Темы

Человек и его дело. Агентство «Апельсиновое настроение»

Человек и его дело. Агентство «Апельсиновое настроение»

Наш разговор начался, собственно говоря, не со слов, а с действия: едва переступив порог, буквально за пять минут Сергей создал в нашем рабочем кабинете атмосферу праздника и волшебства. Причем без всяких заклинаний и фокусничества: просто стал складывать из воздушных шариков веселые фигурки.

Глусчанин Сергей Бричёнок — аниматор, ведущий детских праздников. Почему праздники детские, а не взрослые? Тут каждому свое, считает Сергей, лично ему нравится работать с детьми, они непосредственные, моментально принимают любую игру, очень быстро переключаются и готовы веселиться безо всяких оговорок. С детьми интереснее, но ни в коем случае не легче: они отлично чувствуют фальшь и не признают скуки. «Но вот парадокс, — смеется Сергей, — дети забирают много энергии, а домой всё равно уходишь в приподнятом настроении. Так и в начале праздника: какие бы проблемы тебя ни занимали, переступаешь порог, видишь детей — и сразу всё отступает». 

Свое агентство «Апельсиновое настроение» он решил открыть несколько лет назад (правда, в агентстве этом пока всего два человека, сам Сергей и его жена Светлана). Дарить детям и их родителям радость — вот главный смысл того, чем занимается «Апельсиновое настроение». Потому и название такое, ведь апельсин — большой, яркий, полный витаминов, среди которых, несомненно, есть и витамин радости.

«Я ведь педагог по образованию, — рассказывает Сергей, — работал в Центре творчества Глуска, там постоянно праздники, мне очень нравилось их организовывать, много лет ездил вожатым в лагерь, а там вообще часто приходилось обходиться подручными средствами, зато фантазия работала на полную, и у вожатых, и у ребят. Всё это дало колоссальный опыт. Потом как-то попробовал устроить праздник для родственников, друзей, меня стали звать, и в какой-то момент решил, что можно открыть свое дело. Это не основной заработок, больше хобби, но это настоящая отдушина после трудового дня».

Начиналось всё с шоу мыльных пузырей, и первые вложения были в профессиональный реквизит для этого шоу, а первый костюм — костюм Мыльного пузыря! Его Сергей сделал сам. Теперь, конечно, «костюмерная» агентства намного больше, ведущий может перевоплотиться в Пирата, Человека-паука, Гарри Поттера, клоуна, есть, само собой, наряды Деда Мороза и Снегурочки, а еще огромного мишки Тедди, Суперледи, Минни-Маус  и так далее и тому подобное. На самом деле, говорит Сергей, ограничений нет, разве что есть персонажи, которые по возрасту уже не подходят такому взрослому дяде и будут выглядеть неуместно. А так родители, точнее, их дети, могут сами выбирать тему будущей вечеринки и кем будет ведущий. Порой загадывают таких персонажей, например, героев из мультфильмов, что и не выговоришь и не запомнишь, смеется мой собеседник. Тогда гугл в помощь, потому что о персонаже нужно знать абсолютно всё, чтобы не попасть впросак. Дети очень любопытны и могут спросить что угодно, например, почему с тобой сегодня не пришел  твой мультяшный друг с таким же непроизносимым именем и как  у него дела.

В организации праздников, будь то день рождения, утренник или выпускной в детсаду, не бывает мелочей, уверен Сергей. Каждый праздник — это отдельная история, которую нужно продумать от и до, вплоть до запасных конкурсов и игр. Плюс обязательно вопрос безопасности, ведь основная аудитория агентства — от 3 до 12 лет. Весь реквизит должен быть безопасным: никаких длинных веревок, в которых можно запутаться, острых, режущих или мелких деталей и тому подобного.

Современному ребенку мало поиграть в пару игр и спеть песенку — его надо удивлять. Поэтому аниматор должен быть, как говорится, в тренде. В некоторые семьи Сергея приглашают уже несколько лет подряд, и, конечно, хочется каждый раз прийти с новой программой, говорит он. Так, в одной из глусских семей он сначала проводил шоу мыльных пузырей, затем мастер-класс по их изготовлению, устраивал футбольную вечеринку, ленточное шоу и квест по поиску сокровищ. Недавно в «репертуаре» агентства появилась новинка — серебряное шоу. С помощью специальной пушки «выстреливается» много-много фольгированной бумаги (она мягкая, не режет пальцы, не собирает пыль), с которой можно играть, например, в снежки, в ней можно купаться, устраивать «сверкающую» дискотеку, проводить конкурсы, в общем, всё, на что хватит фантазии ведущего и детей.

Для всего этого, конечно, необходим реквизит, например, однажды Сергей прикупил в одном из глусских магазинов 5 километров (!) лент для ленточного шоу, а еще было дело — заказал в интернете под тысячу пластиковых стаканчиков, сложенные вместе, они были длиной метра три, из таких стаканчиков можно построить всё что угодно, даже высокую башню с аркой, под которой так весело проползать. А вот пиньяту — это такая яркая большая полая фигура, внутри которой прячут конфеты, мелкие подарочки — вполне можно сделать самому из папье-маше, например, в форме киндер-сюрприза. В какой-то момент именинник разбивает пиньяту — и все гости угощаются и радуются сувенирам.

Ведущий детских праздников, несомненно, должен быть открытым, коммуникабельным, отзывчивым, искренним, понимать детей, уверен Сергей Бричёнок. Его открытость и коммуникабельность мы с коллегой почувствовали буквально с первых минут, а атмосфера радости и оптимизма, которую Сергей успел создать за время встречи, оставалась еще долго после его ухода. Нет, всё-таки аниматором сможет быть далеко не каждый, для этого тоже нужен особый талант. У Сергея Бричёнка он, безусловно, есть.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора и из архива

Сергея БРИЧЁНКА

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024