Темы

11 апреля — Международный день освобождения узников нацистских концлагерей

11 апреля — Международный день освобождения узников нацистских концлагерей

Ежегодно 11 апреля во всем мире отмечают памятную дату — Международный день освобождения узников нацистских концлагерей. Эта дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, ее стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало более 14 тысяч концлагерей. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира. Больше 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них — около 2 миллионов детей. Среди погибших — 5 миллионов граждан СССР, а также 6 миллионов евреев из разных стран. Каждый пятый узник был ребенком.   

Первый концлагерь в нацистской Германии начал действовать в марте 1933 года в Дахау. Позже была создана огромная сеть таких же лагерей (более 14 тысяч), которые превратились в места организованного систематического убийства миллионов людей.

На территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны фашистами было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Крупнейшие из них — Тростенец, Минское гетто, Озаричи.

По приказу командующего 9-й армией генерала Йозефа Харпе 10 марта 1944 года неподалеку от деревни Озаричи был создан целый комплекс концлагерей — болотистую местность в лесу в нескольких местах просто огородили колючей проволокой. Один из лагерей находился у поселка Дерть, второй — в двух километрах северо-западнее Озаричей, третий — у деревни Подосинник. Сюда за несколько дней согнали, по разным данным, от тридцати до пятидесяти тысяч человек — жителей Гомельской, Могилёвской, Полесской областей — стариков, нетрудоспособных женщин, детей. Сотни людей были застрелены на пути к лагерю. В концлагере люди были заперты на ограниченном пространстве под открытым небом без еды и чистой воды, многие болели сыпным тифом. Командование 9-й немецкой армией об устройстве концлагеря сообщало как об успехе: «Операция принесла существенное облегчение на всем поле боя. Жилые территории были разгружены и освобождены для размещения войск. На бесполезных едоков больше не будет тратиться продовольствие. За счет изолирования больных были значительно сокращены очаги инфекций». Некоторые исследователи утверждают, что немецкое командование намеревалось использовать сыпной тиф как биологическое оружие против наступающих советских войск и в концлагере «Озаричи» больные сыпным тифом были собраны специально для этой цели.

В «Озаричах» не было ни шалашей, ни землянок, немцы не разрешали даже собирать ветки, чтобы постелить их на снег и посадить на сухое хотя бы детей. При похолодании или сильном ветре люди снимали одежду с умерших, укутывали руки, ноги тряпьем и так спасали себя и своих детей. В лагере были ужасные гигиенические условия. Все нечистоты стекали в болотистые части лагеря, откуда узники вынуждены были черпать воду для питья. Людей морили голодом, запрещали разводить костры, о медицинской помощи и речи не было. Голодные люди жевали горькие сосновые иголки, заедая их снегом. Несколько раз немцы бросали узникам хлеб, сделанный из перемолотых отрубей и опилок. Голодные обезумевшие люди дрались и за этот хлеб. Узников днем и ночью охраняли немецкие солдаты на сторожевых вышках, оборудованных пулеметами. Когда кто-либо приближался к колючей проволоке, охранники стреляли без предупреждения — вдоль ограды лежало много убитых. Подступы к лагерю были заминированы.

До освобождения 65-й армией 1-го Белорусского фронта 18—19 марта 1944 года здесь погибло от 9000 до 13 000 человек (некоторые исследователи даже называют цифру 20 000). В материалах Нюрнбергского процесса назывались цифры освобожденных: детей до 13 лет — 15 960 человек, нетрудоспособных женщин — 13 072, стариков — 4448.                                                                             

В Беларуси, по данным 2021 года, проживало около 11 тысяч бывших узников нацистских концлагерей. В Глусском районе сейчас живет 14 узников.

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024