Темы

В Глуске пьяный мужчина въехал в толпу на автомобиле, ему присудили 15 лет колонии усиленного режима

Житель Глуска получил 15 лет лишения свободы за въезд в толпу на автомобиле. В ДТП пострадали 13 человек. Об этом в эфире “Радио Минск” рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, передает БЕЛТА.

Ночью 4 апреля 2021 года в Глуске 34-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль приятельского автомобиля Audi A6. Машина была припаркована на стоянке возле кафе. “Запустив двигатель иномарки, не включая свет, он выехал на проезжую часть. А затем, проехав несколько метров, целенаправленно, не снижая скорости, заехал на пешеходную дорожку, где стояли несколько молодых людей, – рассказала подробности официальный представитель СК. – Продолжив движение, водитель наехал на группу и скрылся с места происшествия. Были травмированы шесть человек. Еще семерым, находившимся в эту ночь возле кафе, чудом удалось избежать сильных повреждений”.

Накануне вечером, 3 апреля, в Бобруйске двое друзей встретились после работы и решили выпить. Местом один из них предложил свой гараж: он недавно купил автомобиль Audi A6 и ему хотелось похвастаться приобретением. Употребив спиртное, они решили поехать в Глуск на дискотеку.

На автодороге Бобруйск – Глуск при совершении обгона Audi зацепила другой автомобиль. Не обратив внимания на мелкое ДТП, мужчины продолжили путь и, встретив в Глуске знакомых, продолжили отдыхать. “Один из друзей, разгоряченный алкоголем, вступил в словесную перепалку с посетителем кафе. Чтобы разобраться он предложил ему выйти на улицу. Однако в темном зале кафе даже не разглядел лицо обидчика и, выходя из заведения, ударил первого встречного, оказавшегося на его пути. В дальнейшем тот был признан потерпевшим”, – отметила Юлия Гончарова.

Во время следствия было установлено, что второй мужчина, выйдя на улицу, в драку не полез, а наблюдал за всем со стороны. Впоследствии он пояснял, что их с другом избивала толпа молодых людей возле кафе, после чего было решено расправиться с обидчиками.

Установленные камеры видеонаблюдения помогли составить картину произошедшего. На записях зафиксировано, что мужчины стояли возле заведения, разговаривали между собой. Затем направились к авто, выехали со стоянки и целенаправленно, не включая фары, поехали на стоявших возле кафе.

В ходе следствия установлены 13 потерпевших, получивших травмы от менее тяжких до легких, не представляющих опасности для жизни.

Водитель неоднократно менял показания, говоря о том, что толпа их преследовала, а затем, что просто перепутал педали. Следователями были допрошены обвиняемые, потерпевшие и свидетели. К материалам дела приобщены заключения экспертиз.

Действия водителя, находившегося за рулем иномарки, квалифицированы по статье “Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом из хулиганских побуждений”. По приговору суда фигурант получил 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Действия его друга квалифицированы по статье “Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, совершенное из хулиганских побуждений”. Приговор – 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Приговор вступил в законную силу и оставлен без изменений.

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024