Темы

Районный турнир по мини-футболу «Честь. Доблесть. Мужество» прошел в гимназии Глуска

Районный турнир по мини-футболу «Честь. Доблесть. Мужество» прошел в День защитников Отечества в гимназии Глуска. Его организаторами выступили отдел по образованию, спорту и туризму Глусского райисполкома, райком ОО «БРСМ» и районный отдел внутренних дел.

В этом году за переходящий кубок боролись футболисты из гимназии, средних школ № 1 и № 2. Перед началом соревнований организаторы поздравили всех собравшихся с праздником и пожелали спортсменам честной борьбы и успехов.

Турнир проходил по круговой системе, то есть каждая команда сыграла по очереди с двумя соперниками. Таймы длились по 10 минут. Первая игра, между СШ № 1 и СШ № 2, закончилась со счетом 3:5, вторая, между гимназией и СШ № 2, — со счетом 1:2, третья, между СШ № 1 и гимназией, — 6:2. По результатам всех игр больше всего очков набрала сборная СШ № 2, и переходящий кубок турнира отправился от победителей прошлогодних соревнований — средней школы № 1 — во вторую школу Глуска.

На этом соревнования не завершились: сборной юных футболистов, лучших игроков из каждой команды, предстояла еще встреча с командой РОВД и борьба за кубок вызова. Эта часть турнира, наверное, была самой увлекательной и захватывающей. Азарта и куража спортсменам добавляли активные болельщики — каждый старался подбодрить своих. В начале встречи взрослые взяли инициативу и вели со счетом 4:0. Ситуация на поле резко поменялась после того, как защитник команды РОВД отбил мяч рукой и судья назначил штрафной удар. Его школьники провели удачно: первый ответный гол был забит. После этого юные футболисты воспряли духом, пошли в атаку, и к концу второго тайма счет был уже 6:6. Исход игры решился после серии пенальти. Причем после трех пробитых пенальти счет снова был равный, и тогда пенальти стали бить уже до победного гола. Его забили школьники в ворота команды РОВД. Таким образом, кубок вызова достался в этом году юным футболистам.

По итогам турнира диплом III степени вручили сборной гимназии, диплом II степени — сборной СШ № 1, диплом за 1-е место и переходящий кубок отправились в СШ № 2. Лучшим игроком турнира был признан Даниил Коломиец, лучшим вратарем — Владислав Понкратьев. Оба футболиста — ученики средней школы № 2. Также от организаторов каждая команда получила сладкие призы.