАССУЖДАЕМ”. ЛУКАШЕНКО ГОТОВ ДАТЬ РУКОВОДИТЕЛЯМ В АПК ЛЮБЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ

Глава государства напомнил, что прошло два года с момента корректировки соответствующих документов, абсолютно все, о чем просил Витебский облисполком, государство выполнило. “И даже больше: простили, списали, дали отсрочки, рассрочки, открыли спецсчета, проценты гасим и тому подобное. Пришло время спрашивать за результат. Обстановка в мире и, естественно, в нашем регионе непростая. Что касается вас, вы серьезно задолжали стране и бюджету. И прямо скажу: железобетонно вы должны возвращать те средства, которые в вас вложили и оказали вам поддержку”, – подчеркнул Президент.

О производстве и экономике

Но, заметил Александр Лукашенко, информация правительства, областного исполнительного комитета, контролирующих и надзорных органов показывает: на необходимые параметры развития агрообъединения пока не вышли. “Ни в производственной части (урожай, корма, мясо, молоко, загрузка производств), ни, самое главное, в экономической и финансовой (прибыль и рентабельность, экспорт, обслуживание долгов) вы не вышли. Считаю такое положение крайне ненормальным, что в целом по всем объединениям за прошлый год получен убыток от реализации”, – сказал белорусский лидер.

Глава государства констатировал, что половина организаций работает с отрицательной рентабельностью. Выросли просроченные долги, процветают посредники и схемы выдачи многолетних авансов со стороны переработчиков в пользу неэффективных хозяйств.

О зарплатах и работе с кадрами

По информации Президента, есть и факты задержек зарплаты рядовым работникам. “Об этом я вас предупреждал отдельно. И на сей счет разговор последний”, – предупредил он.

Комитет госконтроля отмечает большую текучесть кадров в АПК Витебской области. Половина руководителей имеет стаж работы менее трех лет. “В ваших объединениях не хватает зоотехников, агрономов, ветврачей и других нужных специалистов. А ведь мы договаривались, что при объединении будут созданы бригады специалистов, особенно ветеринарных врачей и они будут обслуживать предприятия, которые входят в ваши интеграционные объединения, – напомнил Александр Лукашенко. – Не решим кадровый вопрос, не решим вопросы производственной дисциплины и других видов дисциплины – никаких проблем мы не решим”.

Об исполнительской дисциплине и полномочиях

Президент подчеркнул, что во время совещания необходимо детально разобраться со сложившейся ситуацией, начиная с организационных вопросов: вертикаль управления, роль Витебского концерна “Мясо-молочные продукты”, участие Минсельхозпрода, поручение председателям райисполкомов по персональной ответственности за два-три наиболее слабых сельхозпредприятия.

“Что с исполнительской дисциплиной в реализации тех планов и программ, которые были разработаны и утверждены самим облисполкомом и правительством? Я в эту работу не вмешивался и дал вам все полномочия, о которых вы просили. Об этом очень много говорили в прошлом, да и в начале этого года: полномочия, полномочия. Вы их получили”, – отметил глава государства.

На совещание приглашены руководители всех организаций Глубокской структуры, директора самих объединений, областные и районные начальники. В первую очередь Александр Лукашенко решил выслушать губернатора Витебской области Александра Субботина. “Человек не новый в этой теме. В должности вице-премьера полностью курировали данные вопросы. А сейчас посмотрели с уровня губернатора. До 1 марта вы должны были в облисполкоме детально рассмотреть и согласовать бизнес-планы развития этих объединений. Причем вместе с местными райисполкомами и вашим концерном. Так что времени на погружение в проблемы было предостаточно”, – считает Президент.

О кадровой ситуации и роли Министерства сельского хозяйства в развитии витебского эксперимента глава государства попросил доложить руководителя ведомства Игоря Брыло.

“Послушаем бывших, нынешних разработчиков, отдельных руководителей”, – добавил Александр Лукашенко.

ЛУКАШЕНКО О СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ: НАДО СЖАВ ЗУБЫ ВЫДЕРЖАТЬ ЭТОТ И, ВОЗМОЖНО, СЛЕДУЮЩИЙ ГОД

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024