Темы

Техник-осеменатор Елена Калашникова: «Что может быть лучше, чем причастность к появлению новой жизни?»

Техник-осеменатор Елена Калашникова: «Что может быть лучше, чем причастность к появлению новой жизни?»

Больше двадцати лет назад ее жизнь сделала довольно крутой вираж. По образованию воспитатель детского сада, она стала работать осеменатором крупного рогатого скота. «Так получилось», — смеется Елена Калашникова, техник-осеменатор Глусского райагропромтехснаба (вообще, улыбчивость и оптимизм, кажется, ее главные черты, не припомню, чтобы когда-нибудь видела эту женщину хмурой).

Елена Евгеньевна живет сейчас в Хвастовичах, сама же из Чаусского района, там с детьми работала, а когда переехала в наш район, в Дуброву, детсада в деревне не было, зато на ферму требовался специалист по искусственному осеменению. Согласилась, особо не раздумывая. «Мама у меня на ферме работала, папа тракторист, дома хозяйство — сельскую работу знала не понаслышке. Съездила на курсы в горецкую академию, подучилась. Конечно, не всё получалось с первого же дня, но освоилась быстро, вот как-то пошла и пошла… И так уже 26 лет, практически изо дня в день».

Про изо дня в день — это сказано не ради красного словца. Мы встретились с Еленой Калашниковой у нее дома, она была в отпуске, и это, пожалуй, первый раз за четверть века, когда она позволила себе сравнительно долгое время не быть на работе. Хотя обстоятельства в жизни бывали разные, иногда и очень даже с уважительными причинами (например, нога в гипсе), но всё равно ехала на ферму: коровки ведь в эти причины и обстоятельства вдумываться не будут, телятки должны появиться в свой положенный срок. «Зато какая радость, когда корова оказывается стельной и ты понимаешь, что твоя работа дала результат», — признается Елена Евгеньевна.

Трудиться не покладая рук — это тоже о ней. В самом начале обязанности осеменатора на ферме в Дуброве она совмещала с работой лаборанта на той же ферме и повара — в сезон готовила обеды для механизаторов. Плюс дома свинки да куры. (Хозяйство и сейчас держит: кабанчик, утки, куры, огород. А еще очень любит готовить, вот и меня угостила домашними пирогами с домашним же вареньем.)  Когда объединили колхозы, к дубровской ферме добавились фермы в Балашевичах, Глуске и Заполье. Кстати, одно время звали мою героиню в знаменитый «Рассвет имени Орловского», но подумала и не рискнула переезжать в другой район. Сказать, чтобы жалеет сейчас об этом, так нет, как минимум потому, что не в ее характере сокрушаться и жаловаться на то, что и как сложилось и не сложилось в свое время.

Обычный рабочий день Елены Калашниковой начинается  с подъема в четыре утра. До восьми-девяти часов она объезжает фермы, затем перерыв, а с четырех и до восьми-девяти вечера — вечерний объезд. В день выходит под сто километров. Машину дают от хозяйства, и большое спасибо говорит Елена Евгеньевна водителям Евгению Ермолаеву и Владимиру Жуку, которые так же рано встают и допоздна ездят по фермам вместе с осеменатором. Спасибо и дояркам, и пастухам, которые подсказывают ей, на какую корову стоит обратить внимание, какая сегодня ведет себя необычно или вдруг приболела. Кроме осеменаторской, Елена Калашникова ведет в РАПТС и гинекологическую службу — лечит, принимает роды, помогает ей в этом санитар Ольга Дещеня. Все этапы и все данные по каждой конкретной корове или телке — чем болела и чем лечили, когда осеменили, когда отправили в запуск, когда и кого, телочку или бычка, родила — всё это регистрируется в специальном журнале, кроме этого, в обязанности осеменатора входит оприходование телят после рождения.

Нет сомнения, что результат работы, говорит Елена Калашникова, зависит не только от нее одной. И доярки, и пастухи, заведующие фермами, руководитель хозяйства, специалисты районного уровня — все помогают, со всеми она находит общий язык. По итогам 2021 года выход телят на 100 голов в РАПТС — 87 процентов, это лучший показатель в районе, и он принес Елене Евгеньевне Калашниковой звание лучшей про профессии в районном соревновании (по условиям соревнования должно быть не меньше 85 процентов). Это, конечно, не первая ее победа и не первое ее награждение. Елена Калашникова — постоянная участница районных конкурсов техников-осеменаторов, и всегда у нее призовые места. В свое время она не раз отмечалась премиями на республиканском уровне и всегда старалась приобрести на них полезные и памятные вещи: о тех премиях напоминают сейчас утюг, морозильник, микроволновка…

«Но вы обязательно напишите, что не одна я такая исключительная, все осеменаторы в нашем районе работают хорошо, все мы одинаковые, — убедительно попросила Елена Евгеньевна. — В нашем деле, как и в любом, наверное, другом, важна ответственность, а еще важна любовь к животным. Я люблю коров — они большие, но добрые, спокойные, с «лупатыми» добрыми глазами. И что может быть лучше, чем иметь причастность к появлению новой жизни?» 

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024